Jump to content
katbert

Сильное падение производительности при обновлении баз

Recommended Posts

После обновления версии АК с 2090 до 2134 каждый раз в момент работы задачи обновления баз на АдминКите происходит сильное торможение прочих процессов сервера - например, SQL (установлен локально на машине с АК). В Kaspersky Event Log фиксируется серия ошибок

Database error occured: #1950 (-2147467259) Generic db error: "0x80004005, 'Microsoft OLE DB Provider for SQL Server', 'Неопознанная ошибка', 'Время ожидания истекло', GUID='{0C733A8B-2A1C-11CE-ADE5-00AA0044773D}', LastStatement=''"

Database error occured: #1950 (-2147467259) Generic db error: "0x80004005, 'Provider', 'Неопознанная ошибка', 'Неопознанная ошибка', GUID='{00000550-0000-0010-8000-00AA006D2EA4}', LastStatement=''"

Ошибка вылезает ежедневно, хотя базы обновляются по ночам и нагрузки на сервер нет.

В другой сети было замечено сильное торможение Excahnge 2003 в момент обновления баз АдминКитом, тогда выкрутился просто переносом обновления на нерабочее время Сейчас посмотрел логи той системы - тоже проблемы начались после перехода на 2134. Тогда даже по RDP на сервер не заходило - так сильно тормозил.

Добавлю от себя - стоит dude для мониторинга серверов - ежечасно подаётся сообщение о том, что служба DNS-server не отвечает и происходит это в момент обновления баз админкитом на этом сервере. радмином тоже в этот момент подключиться не могу. сервер - на Intel q6600, процессор на пару минут грузится на 100% и система не отзывается.

После обновления версии АК с 2090 до 2134 каждый раз в момент работы задачи обновления баз на АдминКите происходит сильное торможение прочих процессов сервера - например, SQL (установлен локально на машине с АК). В Kaspersky Event Log фиксируется серия ошибок

Database error occured: #1950 (-2147467259) Generic db error: "0x80004005, 'Microsoft OLE DB Provider for SQL Server', 'Неопознанная ошибка', 'Время ожидания истекло', GUID='{0C733A8B-2A1C-11CE-ADE5-00AA0044773D}', LastStatement=''"

Database error occured: #1950 (-2147467259) Generic db error: "0x80004005, 'Provider', 'Неопознанная ошибка', 'Неопознанная ошибка', GUID='{00000550-0000-0010-8000-00AA006D2EA4}', LastStatement=''"

Поддерживаю коллег, данные ошибки в логах имеются.

Что это за ошибки и чего время ожидания истекло?

Спасибо.

Edited by Yrik

Аналогичные ошибки стали регистрироваться начиная с 6.12.2010. Сам же АК был обновлен 26.11.2010 с 2090 до 2134.

Поддерживаю коллег, данные ошибки в логах имеются.

Что это за ошибки и чего время ожидания истекло?

Спасибо.

Думаю, не так важно - ожидание чего именно. Эти ошибки косвенно подтверждают значительное снижение отклика системы в целом, и торможение SQL в частности

Тоже наблюдается такая проблема. Был открыт запрос в ЛК, собраны дампы и т. д. и т. п. Ответ из ЛК был просто замечательным:

"Мы считаем, что данная проблема могла произойти даже в том случае если бы Вы не обновлялись до версии 2134.

Т.е. скорее всего память у Вас кончилась и при использовании версии 2090 и наш продукт здесь не виновен." Да, сервер, действительно достаточно загружен, но и и при остановке, других процессов проблема воспроизводится. На версии 8.0.2090 все было нормально. Запрос номер 312727768.

Edited by dolph2005

У меня не менее чем на 2 разных серверах проблема вылезла четко после перехода на 2134, и обновляются они по ночам, когда сервер простаивает

"Мы считаем, что данная проблема могла произойти даже в том случае если бы Вы не обновлялись до версии 2134.

Т.е. скорее всего память у Вас кончилась и при использовании версии 2090 и наш продукт здесь не виновен." Да, сервер, действительно достаточно загружен, но и и при остановке, других процессов проблема воспроизводится.

У меня на сервере свободно 4 ГБ памяти, а 8 ядер обычно нагружены менее чем на 10%, но это не мешает проблеме быть.

Коллеги, я с Вами полностью согласен, я просто привел ответ из ЛК. Они как бы мне намекнули, что с моей проблемой разбираться не хотят. Может кто из вас соберет логи выложит здесь? Насколько я понимаю нужны трейсы сервера и агента в момент возникновения проблемы.

Edited by dolph2005

У меня систему вешал updater.exe - отбирал 50% ресурсов процессора. Свободной памяти больше 2 Гб

При этом подвисает DNS и SQL-Server (перестает отвечать на запросы извне).

Как только updater.exe завершал свое грязное дело, все нормально.

Поскольку времени разбираться нет, пришлось снести админкит на этом серваке :(

Друзья, уважаемые представители ЛК, обратите внимание на эту проблему! 2-й месяц периодическое отваливание или зависание клиентов 1С-ки (на серваке SQL 2008) в моменты загрузки обновлений в хранилище АдминКита. Долго не мог понять в чём проблема, поначалу никак не связывал обновление АдминКита до версии 8.0.2134 и эти странные тормоза. На прошлой неделе попытался вернуть версию 8.0.2090. в итоге понял следующее:

1)информация о том, более старую версию можно ставить поверх данной - Не правда! Даже восстановление из резервной копии 8.0.2134 не возможно в 8.0.2090.

2)при запрете обновления модулей АдминКита и Агента Администрирования работало 3 дня без проблем. НО как только разрешил обновление модулей, и они обновились до патча "А" - жесточайшие тормоза при загрузке обновлений в хранилище вновь появились!

Можно смело искать косяки в новых версиях файлов... уж не знаю, индивидуальная ли непереносимость каких-то программ и т.п., или же глобальная проблема, Но она есть, и её срочно нужно решать!

Т.к. сервер у нас боевой, и на нём категорически запрещены какие-либо эксперименты, я откатил версию обратно до 8.0.2090 без патчей, т.к. в таком виде никаких проблем не наблюдается. Из софта на самом серваке: Win 2003 R2 SP2 x64, SQL Server 2008, регулярные обновления MS, Сервак 1С 8.1, Антивирус Касперского EE и драйверы железа.

Edited by seryojka

Проблема с резким снижением производительности (замирания) сервера происходят при вычислении diff-ов (разницы) между уже загруженными обновлениями и тем, что должны загрузиться. Если загружать обновления поверх предыдущих, то это четко видно по работе up2date.exe. Если предыдущие обновления удалять, позволяя обновлениям копироваться целиком, то "замираний" не происходит. Но это уже чересчур: у нас не такой широкий канал, чтобы постоянно загружать полную базу обновлений с нуля, а выделять под AdminKit отдельный сервак - тоже радости нет никакой.

Никогда на боевые сервера не ставил АдминКитов. Чего и всем желаю.

Место на таких серваках - только файловому антивирю.

На XP таких проблем нет. Что-то не доработано в связке WinServer+AdminKIT?

Здравствуйте. Если у Вас возникает данная проблема, то от Вас необходимо:

1. Трассировки 4-го уровня сервера администрирования, консоли администрирования (их надо заранее включать) и серверного агента администрирования. (Можно собрать добавив ключ из архива trace-4-server.zip см. статья http://support.kaspersky.ru/ak8/utilities?qid=208637038)

2. Соберите файлы ERRORLOG* SQL сервера(http://www.askit.ru/custom/sql2005_admin/m11/11_03_sql_server_logs.htm).

3. Нужно замерить загрузку CPU процесса up2date.exe и сделать его дамп памяти (когда возникнет вышеозначенная проблема при его работе).

Дамп памяти делается командой kldumper.exe up2date.exe, утилита kldumper лежит в папке установки сервера.

Процедура сбора дампа: в командной строке перейдите в папку с утилитой kldumper.exe (по умолчанию cd C:\Program Files\Kaspersky Lab\Kaspersky Administration Kit\). Когда возникнет вышеозначенная проблема при обновлении выполните команду вида start kldumper.exe up2date.exe up2date.dmp

В результате будет создан файл up2date.dmp в папке с утилитой kldumper.

4. Лог getsysteminfo с хоста с SQL сервером и с хоста с сервером администрирования (если это один и тот же хост, то один файл getsysteminfo)(http://support.kaspersky.ru/faq/?qid=180593373).

5.Экспорт журналов событий - event logs (Application, System, Kaspersky) в формате *.evt(x).

Спасибо!

+1.

Моя бухгалтерия четко вычислила что терминалка 1С тупит в одно и тоже время. Причем тупит - это минут на 10-15 сервера просто не становится. Файл размером в 1.5 мегабайта копируется секунд 20. Поглядел. Обновляется АК. Если при 2090 тупили только рабочие станции, то теперь и сервер с 4 процами, 4 гигами мозгов и базой на raid0 в нокдауне. При обновлении суммарная нагрузка на ЦП 40-45%. нагрузка на диск скачет 30-80%.

Сделать все что рекомендовалось постом выше не имею времени. Просто сделаю обновление раз в сутки ночью.

Наконец-то внимание к проблеме!

Собрал почти всю инфу (отправил в личку), кроме дампа. Я запускал процесс обновления из RDP-сессии, первые 2 минуты Up2date.exe жрал от 20 до 50% CPU, потом тормоза стали такие сильные, что RDP-сессия стала подвисать. Логи SQL-сервера особого интереса не представляют, но приложил. Единственное что там есть - во время обновления

2011-02-02 12:30:02.89 spid1s A significant part of sql server process memory has been paged out. This may result in a performance degradation. Duration: 0 seconds. Working set (KB): 1476, committed (KB): 223108, memory utilization: 0%.

При включенной трассировке задача обновления выполнялась с 12-27 по 12-33, по расписанию запускается в 8-00

Edited by katbert

Спасибо большое за создание запроса.

К остальным форумчанам - пришлите пожалуйста трассировки (по инструкции Александра Кабанова), а лучше создайте запрос по примеру katbert тем самым мы повысим приоритет проблемы.

Здравствуйте. Если у Вас возникает данная проблема, то от Вас необходимо:

1. Трассировки 4-го уровня сервера администрирования, консоли администрирования (их надо заранее включать) и серверного агента администрирования. (Можно собрать добавив ключ из архива trace-4-server.zip см. статья http://support.kaspersky.ru/ak8/utilities?qid=208637038)

2. Соберите файлы ERRORLOG* SQL сервера(http://www.askit.ru/custom/sql2005_admin/m11/11_03_sql_server_logs.htm).

3. Нужно замерить загрузку CPU процесса up2date.exe и сделать его дамп памяти (когда возникнет вышеозначенная проблема при его работе).

Дамп памяти делается командой kldumper.exe up2date.exe, утилита kldumper лежит в папке установки сервера.

Процедура сбора дампа: в командной строке перейдите в папку с утилитой kldumper.exe (по умолчанию cd C:\Program Files\Kaspersky Lab\Kaspersky Administration Kit\). Когда возникнет вышеозначенная проблема при обновлении выполните команду вида start kldumper.exe up2date.exe up2date.dmp

В результате будет создан файл up2date.dmp в папке с утилитой kldumper.

4. Лог getsysteminfo с хоста с SQL сервером и с хоста с сервером администрирования (если это один и тот же хост, то один файл getsysteminfo)(http://support.kaspersky.ru/faq/?qid=180593373).

5.Экспорт журналов событий - event logs (Application, System, Kaspersky) в формате *.evt(x).

Спасибо!

Уважаемые пользователи!!!

Также обязательно необходимы трейсы апдейтера (http://support.kaspersky.ru/ak8/troubleshooting?page=1&qid=208637038) $Up2Date-1093.log. Без данной информации будет очень трудно локализовать проблему. Спасибо!

Вот трассировка Updater-а, соответствующая вчерашнему эксперименту

Спасибо Вам большое!

Такая же проблема - заметил примерно неделю назад, понял что из-за обновления базы Адинкитом Касперского только вчера. Но я не переходил на 2134, у меня стоит 2190 и раньше я ничего подобного не замечал. Видимо какое-то обновление он всё же сам себе установил (флаг обновлять модули стоит) или в антивирусной базе что-то так фатально изменилось. На другом сервере таких проблем не заметил. Оба сервера очень похожи только на первом стоит обновление раз в 4 часа на втором раз в час. Боюсь уже что и на втором тоже есть, только длятся они 3 минуты, а на первом 15.

На сколько я понимаю, чем реже происходит обновление, тем дольше тормоза. в начале темы alex_tesla вкратце описывал, в какой момент и почему происходят тормоза.

Edited by seryojka

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.