Jump to content

Recommended Posts

Хватит уже, всё сто раз очевидно. Касательно меня, стабильность рулит. Сидел 8 лет, просижу ещё столько. А касательно наших контор ещё и:

-далеко не всё рабочее ПО дружит с новыми windows

-80% парка компьютеров P4 HT + 512RAM

-переучить коренной персонал на новые windows нереально.

Но дело совсем не в этом. Повторяю. KAV сегодня стал средней компьютерной игрой, от тормозов которой нельзя избавиться, разве что выключить комп. Одной из проблем (после оперативной памяти) является занимаемое на системном диске место. Пока что в этой теме выяснилось два неприятных момента:

1) Величина занимаемого места не документирована, и самое главное, противоречит системным требованиям.

2) Занимаемое место не так и важно для жизнедеятельности программы и безопасности компьютера, т.к. хранятся не так-то и нужные дампы, карантин и пр.

Edited by novaspace

Maratka,но тем не менее многие еще пользуются WIN XP и думаю будут продолжать

пользоваться даже после 8 апреля 2014 года,несмотря на прекращение поддержки от MS.

Ну и пусть пользуются.

Кому какое дело?

Всех проблем только то, что эта система станет решетом в один день, и установка на нее антивируса - мервтому зомби припарка :D

Почему все должны оглядываться на мнение MS? Я считаю что не должны!

Не оглядывайтесь. Базы под КАВ 2013 еще три года (миниум) будут выпускаться.

И антивирусная компания,которая посчитает также как и я,от этого только выиграет.

Мы (Я и Антвирусная Компания) считаем... Не много ли гонору? :D

Необязательно лепить версию под все ОС. Можно отдельную под XP запилить.

Или например продолжать продавать лицензии и продления для последней версии

антивруса,в котором XP поддерживается,для тех пользователей которые используют эту ОС.

А еще под 98. И NT 4.0. И как же я Win 2000 забыл, под нее тоже надо!

А MS-DOS? Под него надо выпускать, как Вы думаете? А то куча терминалов в обменниках именно под этой ОС работает...

Хватит уже, всё сто раз очевидно. Касательно меня, стабильность рулит. Сидел 8 лет, просижу ещё столько. А касательно наших контор ещё и:

-далеко не всё рабочее ПО дружит с новыми windows

-80% парка компьютеров P4 HT + 512RAM

-переучить коренной персонал на новые windows нереально.

Спросите у контор :D

Ну например, что они решили сделать, и сделали три месяца назад, после прекращения выпуска баз для WKS MP3 с системами под управлением Windows 98/NT4.

Подчеркну, что это радикальное решение, т.к. на системы того поколения (класса Pentium/Pentuim MMX/ AMD K5/486/5x86) Windows XP не всунуть. Нет драйверов, и нет оперативки 128 мегабайт.

Да и ПО там весьма специфическое, которое на современных ОС идет гораздо тоскливее, чем ПО в случае перехода с Windows XP на Windows 8. Всякие там базы MS-DOS например, отлично работающие под Windows 98, но не XP.

А с умомянутыми вами P4 HT + 512RAM вопрос решается элементарно - эти системы вполне вписываются в минимальные требования Windows Vista.

А после установки доплнительных всего-то 256/512 мегабайт ОЗУ, которые обходятся даром (снимаются со сгоревших систем например), либо весьма недорого, если их стоимость расписать на 10 лет, вполне способны работать и с Windows 7.

Что до переучения персонала, то переучатся, никуда не денутся.

Если бизнесс у конторы затрещит, а он затрещит в случае необученых сотрудников, то поставят простой вопрос о служебном соответствии, и переучатся. Переучатся так само, как 10 лет назад переучивались со счет и калькуляторов на Excel и 1С Бухгалтерию.

Edited by Maratka

эта система станет решетом в один день, и установка на нее антивируса - мервтому зомби припарка :D

Я бы не был так категоричен. С 2001 года ХР вылизали уже практически до совершенства, и я не думаю, что после 2014 в ней внезапно найдут 100500 дыр, которые не успели найти за предыдущие тринадцать лет. Пропатченная и с включённой защитой, ХР будет вполне надёжна и после прекращения поддержки.

С другой стороны, с точки зрения отсутствия современных технологий защиты (UAC, полноценный из коробки ASLR, SmartScreen, полноценный IE и так далее) ХР является "решетом" уже сейчас, несмотря на наличие поддержки. Особенно это важно с точки зрения защиты от идиота за пультом, т.к. что толку в неуязвимой к атакам системе, если ей управляет обезьяна, щёлкающая на всё. Разнообразные SmartScreen'ы и UAC'и добавляют системе в основном дуракоустойчивость, а уже во вторую очередь - устойчивость к взлому.

Наконец, с третьей стороны, ХР безнадёжно устарела технологически уже сейчас, и от неё целесообразно отказываться не потому, что поддержка прекращается, а потому, что она попросту стара. Она более чувствительна к сбоям драйверов, она не имеет DirectAccess и BranchCache, у неё криво построена работа с автономными файлами, у неё нет и не будет множества плюшек современных ОС. И потому её стоит отправить на покой уже сейчас, не дожидаясь какого-то там апреля 2014.

Я бы не был так категоричен. С 2001 года ХР вылизали уже практически до совершенства, и я не думаю, что после 2014 в ней внезапно найдут 100500 дыр, которые не успели найти за предыдущие тринадцать лет. Пропатченная и с включённой защитой, ХР будет вполне надёжна и после прекращения поддержки.

Их найдут (и не исправят) штук пять-десять в месяц. Т.е. двигаться все будет ровно теми же темпами, как и три года назад, и пять лет назад, и сейчас.

А я очень хорошо помню, что такое неисправленная всего-то одна уязвимость за последние два с половиной месяца на примере.

Просьба обратить внимание на даты в соответствующих статьях :)

С другой стороны, с точки зрения отсутствия современных технологий защиты (UAC, полноценный из коробки ASLR, SmartScreen, полноценный IE и так далее) ХР является "решетом" уже сейчас, несмотря на наличие поддержки. Особенно это важно с точки зрения защиты от идиота за пультом, т.к. что толку в неуязвимой к атакам системе, если ей управляет обезьяна, щёлкающая на всё. Разнообразные SmartScreen'ы и UAC'и добавляют системе в основном дуракоустойчивость, а уже во вторую очередь - устойчивость к взлому.

MS об этом честно предупреждает, с 2007 года. Т.е. шесть лет.

Понятно, что переметнуться сразу, в один день тяжело.

Понятно и то, что в 2007 году переметнуться на Висту не очень то и хотелось.

Но в 2013 то вроде как можно?

Компьютеры в конторах, купленные "во времена XP" уже ничего не стОят. Их аммортизация с потрахами съела. ;)

Единственное что мешает - упертость ответсвенного персонала. Ну значть после каждого инциндента с заражениями - с этого самого ответсвенного персонала и спрашивать.

Edited by Maratka

Какое-то многобуков...

По делу кто что скажет?

novaspace, гляньте в пикчу

Комментарии пожалуйста. Далеко не мне одному интересна тема, поэтому отвечайте по теме, а не каждому конкретно.

я очень хорошо помню, что такое неисправленная всего-то одна уязвимость за последние два с половиной месяца на примере.

Ну, если уж в прошлом Kido ковыряться, то можно наковырять в том числе аргументы и в мою пользу :) Как показала история этой заразы, наличие обновления, закрывающего уязвимость, не особенно кому-то помогло. В ряде случаев (к примеру, в армиях Франции и Израиля, и на ряде крупных промышленных объектов высокой важности) инфицирование Kido происходило через месяцы после выхода соответствующей заплатки, да и в антивирусных базах к тому время Kido уже во всех был. Получается, армии и промышленные гиганты в принципе пренебрегали антивирусной защитой и вводом элементарных политик безопасности. Скажем, в армию Израиля Kido принесли тупо на флешке, с которой он и автозапустился :) а в известном мне подразделении Газпрома приказ установить закрывающий MS08-067 патч вышел и вовсе в апреле 2009, когда и эпидемия-то схлынула.

Вы, конечно, правы: снятая с поддержки система априори менее безопасна, чем поддерживаемая. С этим глупо спорить. Но я лишь хочу напомнить, что время массовой заразы, размножающейся прямыми атаками на ОС, неуклонно близится к концу. Найти и заэксплуатировать уязвимость в ОС куда сложнее и дороже, чем написать за три минуты веб-страничку, имитирующую "нахождение страшных ошибок в системе" и просящую дорогую смс за их исправление. А количество дураков, в отличие от количества уязвимостей в ОС, совсем не уменьшается.

Но в 2013 то вроде как можно?

И нужно, и я сам всячески за прогресс и переход на новые версии. Мне просто за ХР обидно стало :) не такое она и решето - по части защиты от внешнего воздействия, разумеется.

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.