Jump to content
katbert

Сильное падение производительности при обновлении баз

Recommended Posts

Здравствуйте!

Таже фигня :

post-5614-1296733871_thumb.jpg

Логи ушли личкой

P.S. Кстати рекомендованые здесь действия не помогают, т.е. следующий же запуск опять уносит сервер в облака

Edited by ares

Наблюдалась такая проблема Win Server 2003 EE, удалил admin kit и антивирус, почистил ремувером , установил kaspersky small office 2 проблема осталась сервер так же зависает при обновлении. В чем может быть проблема?

Здравствуйте!

Таже фигня :

post-5614-1296733871_thumb.jpg

Логи ушли личкой

P.S. Кстати рекомендованые здесь действия не помогают, т.е. следующий же запуск опять уносит сервер в облака

Надо к рекомендованным действиям еще в консоли adminkit сделать следующее "Хранилища" -> "Обновления" -> "Все задачи" -> "Очистить хранилище обновлений".

Но метод слишком радикальный, хотя diff-ы перестанут генериться и нагрузки на проц не будет, но зато будет много трафика по полной загрузке всех баз с нуля. При повторной попытке обновиться штатным способом все повториться.

Как поживает сабж?

Пару дней назад услышал от клиента об аналогичных проблемах с 2090, перенесли обновление на раннее утро - проблема ушла

уважаемые представители ЛК, есть ли подвижки в этом вопросе? судя по темам создаваемым в этом разделе форума, большинство запросов сводятся к проблемам с АдминКитом и прилагающимся софтом со схожими симптомами.

А запросы в техподдерку по этой проблеме вообще есть?(если конечно обладаете такой информацией). Просто страшно представить, какой масштаб реально приобрела эта проблема %) Я попробовал воспроизвести её на виртуальной машине, чтоб не погубить боевой сервер, но на ней уже 3-й день админкит 8.0.2134 пашет нормально без "тормозов", возможно из-за того что в клиентский комп только один + использовал SQL Express из дистрибутива Кита.

Себе я прикрутил пока замену на основе утилиты обновления

Единственное, что не смог найти в 8 админките задачу по запуску произвольного батника, и увязать с ней задачи обновления подчиненных компьютеров. Может я чего пропустил?

На сколько я понимаю, чем реже происходит обновление, тем дольше тормоза. в начале темы alex_tesla вкратце описывал, в какой момент и почему происходят тормоза.

Не согласен. у меня несколько серверов с админ китом, получение обновлений некоторых из них настроены по дефолту - 1 раз в час, другие реже - 1-2 раза в дня. к сожалению при обновлении все сервера лежат в независимости от частоты обновлений.

клиентские компы обновляются примерно раз в 4 или раз в 6 часов.

При чем у меня проболема проявилась только вчера на двух серверах, сегодня утром лег третий. сейчас посмотрю оставшиеся три сервера.

Вчера, когда лег один из серверов с админ китом, являющийся паралельно DC, другой сервер - с 1С сильно тормозил, в том числе и печать на нем, до тех пор пока не перезагрузил сервер с админ китом. в принципе тут все понятно, сервер с 1С полез за обновлениями и на этом начались тормоза.

У меня админ кит 2134 стоит на серваке и при обновлении up2date процес занимает не более 25%. Правда машина 4 ядерная и антивируса на ней неустановленно. Но клиенты со слабыми компами жалуются когда идёт обновление. Всё тормозится:(

Эта проблема зависит от SQL-ки, на сколько я понимаю :blink:

...а может и нет, что-то пока никаких официальных комментариев нет от ЛК (

Эта проблема зависит от SQL-ки, на сколько я понимаю :blink:

...а может и нет, что-то пока никаких официальных комментариев нет от ЛК (

SQL у меня 2008 на Windows 2008R2 SE.

Я приношу извинения за флуд

вчера создавал свой топик, не заметив этого, вот тект моей проблемы:

Имеются два сервера в разных компаниях с установленным Admin KIT 8.0.2134

Компания1

Сервер1

AMD Athlon 64, 3000+, RAM 1Gb, Win2003 R2 SP2 x32

Admin KIT 8.0.2134

sql2005 Express

Рядовой сервер

Компания2

Сервер2

Xeon 2.6, RAM 12Gb, Win2003 R2 SP2 x64

Admin KIT 8.0.2134

MS SQL 2005

DC

Сегодня утром оба сервера "лежали", практически ничего невозможно было сделать до горячей перезагрузки.

на Сервере1 больше всего процессорного времени занимали процессы up2date.exe и sql-сервера

После перезагрузки сервер работал в течение 1-1,5 часа нормально, потом опять начинал виснуть

Убил процесс up2date.exe сразу помогло. Поставил в админ ките загрузку обновлений в хранилище на ночь, но думаю перенести вообще на выходные.

Сервер2

Процесс up2date.exe не обнаружил в списке вообще.

также заметил нагрузку на сиквел сервер.

На текущий момент перезагрузил сервер, пока полет нормальный, но думаю до следующей закачки обновлений в хранилище, буду наблюдать.

Какую-либо диагностику провести просто невозможно, сервера настолько сильно висят, что результат любого действия нужно ждать очень долго.

тот же счетчик производительности сервера запустился спустя минут 5-10, но из-за лагов результат работы было просто невозможно просмотреть.

Помогите, пожалуйста, диагностировать проблему.

П.С.

патчи для админ кита связанные с работой up2date стоят (проверял по версиям файлов 8.0.2048)

Я сомневаюсь, что проблема в сиквел сервере.

у меня на разных серверах стоит express 2005 или полноценный ms sql 2005

разницы нет.

при чем, как я писал выше, после того как убил процесс up2date.exe сервер ожил. при этом сам процесс занимал также от 10 до 25% процессорного времени. процесс сиквел-сервера аналогично.

такой проблемы нет на Админ Ките 6.0.1591.0, например.

обновление проходит без проблем, сервер не висит.

при закрытой консоли обновление прошло нормально. up2date.exe занял 15 - 25% процессорного времени в первое обновление и 7 - 15% при втором обновлении.

в принципе все прошло в штатном режиме без каких-либо осложнений. сервер работает нормально, падения производительности нет.

проверял только на одном сервере.

провёл обновления с интервалом 15мин, но перед этим вручную запускал обновление из консоли. при обновлении из консоли были сильные тормоза(предыдущее обновление проводилось 16 часов назад), затем при обновлении по расписанию с закрытой консолью серьёзных тормозов не наблюдалось.

Друзья, нам очень нужна ваша помощь.

Пожалуйста, БЕЗ удаления содержимого каталога: share\updates, выполните обновление по расписанию.

Те же грабли только в профиль:

post-5614-1298533443_thumb.jpg

Консоль закрыта. трассировки включены. Закончит измываться над сервером вышлю личкой логи.

Спасибо вам огромное.

Второй сценарий - удаление содержимого каталога Updates ( БЕЗ УДАЛЕНИЯ содержимого темповых папок) и так же повторный запуск обновления.

Трассировки можно присылать мне в личку, как это сделал господин ares. За что ему отдельное спасибо.

Включил трассировку в 18-37 по местному времени. Задачу получения обновлений запланировал на 18-40 и закрыл консоль. До этого задача обновления запускалась в 8-00 утра. Торможение при обновлении было - Outlook отвалился от Exchange сервера, RDP-сессия также сильно тормозила.

Началось это в 18-43. Закончилось в 18-48

В диспетчере задач после первого обновления было видно аномально много доступной памяти - 3,5 ГБ из 4. А размер свопа - 1,9 ГБ.

После завершения задачи запланировал ее на 18-55 - задача отработала минуты за 2, тормозов судя по Outlook не было вообще

Ссылку на трейсы выслал в личку

Включил трассировку в 18-37 по местному времени. Задачу получения обновлений запланировал на 18-40 и закрыл консоль. До этого задача обновления запускалась в 8-00 утра. Торможение при обновлении было - Outlook отвалился от Exchange сервера, RDP-сессия также сильно тормозила.

Началось это в 18-43. Закончилось в 18-48

В диспетчере задач после первого обновления было видно аномально много доступной памяти - 3,5 ГБ из 4. А размер свопа - 1,9 ГБ.

После завершения задачи запланировал ее на 18-55 - задача отработала минуты за 2, тормозов судя по Outlook не было вообще

Ссылку на трейсы выслал в личку

Папку Updates очищал?

Папку Updates очищал?

Нет, пользователи взвыли

Сейчас провел второй эксперимент - с очищением

C:\Program Files\Kaspersky Lab\Kaspersky Administration Kit\Share\Updates

Трассировку включил в 22-37, задача обновления стартовала в 22-40

Тормозов в процессе загрузки не было, проц грузился на 5-10%. Завершилась в 22-48 - даже не сразу заметил :)

Второй раз задача запустилась в 22-57 (уже без очистки), и тормоза проявились снова

Трейсы выслал личкой

У меня проблема проявляетса не только когда идут обновления Admin Kit но при обновлениях KAV WFSEE 8.0.0.559. Проблема проявляетса не только загруской CPU но и иногда и пропаданием сети на время до 10-15 секунд. Хотя пропадание сети может быть следствием загрузки CPU.

Попробуйте, пожалуйста, заменить в папке установки Kaspersky Administration Kit файлы upd_core.dll и diffsAK.dll соответствующими файлами из приложенного к сообщению архива и сообщите, пожалуйста, о результатах - помогло ли это устранить проблему. Спасибо!

_______

Сообщение отредактировано 2011-03-01 17:55 MSK: удален приложенный архив; обновленный архив доступен здесь: http://forum.kaspersky.com/index.php?s=&am...t&p=1605322.

Первое наблюдение: в начальной стадии загрузки обновлений по-прежнему нагрузка на процессор (на все 4 процессора) почти 100%-ная, но это состояние длится буквально 1-2 секунды, потом нагрузка на уровне 25%, не более и "тормозов" в консоли сервера и в терминальных сессиях не наблюдается! Первый вывод: замена dll'ек помогла избавится от падения производительности при обновлении баз.

("Тормоза" наблюдались даже при обновлении антивирусных баз серверного KAV средствами самого этого KAV, а не кита).

Возвращаю обновление через kit (временно настраивал Updater и обновление рабочих станций из сетевого каталога), посмотрю.

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.