Jump to content
Hmury

Переход с домашних продуктов на лицензии малого бизнеса

Recommended Posts

Подскажите, если в организации установлено большое количество лицензий обычных KAV + 1 лицензия на файловый сервер, возможно ли зачесть их стоимость (хотя бы частично) при переходе на Business Space Security?

И если нет, то как объяснить клиенту, в чем вообще его преимущество от подобного перехода, ведь лицензионное соглашение не запрещает использование KAV/KIS корпоративным пользователям, но в то же время стоимость данных лицензий (с учетом того, что идут на две машины сразу + скидка за продление) в расчете на 1 рабочее место почти в 3 раза ниже?...

да, возможно проапгрейдить лицензию на FS до BSS.

для клиента: удобство с ключами (особенно если компов много), общая настройка, на некоторых хорошо действует наличие именной лицензии ;), меньшее количество вопросов от пользователей...

вообще - какая конфигурация сети?

Edited by S.A. Max Ivanov

Вообще это я к тому, что если бы ЛК запретила использование обычных KAV/KIS для бизнес-целей, было бы просто замечательно.... И все бы очень упростилось...

А насчет конфигурации сети - здесь вопросов нет вроде, там 20 обычных раб. мест (Windows) и 1 MS Server 2003. Все без доменов, простая сетка.

Думаю, что такой запрет здорово бы возбудил ФАС... Они бы в этом точно что-нибудь усмотрели...

А как же ограничения огромного количества программ "Не для коммерческого использования"?.... И никакой ФАС им нипочем.

Право производителя продавать какие-то товары с определенной скидкой для домашнего использования и по другой стоимости для бизнес-пользователей.

А пока что единственный аргумент, который реально может сработать - это удобство лицензирования (при количестве компьютеров более 10 неизбежно начинается путаница коробок/карточек/ключей).

Edited by Hmury

А как же ограничения огромного количества программ "Не для коммерческого использования"?
А какая связь ? )))

А пока что единственный аргумент, который реально может сработать - это удобство лицензирования (при количестве компьютеров более 10 неизбежно начинается путаница коробок/карточек/ключей).

Тут не сколько путаница с ключами (легко обходится своевременной пометкой в файле/на бумажке), сколько - тем как построена сеть

Если пользователи работают под админом (и т.д. и т.п.) - то лучше защищает КИС (или KSOS2) , если сеть настроена правильно - то OSS - защищает лучше

А какая связь ?

Ну может я чего недопонимаю, но ведь тот же Аваст - есть бесплатная версия (только для домашнего использования), есть платная - хочешь для домашнего, хочешь для бизнеса. Или CureIT - дома пользуйся сколько хочешь, за бизнес-использование плати. Т.е. фактически производитель продает один и тот же продукт, но для домашних пользователей делает большую скидку.

Или объясните мне, что предъявить интернет-провайдерам, которые по всей России продают юридическим лицам интернет по стоимости, в 5-10 раз выше, чем домашним пользователям?... И не боятся ФАС...

А вот такой еще вопрос в продолжение темы.

Вычитал:

NB Поставка продуктов из разделов HOME+SOHO и SMB+Enterprise одному заказчику не допустима.
NB Поставка различных продуктов из сегмента Open Space Security одному заказчику не допустима"

Означает ли это, что если даже мы "уговариваем" клиента на постепенный переход к Open Space по мере истечения сроков действия текущих лицензий, то это будет не соответствовать лиц. политике ЛК? Фактически компьютеры приобретались не одновременно, и разброс по окончаниям сроков лицензий установленных продуктов идет практически в течение всего года.

А то ведь опять же получается, что или просто выбросить уже купленные антивирусы, которые еще год могут на некоторых раб. местах функционировать, или сидеть без защиты, дожидаясь, пока они же закончатся, и только потом переходить на Open Space?

Ну и еще вот не совсем понял:

При приобретении продуктов по данной схеме скидка на продление подписки предоставляется на общее количество лицензий (с учетом расширения), при этом цена за одну лицензию берется из диапазона первичной покупки

Что означает вторая половина этого правила? Для тех лицензий, которые уже куплены, и подлежат продлению - цена рассчитывается с учетом скидки за общее количество (старые продлеваемые + новые расширения), а для новых цена берется с учетом скидки за количество "только старые продлеваемые"? Правильно?

Edited by Hmury

NB Поставка продуктов из разделов HOME+SOHO и SMB+Enterprise одному заказчику не допустима.

NB Поставка различных продуктов из сегмента Open Space Security одному заказчику не допустима"

Означает ли это, что если даже мы "уговариваем" клиента на постепенный переход к Open Space по мере истечения сроков действия текущих лицензий

Простите, но я не понимаю что такое постепенный переход в отношении OSS )))

Проверить можно на триале (10 мест)

А чем больше одновременно покупаешь - тем меньше стоит 1 копия (градации я точно не скажу)

Установка через админкит - производится одновременно на все компы...

А если уж водится некое зеленое земноводное по поводу остатков лицензий .... То осчастливить сотрудников можно..

Простите, но я не понимаю что такое постепенный переход в отношении OSS )))

Просто лицензии действительно практически равномерно распределены по срокам действия в течение всего года...

В общем, пришел к выводу, что не стоит тут суетиться, похоже... К тому же партнерские скидки на домашние продукты также выше, так что получается со всех сторон выгоднее домашние продукты продавать.

Обратите внимание, что и аваст, куреит домашникам предоставляются бесплатно. Ни то, ни другое, ни третье (интернет) не запрещают к продаже ни домашникам, ни компаниям.

Ну что значит не запрещают?... Если у меня в офисе интернет по цене в два раза большей, чем дома, к тому же скорость доступа за эти деньги в 40 (!) раз ниже, чем дома. И все от одной компании-провайдера. По одной технологии. Просто есть такое понятие - тарифы для юридических лиц и тарифы для физических лиц.

Конечно, немножко не в тему, но если подскажете, в какую сторону копнуть, чтобы прекратить это безобразие ) , буду очень благодарен... Свои деньги все-таки жалко...

Edited by Hmury

То и означает, что не запрещают. В офисе можно пользоваться авастом и куреитом - достаточно их купить.

Ну не знаю, тогда вот к примеру - MS Office Home & Student - более дешевая версия продукта, не разрешена к использованию бизнес-пользователями. Версия "для дома и бизнеса" имеет большую цену, но и больший функционал (т.е. не является тем же продуктом, но для бизнеса)

да, возможно проапгрейдить лицензию на FS до BSS.

Вопрос стал снова актуален, можно уточнить - каким образом в этом конкретном случае зачитывается стоимость FS (в каком размере)?

Читаю в правилах продажи:

Если данный переход сопровождается увеличением общего количества лицензий, то стоимость рассчитывается 
•    Для уже подключенных ресурсов - по цене продления, указанной в официальном прайс-листе (позиции Renewal)
•    Для дополнительных ресурсов – по цене первичного подключения, указанной в официальном прайс-листе.

"Уже подключенный ресурс" - это по сути FS, тогда при переходе на BSS конечная стоимость снижается на одну единицу BSS? Или на разницу между ценой покупки и ценой продления FS?

Edited by Hmury

Вопрос стал снова актуален, можно уточнить - каким образом в этом конкретном случае зачитывается стоимость FS (в каком размере)?

вам актуально во время действия лицензии или при продлении? и на какое количество?

вам актуально во время действия лицензии или при продлении? и на какое количество?

Лицензия на сервер истекла в декабре 2010 (вроде как в течение года после окончания еще актуально должно данное предложение).

Всего компьютеров (раб. станций) - 22 + 1 сервер.

Общие правила расчета известны, непонятно, насколько может уменьшить конечную стоимость имеющаяся лицензия FS

собственно стоимость уменьшится на 40% (вы сможете купить продление вместо базовой лицензии)

Как я понимаю, вам нужно купить продление BSS на 25 рабочих мест. Стоить это будет 20625 руб.

собственно стоимость уменьшится на 40% (вы сможете купить продление вместо базовой лицензии)

А как же правила расчета (см. выше мой пост):

Если данный переход сопровождается увеличением общего количества лицензий, то стоимость рассчитывается 
....
•    Для дополнительных ресурсов – по цене первичного подключения, указанной в официальном прайс-листе

Новые лицензии - это же "дополнительные ресурсы". Раньше они лицензированы не были

уточните - в каком именно пункте Правил это написано?

После истечения срока действия лицензионного соглашения пользователь имеет возможность перейти на продукт большего функционала, при условии, что приложения входящие в имеющийся продукт также входят в продукт, на который планируется переход...
Стоимость продукта, на который осуществляется переход, рассчитывается по цене продления, указанной в официальном прайс-листе (позиции Renewal).
В случае, если количество лицензий первичной покупки было менее 10 (продукты для Малого бизнеса), то при расчете стоимости продления с расширением цена за одну лицензию берется из диапазона 10-14.

уточните - в каком именно пункте Правил это написано?

Я говорю про "Руководство партнера по работе с прайс-листом", датированное на сайте 17.01.2011.

Получается, что из него Вы цитируете выше как раз п.3.1 и 2.5 (но не совсем полностью, поэтому смысл и теряется).

Буквально соседний абзац в п.3.1:

Если данный переход сопровождается увеличением общего количества лицензий, то стоимость рассчитывается согласно пункту 2.5 настоящего документа (Продление с расширением).

И далее п.2.5 (также соседний абзац, выше процитированного в предыд. сообщении):

При приобретении продуктов по данной схеме скидка на продление подписки предоставляется на общее количество лицензий (с учетом расширения), при этом цена за одну лицензию берется из диапазона первичной покупки.

Вот здесь не понятно - "из диапазона первичной покупки" - это по той же цене, как покупается первичный продукт?

Я не возражаю, если можно купить дешевле, но хочется все-таки узнать о конечной цене, до покупки и до выставления счета на оплату конечному клиенту...

Edited by Hmury

я процитировал только пункты, относящиеся к вашей ситуации.

да, у вас будет продление с расширением. т.к. у вас была куплена одна "корпоративная" лицензия, для вас ценовой "диапазон первичной покупки" установлен "10-14 лицензий".

Все понятно, всем большое спасибо

Нет, еще не все понятно )

Вот это:

...вам нужно купить продление BSS на 25 рабочих мест

Понимаю, что выделено специально. Но почему на 25? Общее количество раб. единиц техники - 23, вроде никаких ограничений по покупке именно 23 не вижу

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.