Jump to content
Sign in to follow this  
catforalice

Работа проактивной защиты в KAV2012

Recommended Posts

В проактивной защите, есть раздел "подозрительные обращения к реестру". По умолчанию, данный параметр включен.

Пишем простейший батник а-ля:

reg add "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon" /v Shell /t reg_sz /d virus.exe /f

смотрим на изменившийся параметр Shell.

Вопрос: ветка Winlogon не является важной или проактивная защита работает по какому-то особому алгоритму?

to catforalice:

"Подозрительное обращение к реестру" в проактивной защите означает не мониторинг неких "критичных мест", а создание ключей, неоткрываемых/ неудаляемых стандартными средствами.

Мониторинг в ожидаемом смысле был в Kav был в v6-v7 и v6/v6R2 Wks. С v8 персональной линейки он есть только в Kis.

По поводу "подозрительных" - все достаточно просто:

- см., например, RegDelNull

Для чего так было сделано:

в свое время этот 'приемом' пользовалась малварь. См. например, описание того же RootkitRevealer со слов "Key name contains embedded nulls". Еще пример

Ныне описание того, что же этот пункт означает, осталось, похоже, только в доках к Wks :)

Edited by fp_post

К чему я спрашиваю: советуя людям базовую версию, я по сути, рекомендую полу-работающее ПО ибо в борьбе с винлоками (что на данный, момент является зубной болью пользователей) незащищенный системный реестр - путь к заражению. У базовой версии Dr.Web 6, в этом плане все в порядке: в расширенных настройках есть опции защиты реестра и блокирование низкоуровневой записи на винчестер (все работает, проверено).

P.S. на предложение поменять KAV на KIS, возражу: а зачем тогда выпускать настолько резанные версии нормального продукта?

P.P.S. позапрошлой зимой, мной поднималась данная тема и тестеры вроде-как ответили, что в последующих версиях, контроль над жизненно важными ветками реестра будет восстановлен, но...

P.P.P.S Продукты Касперского мне очень нравятся: все мои объекты, которые я заставил купить лицензию на KIS или Work Space, тему вирусов закрыли навсегда, но домашнему юзеру, зачастую, KIS - дорого, а KAV лажается ну просто на ровном месте. :icon20:

Edited by catforalice

У базовой версии Dr.Web 6, в этом плане все в порядке: в расширенных настройках есть опции защиты реестра и блокирование низкоуровневой записи на винчестер (все работает, проверено).
При заражении неизвестным винлоком с использованием автозагрузки и последующей перезагрузкой системы - ничего вам не поможет.

P.S. на предложение поменять KAV на KIS, возражу: а зачем тогда выпускать настолько резанные версии нормального продукта?

КАВ в основном для компьютеров, которые редко имеют доступ в интернет.

Винлоки распространяются только через интернет, поэтому рекомендуйте КИС, ~1600 на 2 компьютера.

При заражении неизвестным винлоком с использованием автозагрузки и последующей перезагрузкой системы - ничего вам не поможет.

КАВ в основном для компьютеров, которые редко имеют доступ в интернет.

Винлоки распространяются только через интернет, поэтому рекомендуйте КИС, ~1600 на 2 компьютера.

Класс, просто класс! Я, как инженер IT, конечно понимаю, что антивирус - не панацея, но сама формулировка: "При заражении неизвестным винлоком ... ничего вам не поможет." просто прелесть :b_lol1: может стоит разместить данный слоган на упаковочке? :b_lol1:

Если при заражении неизвестным винлоком, он (винлок) не сможет изменить путь к Shell, Userinit, прописать политики, то, по крайней мере, юзер получит рабочий стол при загрузке и работающий антивирус, который (до появления сигнатур) будет хотя бы блокировать винлок.

Удивительно: касперский отлично справляется с WinSector, Kido и прочей гадостью, а тут - примитивный, относительно, винлок, манипулирующий файлами и ключами реестра. <_<

Меня больше напрягает тот факт что в рекомендуемом при установке автоматическом режиме дроппер TDL получает группу "Слабые ограничения", то есть буквально допуская заражение. А если учесть тот факт что 80% пользователей на все алерты ХИПСа жмут: "Да, доверяю" или "Да, разрешить" то получается что защита от TDL в KIS примитивна.

Класс, просто класс! Я, как инженер IT, конечно понимаю, что антивирус - не панацея, но сама формулировка: "При заражении неизвестным винлоком ... ничего вам не поможет." просто прелесть :b_lol1: может стоит разместить данный слоган на упаковочке? :b_lol1:

Попросите Ummitium - может он и разместит.

А заодно и расскажет, откуда у него в автозагрузке винлок берется.

При этой "примитивной" защите КИС хорошо ловит и лечит TDSS (TDL по вашему). :) Может и защита не такая уж "примитивная"?

P.P.P.S Продукты Касперского мне очень нравятся: все мои объекты, которые я заставил купить лицензию на KIS или Work Space, тему вирусов закрыли навсегда, но домашнему юзеру, зачастую, KIS - дорого, а KAV лажается ну просто на ровном месте. :icon20:

Посоветуйте им пить в день на бутылочку пива меньше.

Разницу между КАВ и КИС наберут за месяц, а за полтора-два выйдет полная лицензия на КИС в добавок к лицензии на КАВ, который "не дорого".

Посоветуйте им пить в день на бутылочку пива меньше.

Разницу между КАВ и КИС наберут за месяц, а за полтора-два выйдет полная лицензия на КИС в добавок к лицензии на КАВ, который "не дорого".

Нет, я сделаю лучше: просто порекомендую антивирус Игоря Данилова... :supercool:

Нет, я сделаю лучше: просто порекомендую антивирус Игоря Данилова... :supercool:

Это пожалуйста :)

При этой "примитивной" защите КИС хорошо ловит и лечит TDSS (TDL по вашему). :) Может и защита не такая уж "примитивная"?

Ага, особенно когда TDL3 при кис 11 возрождается после перезагрузки, а при лечении "внебрачного" сына третьего TDL'я Zeroaccess, зависание системы, а после жесткой перезагрузки zeroaccess на месте.

Ага, особенно когда TDL3 при кис 11 возрождается после перезагрузки, а при лечении "внебрачного" сына третьего TDL'я Zeroaccess, зависание системы, а после жесткой перезагрузки zeroaccess на месте.

Мне было бы очень интересно посмотреть это дело на 2012.

Который из TDL3? Нужен дроппер (в личные сообщения).

Мне было бы очень интересно посмотреть это дело на 2012.

Который из TDL3? Нужен дроппер (в личные сообщения).

К сожалению дроппера у меня уже нет, так как я два месяца назад переустановил систему.

Edited by CatalystX

К сожалению дроппера у меня уже нет, так как я два месяца назад переустановил систему.

Тогда я был бы очень благодарен, если бы Вы писали про разного рода "неработу" антивирусов, как то "нелечение малвары" только в тех случаях, когда готовы предоставить сценарий для воспроизведения и исправления.

Сотрясать воздух все умеют :)

p.s.

Обычно пользователи исхитряются хранить документы так, чтобы они не пропадали при "переустановке системы".

Edited by Maratka

Если при заражении неизвестным винлоком, он (винлок) не сможет изменить путь к Shell, Userinit, прописать политики, то, по крайней мере, юзер получит рабочий стол при загрузке и работающий антивирус, который (до появления сигнатур) будет хотя бы блокировать винлок.

Удивительно: касперский отлично справляется с WinSector, Kido и прочей гадостью, а тут - примитивный, относительно, винлок, манипулирующий файлами и ключами реестра. <_<

Если дропер будет заражать особым способом, то продукт вам не поможет, так как не будет работать в момент заражения.

Попросите Ummitium - может он и разместит.

А заодно и расскажет, откуда у него в автозагрузке винлок берется.

Дропер его туда прописывает, причем при работающем антивиурсе и перезагружает систему, при старте системы происходит заражение. (воспроизводилось на виртуалке с участием КАВ 2012, DrWeb 6.0, NIS 2012, Eset Smart Security 5.0)

И на запись в автозагрузку молчит ХИПС?

Если ГУИ не активно, то молчит естественно, как и в авто режиме. И "автозагрузок", кстати тьма. Да и способов прописать в неё доверенными прогами тоже хватает.

И на запись в автозагрузку молчит ХИПС?
Если брать КИС, то смотря в какие ограничения попадет дропер при запуске. Если в слабые, то промолчит (с Рекомендуемыми специалистами ЛК настройками ), если брать КАВ или DrWeb 6.0, то точно промолчит.

Если брать КИС, то смотря в какие ограничения попадет дропер при запуске. Если в слабые, то промолчит (с Рекомендуемыми специалистами ЛК настройками ), если брать КАВ или DrWeb 6.0, то точно промолчит.

Неужели?

Т.е. грамотные пользователи, которые заражают систему малварой, чтобы посмотреть "что дальше будет" не могут заблокировать запись в авторан для всего, что "неизвестное"?

Или не могут поставит галочку "все незвестное в сильные ограничения"?

Или что они еще не могут?

Edited by Maratka

Если ГУИ не активно, то молчит естественно, как и в авто режиме. И "автозагрузок", кстати тьма. Да и способов прописать в неё доверенными прогами тоже хватает.

Хватает - значт больше чем "один"?

Так расскажите (в личные сообщения), как можно прописаться в автозапуск при установленном КИС 2012.

Так расскажите (в личные сообщения), как можно прописаться в автозапуск при установленном КИС 2012.

На неделе может выложу несколько способов, и не в личные сообщения. Сейчас очень занят, выкроил пару минут в перекурах. Убеждать и доказывать что-то лично Вам не вижу смысла. Вы не можете повлиять на изменения функционала КИС. А как самый первый способ - это запустить абсолютно любую, например самописную прогу, сразу же после появления раб.стола. Прогу можно разместить на флешке, к примеру.

Вот, пока только одна прога. Не претендует на абсолютную работоспособность, но это дело наживное. На большие ковыряния времени пока всё ещё нет. На ХР прописывает вредоносный батник(и) в автозагрузку, находясь даже с сильных ограничениях. Умудряется выполнить часть "вредоносных" действий даже будучи запущена из под учетной записи "Гость". Естественно, вместо батника может быть любая недетектируемая малвара. Даже на прописывание Еикара КИС2012 с задержкой реагирует, а не мгновенно.

Edited by Alexandr Donovskiy
Удалено

Вот, пока только одна прога. Не претендует на абсолютную работоспособность, но это дело наживное. На большие ковыряния времени пока всё ещё нет. На ХР прописывает вредоносный батник(и) в автозагрузку, находясь даже с сильных ограничениях. Умудряется выполнить часть "вредоносных" действий даже будучи запущена из под учетной записи "Гость". Естественно, вместо батника может быть любая недетектируемая малвара. Даже на прописывание Еикара КИС2012 с задержкой реагирует, а не мгновенно.

Достоевский, у меня была просьба в личные сообщения.

В "личные" - это так, чтобы я видел, и Вы. И все.

А как там влиять на функциона ХИПСа - это уже мои проблемы, ага?