Jump to content
Andrei_IW

удаление компонентов из KIS 2012

Recommended Posts

Возможно потому, что выключенные компоненты не работают?

Да и я понимая это нажимаю кнопку скрыть, и меня это полностью устраивает. Теперь же...

Как может повлиять отключение почтового антивируса на общую безопасность за неимением почтовых программ и трафика (pop3, smtp, imap etc.)?

Видимо спорить на эти темы можно вечно. Не всем по душе такие нововведения :)

Как может повлиять отключение почтового антивируса на общую безопасность за неимением почтовых программ и трафика (pop3, smtp, imap etc.)?

А кто сказал, что малвара не может отправлять/получать файлы по перечисленным протоколам? :rolleyes:

А кто сказал, что малвара не может отправлять/получать файлы по перечисленным протоколам? :rolleyes:

Правила на шлюзе :rolleyes:

Как и положено интегированному комплексу: есть много компонентов, но только часть из них являются вещью в себе.

А основные защитные компоненты работают в связке.

Однако в КАВе при том же профиле и скине всё ненужное отключено и при этом всё зелёное.

ЗЫ. Задолбали заботой о домохозяйках которые и скин то не вызывают и не заглядывают в него никогда. Зато для того, чтобы на планшетнике генерального всё "красиво" вращалось, то это да, сделали.

ЗЫ2. Никто из ЛК своими продуктами не пользуется, только редкие тестеры у которых не МАКи.

Edited by Достоевский

Достоевский

А много ли экономится памяти, например, при отключенной "Проверке почты", учитывая тот факт, что она (почта) не используется ?

Есть ли смысл в отключении ?

Правила на шлюзе :rolleyes:

Правила на шлюзе не смогут воспрепятствовать программе %windir%/trojan.exe запустится и попытаться принять почту

Достоевский

А много ли экономится памяти, например, при отключенной "Проверке почты", учитывая тот факт, что она (почта) не используется ?

Есть ли смысл в отключении ?

Конечно есть. Так как KIS загружает в память куча отдельных антивирусов. К примеру Файловый антивирус, антивирус проверки Скайпа и асек, антивирус почты, родительский контроль. И вся эта груда программ загружается. А это влияет на время загрузки, на общую нагруженность компьютера, на количество занятого ОЗУ и на занятость процессорного времени. Одно дело если все эти программы я использую. Здесь всё понятно.

Но зачем грузить столько антивирусов и программ клиенту, если тот пользуется только Скайпом и браузером? Зачем каждый раз загружать родительский контроль клиенту который живёт один? Кого контролировать? А клиент каждый раз при включении компьютера вынужден ждать когда загрузиться этот ненужный родительский контроль. И то же самое с другими компонентами, которые не нужны.

Я считаю что разумного запускать программы которыми пользуешься. Я не вижу смысла запускать программы, которые бестолку висят. Почему вы просто так не запускаете AutoCad? Почему вы просто так не запускаете microsoft visual studio. Пускай они каждый раз при загрузке компьютера запускаются и висят в ОЗУ. А вдруг пригодятся, это же связка.

Правила на шлюзе не смогут воспрепятствовать программе %windir%/trojan.exe запустится и попытаться принять почту

А включённый почтовый антивирус помешает программе запуститься? И помешает её попытаться принять почту? Т.Е. почтовый антивирус до получения текста письма, только по факту попытки создания сетевого соединения некой программой заблокирует её? Мне кажется, этим занимается другой компонент, который топикстартер не хочет отключать.

А включённый почтовый антивирус помешает программе запуститься? И помешает её попытаться принять почту? Т.Е. почтовый антивирус до получения текста письма, только по факту попытки создания сетевого соединения некой программой заблокирует её? Мне кажется, этим занимается другой компонент, который топикстартер не хочет отключать.

Выше я уже писал:

Как и положено интегированному комплексу: есть много компонентов, но только часть из них являются вещью в себе.

Выше я уже писал:

А кто сказал, что отключают один компонент? Отключили как раз связку, компонент и зависимые от него. Читайте тему выше.

А вы думаете если запрещен весь трафик кроме web она сможет это сделать через протоколы о которых был разговор? для предотвращения запуска такой проги должен работаь файловый антивирь.

Edited by CbI4

А вы думаете если запрещен весь трафик кроме web она сможет это сделать через протоколы о которых был разговор?

Нет, я просто по наивности душевной думаю, что малвара не обязана заниматься исключительно отправкой/приемом чего-то там по почтовым протоколам.

для предотвращения запуска такой проги должен работаь файловый антивирь.

Вот как оказывается... Ну-ну... :)

Нежели? :laugh3:

И в чем она состоит, кроме как изменения функционала антивируса, даже не зная что это за функционал, и что может перестать работать после изменения?

А состоит она в том, что даются точные и правильные ответы на поставленные вопросы. Оказывается реальная помощь людям, которые не разбираются в тонкостях настройки KIS. Причём эти ответы и советы даются быстро, их не нужно ждать по месяцу.

P.S. Последний совет мне от техподдержки по поводу совместимости KIS и Тумара заключался в совете удалить либо KIS, либо Тумар. Однако тут на форуме тестеры (заметьте, не KL Staff, а именно тестеры) объяснили, как совместить несовместимое. Итог - более года работы этой связки без единого сбоя.

Ну и чья техподдержка лучше? Грамотных тестеров (а господин Достоевский один из них) или официальной от ЛК?

P.P.S. Откровенно говоря, я отказался от домашних продуктов ЛК только по причине неуважения мнения пользователей продуктов ЛК со стороны разработчиков. Кастрировали выборочную установку, например. И чего добились? Вы думаете, пользователи будут удалять оригинальный драйвер мышей A4Tech для совместимости с Вашей виртуальной клавиатурой, которую, возможно, они вообще никогда и не запустят? Или запустят один единственный раз, чтобы посмотреть, что это такое. Не, я то, конечно, без проблем выгрызу эту ВК из системы, причём без последствий для KIS. А что делать человеку, который в этом не разбирается? Покупать другую мышку? А этот насильно устанавливаемый гаджет? Видимо это настолько необходимый для защиты компонент, настолько глубоко интегрированный в комплекс KIS, что его неустановка приведёт к выходу из строя всей системы защиты! Вам самим то не смешно?

Неужели трудно предоставить пользователю ВЫБОР в режиме ВЫБОРОЧНОЙ установки? Ведь никто Вас не заставляет убирать автоматическую "рекомендуемую" для большинства установку.

Edited by Foks

Неужели трудно предоставить пользователю ВЫБОР в режиме ВЫБОРОЧНОЙ установки? Ведь никто Вас не заставляет убирать автоматическую "рекомендуемую" для большинства установку.

Вы их протестируете? Или Достоевский?

3 XP

6 Вист

4 W7

2 W8

Можете потренироваться прямо сейчас на КАВ/КИС 2012, если найдете где старенькую бету.

Вариантов установки всего четыре:

Полная, без гаждета, без виртуальной клавиатуры, без как гаджета, так и вируальной клавиатуры. Т.е. не все варианты, а только те, которые описаны Вами :)

Попутно кстати проверите, что при установке на XP установщик не предлагает установить/не установить гаджет, а на Висте и выше - предлагает.

Проверять по сути тоже немного:

Открыть все окошки антивируса и его настроек, где перечислены неустановленные Вами компоненты, и убедиться, что соответсвующего текста нет.

Ну и что нет плагинов во всех поддерживаемых браузерах, т.е. в IE 6,7,8,9 и FF до 7-й версии включительно.

Т.е. каждый антивирус установить раз восемь на каждой ОС, в зависимости от бразуера на этой ОС, и в случае FF - обновить,чтобы пришли фиксы для новых версий браузера, которые установились бы, либо не установились в зависимости от того, хотите ли Вы использовать вирутальную клавиатуру.

Расширенное тестирование, вроде "хочу ВК на FF, а на IE не устанавливать" проведете ближе к весне.

Начинать лучше с установки арабских антивирусов на арабскую, или английскую ОС.

Понятно конечно, что ОС может быть и финская, а устанавливаемый антивирус греческий, но столь редкие комбинации протестируете ближе к весне.

Потом китайские, позже японские антвирусы на соотсветсвующих ОС.

Потом уже несложно - швецкие, финские, норвежские, литовские...

А потом совсем просто - английские, французские, немецкие итальянские, испанские, потругальские, ну и в конце конечно русский.

Беретесь?

Вы их протестируете? Или Достоевский?

3 XP

6 Вист

4 W7

2 W8

Ха. Нет это ВЫ протестируете. Если не лично то тестеры ЛК. Или уже не в состоянии? Господам за что деньги платятся?

Беретесь? Да возьмусь! Дайте команду тестеров и соответствующую ставку. Каждому. Ну и вменяемые сроки.

Нет хватает своих тестеров возьмите пример с разработчиков ФФ или Хром. Там за найденные баги между прочим деньги платют. И интерес у людей есть. И желающих хватает.

Edited by SLASH_id

Ха. Нет это ВЫ протестируете. Если не лично то тестеры ЛК. Или уже не в состоянии? Господам за что деньги платятся?

Почитайте теорию, что делают с фичей, написание/проверка которой усложняет продукт втрое, а воспользоваться ею могут 3% потенциальных клиентов.

Беретесь? Да возьмусь! Дайте команду тестеров и соответствующую ставку. Каждому. Ну и вменяемые сроки.

"Дай" уехал в Китай. :)

Что значит "дайте"? Пойдите и возьмите. Лично Вы утверждаете, что можете это сделать, так делайте.

А ме их дать неоткуда. Я ими не управляю.

Но если бы и управлял, раз двадцать бы подумал, нужно ли заморачиваться с написанием кода и проверкой "выборочной установки" плагина виртуальной клавиатуры для IE/FF, для чего мне пришлось бы снять определенное количество разработчиков и тестеров скажем с проекта "антируткит" на пару недель. И еще на неделю для проверки установки/неустановки гаджетов.

Нет хватает своих тестеров возьмите пример с разработчиков ФФ или Хром. Там за найденные баги между прочим деньги платют. И интерес у людей есть. И желающих хватает.

Взять наверное можно. Вон Вас взяли, Вы работаете, Вам платят. Форма оплаты дело непринципиальное :)

Так что давайте, отрабатывайте...

Edited by Maratka

А есть цифры- сколько процентов пользователей используют виртуальную клавиатуру?

Есть наверное.

Только это не ко мне вопрос.

Конечно есть. Так как KIS загружает в память куча отдельных антивирусов. К примеру Файловый антивирус, антивирус проверки Скайпа и асек, антивирус почты, родительский контроль. И вся эта груда программ загружается. А это влияет на время загрузки, на общую нагруженность компьютера, на количество занятого ОЗУ и на занятость процессорного времени.

Проверил у себя - отключив эти компоненты. Разницы почти нет (точнее - я даже и не заметил) - по времени загрузки, нагрузке и объему занятого ОЗУ.

Ну если только у Вас с оперативкой совсем туго на компе. Так цены в 2011 году уже смешные (все время падают) - у нас, например, 2Гб ДДР3 по 11-12 долларов оригинальная память в продаже. Что мешает докупить?

Edited by tmarat7

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.