Jump to content

Recommended Posts

Друзья,

на viruslist.ru появилась неплохая статья "Введение в мобильную вирусологию" - рекомендую прочитать, там даны ответы на некоторые вопросы, поднимавшиеся вами. Будет вопросы по статье - обсудим, привлечем к обсуждению автора. Лично мне статья в целом понравилась, хотя у меня и остался ряд замечаний по содержанию. Если будет интересно и тема будет востребована - постараюсь найти время и изложить.

Каждую неделю мы добавляем в наши антивирусные базы около десятка троянских программ, имеющих в своем имени префикс «SymbOS».

Что серьёзно?

Каждую неделю мы добавляем в наши антивирусные базы около десятка троянских программ, имеющих в своем имени префикс «SymbOS».

Что серьёзно?

Да нет, до этого пока не дошло - очепятка в статье :(

P.S. Вы сейчас все замечания и без меня найдете :)

неплохая статья, мне тоже понравилось. а вот опечатки следует подрихтовать, а то пользователи могут очень удиться увидев след. строки:

Каждую неделю мы добавляем в наши антивирусные базы около десятка троянских программ, имеющих в своем имени префикс «SymbOS

......пользователи могут очень удиться увидев след. строки:

Каждую неделю мы добавляем в наши антивирусные базы около десятка троянских программ, имеющих в своем имени префикс «SymbOS

Хехехехехахаха :D:D:P:)

Кроме этого недочёта остальное почти всё хорошо написано, спасибо автору за статью!

Виктор кстати, а можно ваше мнение о статье услышать, и с чем вы не согласны в данной статье (прошу это сделать так как вам виднее и вы точнее знаете как обстоят дела)

Спасибо!

Edited by Ego1st

неплохая статья, мне тоже понравилось. а вот опечатки следует подрихтовать, а то пользователи могут очень удиться увидев след. строки:

Эээ.

Гм.

А что тут не так, собственно ?

вот наприме тут:

http://images.kaspersky.com/ru/vlpub/0609_..._graph11_ru.png

отчетливо видны периоды когда за месяц добавлялось более десяти и иногда эти случалось именно за одну неделю.

не так, потому что тут небыло написано "бывают недели когда мы добовляем до десяти новых троянских программ с префиксом «SymbOS»", а написано что

Каждую неделю мы добавляем

Эээ.

Гм.

А что тут не так, собственно ?

вот наприме тут:

http://images.kaspersky.com/ru/vlpub/0609_..._graph11_ru.png

отчетливо видны периоды когда за месяц добавлялось более десяти и иногда эти случалось именно за одну неделю.

С вами согласен. Но ведь это происходит не каждую неделю!

эта часть статьи писалась еще в начале лета. на тот момент - в феврале, марте, апреле - данные "около 10 в неделю" были вполне актуальными.

летом произошел некий спад, о котором мы упомянули в полугодовом отчете, кстати.

так что, если говорить о том, что _на момент публикации_ статьи эти данные не очень верны - это так. но когда я это писал - так и было. забыл исправить - признаю.

давайте еще критики :)

эта часть статьи писалась еще в начале лета. на тот момент - в феврале, марте, апреле - данные "около 10 в неделю" были вполне актуальными.

летом произошел некий спад, о котором мы упомянули в полугодовом отчете, кстати.

так что, если говорить о том, что _на момент публикации_ статьи эти данные не очень верны - это так. но когда я это писал - так и было. забыл исправить - признаю.

давайте еще критики :)

больше критики по статье нет ;) и вообще очень хорошо написали. Для меня была особенно интереста та часть, где было написано про скрещивание различных вловредов. Кстати сколько так можно скрестить вирусов?

Виктор кстати, а можно ваше мнение о статье услышать, и с чем вы не согласны в данной статье (прошу это сделать так как вам виднее и вы точнее знаете как обстоят дела)

Да, обязательно в ближайшее время найду свободые полчасика и прокомменирую некоторые моменты - тут есть о чем подискутировать.

Но в целом статья неплохая - иначе бы я вам ее не рекомендовал.

Кстати, Саша обещал скорое появление второй части :)

Это, собственно, не критика, а вопросю

Где и что можно почитать по процессору и по архитектуре SYMBIAN и Windows Mobile? Желательно, официальную инфу, а не в вольном пересказе полуграмотных вирмейкеров?

Это, собственно, не критика, а вопросю

Где и что можно почитать по процессору и по архитектуре SYMBIAN и Windows Mobile? Желательно, официальную инфу, а не в вольном пересказе полуграмотных вирмейкеров?

по поводу процессоров - читай доки на ARM ASM. Это для реверсинжеринга.

по симбиану, у авторов есть мощный раздел:

http://www.symbian.com/developer/index.html

ну а windows mobile я думаю очевидно ? MSDN

p.s. статьи broken sword на васме наверное ты видел ?

На вируслисте появилась вторая часть статьи!!! :)

мы еще первую не перетерли  :D

Виктор, да мы так и не услышили ваш комментарий=))

З.Ы. пошёл читать статью намбер ту=))

Честно скажу если бы я не присоединился к бета тестированию, то о вирусах, наверное, и не узнал бы. Точнее никогда бы их неловил и т.д. А о распостранении в местах, где много народа, верно написано. примерно неделю тому назад в классе у одной девушки появился на смарте появился cabir. Всего в классе 3 смарта. После первого урока 2 были заражены, При попытке передаться на мой смарт cabir был пойман KAV'ом. Пришлось мне лечить два смарта. Это личный опыт.

ЗЫ статья ну очень интересная, опечаток вробы нет.

Виктор, да мы так и не услышили ваш комментарий=))

Вообще, тема создавалась в первую очередь для того, чтобы услышать ваши комментарии. Что касается меня - я могу сделать несколько десятков шагов и обсудить все с Сашей лично :P У Вас есть уникальная возможность напрямую пообщаться с автором, задать интересующие Вас вопросы. Нам казалось, что отбоя от комментариев не будет. Ну разве не хочется задать, например, простейший вопрос, какие же все-таки телефоны могут быть заражены тем же Cabir.a. Кто-нибудь мне может описать это множество?! Кажется, явного ответа на этот вопрос не дано нигде.

P.S. Раз обещал - напишу, наверное, даже сегодня вечером. Хотя я тут, послушав, о чем сейчас вещают и пишут СМИ, сделал вывод, что данная статья вообще образец для подражания. Еще бы технических деталей и побольше строгости - вообще бы цены не было :)

Вообще, тема создавалась в первую очередь для того, чтобы услышать ваши комментарии. Что касается меня - я могу сделать несколько десятков шагов и обсудить все с Сашей лично  :P У Вас есть уникальная возможность напрямую пообщаться с автором, задать интересующие Вас вопросы. Нам казалось, что отбоя от комментариев не будет. Ну разве не хочется задать, например, простейший вопрос, какие же все-таки телефоны могут быть заражены тем же Cabir.a. Кто-нибудь мне может описать это множество?! Кажется, явного ответа на этот вопрос не дано нигде.

P.S. Раз обещал - напишу, наверное, даже сегодня вечером. Хотя я тут, послушав, о чем сейчас вещают и пишут СМИ, сделал вывод, что данная статья вообще образец для подражания. Еще бы технических деталей и побольше строгости - вообще бы цены не было :)

ну скажем так, у меня после прочтения статьи вопросов не возникло почти, а Cabir разве не на всех s60 работает? тогда интересно какой фактор заражения телефона, что на нём должно быть или не быть..

а комментарии ваши всё равно ждём, наши от людей почти несведущих в этом вопросе не беру в расчёт, интереснее услышать комментарии человека который этим занимается, а не просто тестирует..

а Cabir разве не на всех s60 работает?

К счастью, далеко не на всех телефонах Symbian Series 60 :)

Статья очень интересна и иформативна, после её прочтения у меня возник вопрос к автору статьи, и Виктору. В статье говорится что мобильные вирусы развиваются, появляются новые и новые способы как бы навредить смартфонам и их хозяевам и тд. Собственно вопрос - как вы думаете, может быть с выходом 9 симбиана эра мобильных вирусов закончится фактически так и не начавшись? (По крайней мере на платформе Симбиан), за Windows Mobile я говорить не буду т.к. я эту операционку совсем не знаю.

К счастью, далеко не на всех телефонах Symbian Series 60 :)

тогда интересно какой фактор заражения телефона, что на нём должно быть или не быть..

вопрос тогда=))

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.