Jump to content
eh2013

Намертво виснут компьютеры wks 6.0.1424 и 6.0.4.1611 [Решено]

Recommended Posts

GSI собрал , дамп скинул, всё в новом запросе: 314982766

забыл вложить SysEvent.Evt -> http://yadi.sk/d/VAqM6JGlLceGr

трассировку продукта раньше пытался делать, но как помню, лог был пустой, ибо кнопку стоп не смог нажать - всё зависло.

Сегодня из 3ёх попыток полного сканирования зависло 3 раза, не позже чем через 4 минуты.

Здравствуйте.

Дальнейшее расследование инцидента будет производиться в рамках запроса INC000002916806 (номер созданного вами запроса с указанным внешним номером). Пожалуйста, ожидайте в ближайшее время ответа специалиста.

Спасибо!

PS Да и вообще вся ситуация похоже на заговор, компания не хочет поддерживать старые системы - так бы мне подумалось,если бы я был параноидално настроен......

UPD Переписка с суппортом в личном кабинете не принесла ничего, кроме потери времени - отвечали, но ситуация не исправилась.Внимание было,решения проблемы-нет.

Именно так и обстоит ситуация. Ничего они чинить не собираются, тупо выдавливают на новые версии, чтоб не тратить средства и время на поддержку старых. И все бы ничего, еслиб эти новые нормально шли на относительно старых машинах, а не занимали все их мощности под себя. Нам эти неповоротливые монстры не подошли, а менять не малый парк машин под них нет никакого смысла (под те задачи, что они решают, и их за глаза). Одно не понятно: ну не хочешь поддерживать - не поддерживай, выпускай только базы пока, как обещано, а ломать то нафига? Если не специально, то почини, а не гоняй порожняк. Все обращения в ТП кроме бесконечного собирания дампов и логов (аж поработать некогда) и задавания одних и тех же вопросов ничего не приносят. Выпустили какой-то недопатч, который разве что не дает упасть антивирусу, а загрузка ЦП под 100% с тормозами как возникала ниоткуда, так и возникает и лечится только перезагрузкой (либо временно приостановкой работы антивируса). С 90-х годов сидели на Каспере, но теперь вынуждены были отказаться от него в пользу других производителей, ибо для большого количества наших машин подходящего продукта в линейке Касперского больше нет, а брать компьютеры под антивирус глупо. Оставили Касперского только на относительно новых машинах.

Судя по тому что Ваш пост - первый за длительно время, то скорее всего патчи помогли.

А может просто народ уже давно понял, что кина не будет?

Именно так и обстоит ситуация. Ничего они чинить не собираются, тупо выдавливают на новые версии, чтоб не тратить средства и время на поддержку старых. И все бы ничего, еслиб эти новые нормально шли на относительно старых машинах, а не занимали все их мощности под себя. Нам эти неповоротливые монстры не подошли, а менять не малый парк машин под них нет никакого смысла (под те задачи, что они решают, и их за глаза). Одно не понятно: ну не хочешь поддерживать - не поддерживай, выпускай только базы пока, как обещано, а ломать то нафига? Если не специально, то почини, а не гоняй порожняк. Все обращения в ТП кроме бесконечного собирания дампов и логов (аж поработать некогда) и задавания одних и тех же вопросов ничего не приносят. Выпустили какой-то недопатч, который разве что не дает упасть антивирусу, а загрузка ЦП под 100% с тормозами как возникала ниоткуда, так и возникает и лечится только перезагрузкой (либо временно приостановкой работы антивируса). С 90-х годов сидели на Каспере, но теперь вынуждены были отказаться от него в пользу других производителей, ибо для большого количества наших машин подходящего продукта в линейке Касперского больше нет, а брать компьютеры под антивирус глупо. Оставили Касперского только на относительно новых машинах.

А может просто народ уже давно понял, что кина не будет?

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, у Вас парк машин, которые не поддерживают 6.0.4.1611?

Спасибо!

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, у Вас парк машин, которые не поддерживают 6.0.4.1611?

Спасибо!

Еслиб они не поддерживали 6.0.4, то и проблемму не словили бы, как Вы думаете? Естественно не тянут KES, на который выпиннывают народ. Вернее тянут, но только его, для работы других программ ресурсов компа не остается :)

Edited by odim

Еслиб они не поддерживали 6.0.4, то и проблемму не словили бы, как Вы думаете? Естественно не тянут KES, на который выпиннывают народ. Вернее тянут, но только его, для работы других программ ресурсов компа не остается :)

Тогда не очень понятны Ваши слова о "выдавливании". 6.0.4.1611 поддерживается, базы для него обновляются. Уточните, пожалуйста, Вам отказали в поддержке этой версии? Вы не могли бы уточнить, когда и где это было? Если у Вас сейчас есть какие-то проблемы с этой версией, опишите, пожалуйста, их (желательно в отдельной теме, чтобы не путаться), постараемся Вам помочь.

Спасибо!

До возникновения проблемы необходимо включить трассировки продукта - http://support.kaspersky.ru/2824 и воспроизвести проблему.

В момент когда система будет "тормозить", соберите полный дамп памяти. http://support.kaspersky.ru/general/dumps/8003

Так же понадобяться отчет GSI с проблемного хоста и экспорт ивент логов.

Отчет GSI можете прислать и сейчас, он особенно не нагружает процесс работы.

Сейчас тех поддержка запросила ещё раз

- трассировки продукта,

- трассировки Process Monitor

- дамп памяти.

с 1-ым и 3-им ясно , а второе это C:\WINDOWS\system32\config\SysEvent.Evt ?

И ещё вопрос, в процессе снятия трассировки я не могу остановить процесс трассировки: воспроизвожу проблему, нажимаю кнопку "Выключить трассировку", она опускается(нажимается) и не отжимается-остаётся в нажатом состоянии, жду минут 5-10 ,программан не закрывается, компьютер виснет, перезагружаю, запускаю снова kavlogmp4.exe - останавливаю трассировку ,но внизу - Трассировки не найдены-нечего отправлять, хотя в c:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Kaspersky Lab\ появляются файлы большого объёма, очень похожие на логи.

Достаточно их отправить ? Это и есть файлы трассировки?

Пишу здесь. т.к. поддержка долго отвечает а воспроизводить проблему на боевой машине могу только в определённое время.

Заранее благодарю!

Сейчас тех поддержка запросила ещё раз

- трассировки продукта,

- трассировки Process Monitor

- дамп памяти.

с 1-ым и 3-им ясно , а второе это C:\WINDOWS\system32\config\SysEvent.Evt ?

И ещё вопрос, в процессе снятия трассировки я не могу остановить процесс трассировки: воспроизвожу проблему, нажимаю кнопку "Выключить трассировку", она опускается(нажимается) и не отжимается-остаётся в нажатом состоянии, жду минут 5-10 ,программан не закрывается, компьютер виснет, перезагружаю, запускаю снова kavlogmp4.exe - останавливаю трассировку ,но внизу - Трассировки не найдены-нечего отправлять, хотя в c:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Kaspersky Lab\ появляются файлы большого объёма, очень похожие на логи.

Достаточно их отправить ? Это и есть файлы трассировки?

Пишу здесь. т.к. поддержка долго отвечает а воспроизводить проблему на боевой машине могу только в определённое время.

Заранее благодарю!

Напомните, пожалуйста, номер кейса.

Process Monitor - это вот это.

Даже если трассировки не выключаются, файлы должны быть там, где указано в статье, проверьте, пожалуйста.

Как называются большие файлы, в которых Вы подозреваете наши трассировки?

Спасибо!

Например,вот так:

KAV.6.0.4.1424u_04.03_09.38_1388.GUI.log 79 091 03.04.2014 09:49 -a--

KAV.6.0.4.1424u_04.03_09.38_1536.SRV.log 79 856 016 03.04.2014 09:52 -a--

KAV.6.0.4.1424u_04.03_09.39_1536.SRV.full.dmp 551 866 340 03.04.2014 09:40 -a--

KAV.6.0.4.1424u_04.03_09.39_1536.SRV.mini.dmp 7 411 365 03.04.2014 09:40 -a--

KAV.6.0.4.1424u_04.03_09.39_1536.SRV.tiny.dmp 136 484 03.04.2014 09:39 -a--

KAV.6.0.4.1424u_04.03_09.54_500.GUI.log 139 733 03.04.2014 10:06 -a--

KAV.6.0.4.1424u_04.03_09.54_1520.SRV.log 445 922 745 03.04.2014 10:06 -a--

KAV.6.0.4.1424u_04.03_10.04_2720.ALL.log 1 110 03.04.2014 10:04 -a--

KAV.6.0.4.1424u_04.03_10.06_1588.ALL.log 1 110 03.04.2014 10:06 -a--

KAV.6.0.4.1424u_04.03_10.10_3084.SRV.full.dmp 341 455 848 03.04.2014 10:10 -a--

KAV.6.0.4.1424u_04.03_10.10_3084.SRV.mini.dmp 6 788 089 03.04.2014 10:10 -a--

KAV.6.0.4.1424u_04.03_10.10_3084.SRV.tiny.dmp 78 852 03.04.2014 10:10 -a--

С Process Monitor я подозревал, что из пакета SysInternalTools ) но никто же не намекнул )

Edited by LT-groupe

Например,вот так:

KAV.6.0.4.1424u_04.03_09.38_1388.GUI.log

KAV.6.0.4.1424u_04.03_09.38_1536.SRV.log

KAV.6.0.4.1424u_04.03_09.39_1536.SRV.full.dmp

KAV.6.0.4.1424u_04.03_09.39_1536.SRV.mini.dmp

KAV.6.0.4.1424u_04.03_09.39_1536.SRV.tiny.dmp

KAV.6.0.4.1424u_04.03_09.54_500.GUI.log

KAV.6.0.4.1424u_04.03_09.54_1520.SRV.log

KAV.6.0.4.1424u_04.03_10.04_2720.ALL.log

KAV.6.0.4.1424u_04.03_10.06_1588.ALL.log

KAV.6.0.4.1424u_04.03_10.10_3084.SRV.full.dmp

KAV.6.0.4.1424u_04.03_10.10_3084.SRV.mini.dmp

KAV.6.0.4.1424u_04.03_10.10_3084.SRV.tiny.dmp

С Process Monitor я подозревал, что из пакета SysInternalTools ) но никто же не намекнул )

Все эти файлы - то, что нужно. Приложите, пожалуйста, все их к Вашему кейсу.

Спасибо!

Тогда не очень понятны Ваши слова о "выдавливании". 6.0.4.1611 поддерживается, базы для него обновляются. Уточните, пожалуйста, Вам отказали в поддержке этой версии? Вы не могли бы уточнить, когда и где это было? Если у Вас сейчас есть какие-то проблемы с этой версией, опишите, пожалуйста, их (желательно в отдельной теме, чтобы не путаться), постараемся Вам помочь.

Спасибо!

Базы да, выпускаются, а поддержка - извините... Посмотрите хотя бы дату первого сообщения в этой теме, а воз, как говорится, и ныне там.

В поддержке мне не отказали, но и помочь не помогли (или не захотели). Еще раз начинать эту бодягу нет ни желания, ни времени, ни смысла - переливание из пустого в порожнее. Если интересно, то по нику найдете в этой теме и проблему и номер запроса. В любом случае решение на уровне начальства уже принято и замена подобрана. Отслеживаю эту тему для себя, в надежде на чудо и прорыв програмерской мысли, т.к. есть еще пара контор с подобными проблемами...

Базы да, выпускаются, а поддержка - извините... Посмотрите хотя бы дату первого сообщения в этой теме, а воз, как говорится, и ныне там.

В поддержке мне не отказали, но и помочь не помогли (или не захотели). Еще раз начинать эту бодягу нет ни желания, ни времени, ни смысла - переливание из пустого в порожнее. Если интересно, то по нику найдете в этой теме и проблему и номер запроса. В любом случае решение на уровне начальства уже принято и замена подобрана. Отслеживаю эту тему для себя, в надежде на чудо и прорыв програмерской мысли, т.к. есть еще пара контор с подобными проблемами...

Насколько я вижу в Вашем кейсе, мы не дождались от Вас запрошенных данных и кейс был автоматически закрыт.

Я бы предложил Вам всё-таки вернуться к исследованию тех проблем, которые Вы испытываете - а мы постараемся сделать всё, что в наших силах, чтобы Вам помочь.

Спасибо!

Напомните, пожалуйста, номер кейса.

INC000002916806

Номер запроса: 314982766

Да, суеты много для генерации отчётов, согласен.

Но из плюсов-реагируют же, анализируют, может всё и получится.

В любом случае суеты при переходе на другой антивирус будет не мало, попробуем реализовать этот шанс )

INC000002916806

Номер запроса: 314982766

Спасибо!

Приложите, пожалуйста, запрошенные данные к инциденту.

Если есть ещё неясности по процессу сбора - спрашивайте, постараемся помочь.

Спасибо!

Насколько я вижу в Вашем кейсе, мы не дождались от Вас запрошенных данных и кейс был автоматически закрыт.

Я бы предложил Вам всё-таки вернуться к исследованию тех проблем, которые Вы испытываете - а мы постараемся сделать всё, что в наших силах, чтобы Вам помочь.

Спасибо!

Просто надоело заниматься одним и тем же с одинаковым результптом. В каждом письме приходилось объяснять все заново, как будто новые люди каждый раз занимались и предыдущие сообщения читать не удосуживались. Наотправлял этих дампов и трассировок тоннами, а толку ноль. Машина должна работать, а не дампы ежедневно собирать (их еще спровоцировать надо и отловить) и тут мне начальству противопоставить было особо нечего. Гораздо быстрее и эффективнее было перевести старую технику на другое ПО, а ту, что поновее, на KES (чего вы, видимо и добивались). Дальше, как говорится, будем посмотреть.

Да, суеты много для генерации отчётов, согласен.

Но из плюсов-реагируют же, анализируют, может всё и получится.

В любом случае суеты при переходе на другой антивирус будет не мало, попробуем реализовать этот шанс )

Суеты да, немало, но при переходе на KES ее тоже хватает, а работать так было не возможно. Я то еще мог приспособиться и ждать решения (если бы видел хотя бы предпосылки к решению), но основную массу пользователей сложно было научить чему-то отличному от их обычной работы. Они привыкли не замечать антивируса.

Ну а насчет "реагируют и анализируют" - через полтора месяца будет год этой теме. Нужен кому такой "анализ"? Остался только спортивный интерес :)

Суеты да, немало, но при переходе на KES ее тоже хватает, а работать так было не возможно. Я то еще мог приспособиться и ждать решения (если бы видел хотя бы предпосылки к решению), но основную массу пользователей сложно было научить чему-то отличному от их обычной работы. Они привыкли не замечать антивируса.

Ну а насчет "реагируют и анализируют" - через полтора месяца будет год этой теме. Нужен кому такой "анализ"? Остался только спортивный интерес :)

Забавный момент, когда я впервые обратил внимание на проблему с KfWW проблема была с модулем WEB ,а сейчас возникает проблема при полном сканировании системы.

Идёт переписка с суппортом, жду решения.Отвечают бодро.

Забавный момент, когда я впервые обратил внимание на проблему с KfWW проблема была с модулем WEB ,а сейчас возникает проблема при полном сканировании системы.

Идёт переписка с суппортом, жду решения.Отвечают бодро.

Спасибо за информацию.

Если понадобится какое-то содействие, сообщите, пожалуйста!

В основоном окне "защита" - отключал ВСЁ , при запуске "Полной проверки" получалось зависание.

Зависание случается каждый раз при запуске полной проверки.

И в последение 8-10 раз зависали в течении 2-3-3-4-5 минут всегда.

Я уже опасаюсь запускать полную проверку.

В качестве подопытных кроликов выступала машинки на XP PRO 3 штуки

В основоном окне "защита" - отключал ВСЁ , при запуске "Полной проверки" получалось зависание.

Зависание случается каждый раз при запуске полной проверки.

И в последение 8-10 раз зависали в течении 2-3-3-4-5 минут всегда.

Я уже опасаюсь запускать полную проверку.

В качестве подопытных кроликов выступала машинки на XP PRO 3 штуки

Оставьте, пожалуйста, хотя бы файловый антивирус - иначе чем же у Вас продукт проверку проводить будет?

Будем ждать от Вас в кейсе запрошенной информации.

Спасибо!

Если понадобится какое-то содействие, сообщите, пожалуйста!

Последние сообщение от меня Дата: 09.04.2014 11:07:55

Более 2ух суток прошло ....

Здравствуйте,

Ваш зарос на данный момент в работе.

Как только появится новая информация, мы вам сообщим.

Спасибо!

Вот получен ответ

Уважаемый пользователь!

Дело в том, что данные, которые вы предоставили, были сделаны на компьютере с версией антивируса 6.0.4.1424.

К сожалению, данная версия продукта поддерживается, но без сопровождения. То есть, обновления и патчи для этой версии разрабатываться и выпускаться больше не будут.

Пришлите нам, пожалуйста, все предоставленные ранее данные, но с компьютера, использующего актуальную версию Kaspersky Anti-Virus 6.0 R2 (точный номер версии 6.0.4.1611):

Мой запрос тянется с 1го апреля, разве нельзя было сразу предупредить, а не терять 17 дней?

Вот получен ответ

Уважаемый пользователь!

Дело в том, что данные, которые вы предоставили, были сделаны на компьютере с версией антивируса 6.0.4.1424.

К сожалению, данная версия продукта поддерживается, но без сопровождения. То есть, обновления и патчи для этой версии разрабатываться и выпускаться больше не будут.

Пришлите нам, пожалуйста, все предоставленные ранее данные, но с компьютера, использующего актуальную версию Kaspersky Anti-Virus 6.0 R2 (точный номер версии 6.0.4.1611):

Мой запрос тянется с 1го апреля, разве нельзя было сразу предупредить, а не терять 17 дней?

Здравствуйте!

Мы рекомендовали Вам начать с обновления до .1611 еще в этом посте от 1 апреля.

После этого ещё как минимум раз всплывала рекомендация поставить .1611 и проверить воспроизведение проблемы.

Извините, что нам не удалось достаточно чётко сформулировать наши рекомендации.

Спасибо за понимание!

Мы рекомендовали Вам начать с обновления до .1611 еще в этом посте от 1 апреля.

Рекомендация предполгагет выбор предпочтительного пути, а тут оказалось что 1424 вообще не путь -это тупик.

Версия с 1611 РЕШИЛА мою проблему ( спасибо! ) полный скан не приводит к зависанию системы.

Поставил на все компы, будем смотреть и анализировать.

Вот только вопрос с патчем-ставлю kav6mp4_cf2_i а он в логах говорит что нет надобности в обновлении:

Patcher v.6.0.4.5 without password. Log started

cAVP::GetProductFolder: C:\Program Files\Kaspersky Lab\Kaspersky Anti-Virus 6.0 for Windows Workstations MP4\

2

SysArch: i386

ProductVersion: 6.0.4.1611

ProductType: wks

ProductHotfix:

ProductRoot: C:\Program Files\Kaspersky Lab\Kaspersky Anti-Virus 6.0 for Windows Workstations MP4\

func_avpquit

cAVP::CheckBLRunning: running

cAVP::CheckPassword: begin

cAVP::CheckPassword: password is checked

cAVP::SetSelfprotection: sysSendMsg returned: 0x2

WaitAvpStop: AVP still running, wait 1 sec.

WaitAvpStop: AVP stopped.

func_avpquit: exit.

func_unzip: don't need to update: avs.ppl

Don't need to update

func_avpstart

cAVP::Start: CreateProcess -s returned: 0x80000221

cAVP::CheckBLRunning: running

cAVP::Start: bl is running

cAVP::Start: CreateProcess -gui returned: 0x0

func_avpstart: exit

Script end

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.