Jump to content

Recommended Posts

Ситуация такая. Есть 2 компьютера с лицензией КИС: на моём она заканчивается 16.12.2010, на втором - сегодня последний день. Откуда разница в 10 дней сейчас не важно (хотя и интересно; возможно, из-за перехода на новый компьютер). Так вот, т.к. лицензия кончается, купил новую и решил прикрепить её сначала в Персональном кабинете (https://support.kaspersky.com/ru/PersonalCabinet), потому что вспомнил, что делал так в прошлом году. Зашел в управление кодами активации, потом в прикрепление нового кода, всё сделал - код в списке прикрепленных кодов в Кабинете не появился. Сделал всё то же самое ещё раз - ничего. Пошел тогда в сам КИС, активировался. КИС прибавил 365 дней к оставшимся 11, стало 376. Пошел снова в Кабинет, опять сделал прикрепление - ничего. Посмотрел повнимательней на информацию о лицензиях в КИС - оказалось, что у меня 2 лицензии: одна кончается 16-го, вторая 16-го начинается. Тогда, я предположил, что и в персональном кабинете код можно будет прикрепить только после 16-го.

Вот теперь сижу и думаю, не накосячил ли я чего, несколько раз пытаясь прикрепить код? Не будет ли теперь проблем со сроком лицензии и с активацией на втором компе?

Ситуация такая. Есть 2 компьютера с лицензией КИС: на моём она заканчивается 16.12.2010, на втором - сегодня последний день. Откуда разница в 10 дней сейчас не важно (хотя и интересно; возможно, из-за перехода на новый компьютер). Так вот, т.к. лицензия кончается, купил новую и решил прикрепить её сначала в Персональном кабинете (https://support.kaspersky.com/ru/PersonalCabinet), потому что вспомнил, что делал так в прошлом году. Зашел в управление кодами активации, потом в прикрепление нового кода, всё сделал - код в списке прикрепленных кодов в Кабинете не появился. Сделал всё то же самое ещё раз - ничего. Пошел тогда в сам КИС, активировался. КИС прибавил 365 дней к оставшимся 11, стало 376. Пошел снова в Кабинет, опять сделал прикрепление - ничего. Посмотрел повнимательней на информацию о лицензиях в КИС - оказалось, что у меня 2 лицензии: одна кончается 16-го, вторая 16-го начинается. Тогда, я предположил, что и в персональном кабинете код можно будет прикрепить только после 16-го.

Вот теперь сижу и думаю, не накосячил ли я чего, несколько раз пытаясь прикрепить код? Не будет ли теперь проблем со сроком лицензии и с активацией на втором компе?

Вам не персональный нужен, а личный кабинет.

Вам не персональный нужен, а личный кабинет.

а какая разница? до сих пор в персональном всё прикреплялось замечательно.

Домашников переводят в личные кабинеты. Персональные кабинеты остаются для корпоративщиков.

В общем, персональные кабинеты для домашников пока еще открыты, но новые коды активаций и ключи туда больше не прикрепляются.

Ясно, спасибо.

Зашел в управление кодами активации, потом в прикрепление нового кода, всё сделал - код в списке прикрепленных кодов в Кабинете не появился...

Сделал всё то же самое ещё раз - ничего...

Недавно наблюдал в точности ту же ситуацию.

Попытался прикрепить код активации к "Персональному кабинету". Зачем - отлично описано в том же кабинете.

Резальтат:

- прикрепить код, как ни пытался, не смог - безо всяких объяснений;

- создать запрос в саппорт и сообщить об ошибке, не имея валидного прикрепленного кода, также нет возможности.

(Ключ, как ни странно, прикрепить можно, но это удается понять ой как ни сразу и действий для этого потребуется гораздо больше.)

И вот какие после этого остаются впечатления.

Говоря откровенно, у нормального человека возникает желание плюнуть и впредь держаться от данного продукта подальше.

я же, учитывая достатоно, все-таки, долгое знакомство, нашел ответы на вопросы

- почему я не могу создать нужный запрос без прикрепленного кода (Kb5030)

- куда теперь лезть за прикреплением кода (Kb2391)

-----

А вот вопросы, на которые я ответа НЕ_нашел:

1.) Почему нет возможности прикрепить код в "Персональном кабинете"?

Если этот русурс "устарел", то почему ничего не говориться ("перейдите, пожалуйста, сюда" и т.п.) в процессе всех напрасных и тщетных действий?

Почему пользователь продукта, не плюнувший в сердцах и дошедший все-таки до осознания того, что "шо-то здесь не так. И это 'не так' - отнюдь не со мной ",

должен самостоятельно искать ответ на вопрос "и куда, блин, теперь"?

(Любителей отвечать на все вопросы фразой типа "погугли" могу послать в направлении несколько более далеком и соответствующем ситуации, нежели гугл).

2.) Почему человек, узнавший-таки, "куда же соваться теперь", должен регистрироваться на новом ресурсе без мало-мальской помощи и элементарных удобств?

Как ему перенести на новый ресурс

- уже прикрепленные коды?

- все предыдущие запросы в саппорт (открытые и закрытые) и ClientID ?

Уважаемые сотрудники KL, ответственные за эту 'миграцию из кабинета в кабинет' :

ну сказали "А", создав новый, "замечательный в целом и более удобный в частности" ресурс my.kaspersky,

так скажите же и "Б" - сделайте переход пользователей удобным.

Потому что "А" без "Б" (сколь бы удобным ни был новый ресурс и сколько бы сил не было потрачено на него) значит немногим больше, чем "нихрена".

Просьба все-таки не забывать, что эти жо*орукие юзеры, не умеющие толком погуглить и вообще не зарегистрированные на форуме, существуют отнюдь не ради Вас.

Напротив, это Вы работаете ради них.

И это дает вам возможность есть хлеб с маслом, кормить свои семьи и т.п.

А этим "криворучкам" - заниматься своим делом. В котором понимают они и ровным счетом ничего не смыслите вы.

Давайте, по возможности, попытаемся сглаживать "острые углы".

Домашников переводят в личные кабинеты. Персональные кабинеты остаются для корпоративщиков.

А теперь все: Зачем мне аккаунт в Личном кабинете, если я уже зарегистрирован в Персональном кабинете?

В общем, персональные кабинеты для домашников пока еще открыты, но новые коды активаций и ключи туда больше не прикрепляются.

"Все наши проблемы начинаются со слов "Как?! Разве вам ничего не сказали?!"...

- Как?! Разве вам ничего не говорили?!

- Нет...

- А вы открытку получали?

- Нет...

- Как?! Вы должны были получить.

- Да? А я не получил... А шо случилось?...

- Вы должны были получить! Кладет трубку..."

© Михаил Жванецкий

Костя, это не по поводу твоего ответа. Это по поводу ситуации с кабинетами в целом и причин, по которым твой ответ и ответы других людей на эту тему вообще понадобились.

Edited by fp_post

В тему кабинетов и вопроса "куда обращаться по вопросам тех. поддержки"

Поиск в справке по словам "Поддержка", "Кабинет". "Техническая поддержка", "Support", "ошибка" дает полный 0.

Пример:

post-14953-1291688101_thumb.jpg

Тут я полностью согласен. Сообщение с объяснением почему код не прикрепился обязательно должно быть.

Это каких?

Никак, а зачем?

Да тех же самых: уже прикрепленные коды / все предыдущие запросы в саппорт (открытые и закрытые) и ClientID

Зачем:

1) непременно требуется вручную перетаскивать код/коды на новый сервис? Кому-то нужно делать это именно руками? Мне? - Нет.

Пример:

когда юзер получает новую машину, он может работать со своими документами с нового места? Да - может. Локальные (если есть) перенесены, сетевые остались там же - для него ничего не изменилось. И это нормальный общепринятый подход.

Почему же с новым сервисом не так?

2.) Ситуации с запросами:

- есть открытые запросы, но код в старом личном кабинете просрочен (а новый уже не прикрепить) - всё, саппорт, в принципе, может не отвечать?

Повторять запрос в новом кабинете?

"Так мол, и так, продолжим, Анжела...А, это не Анжела? А кто? Карина? * мать... Ну тогда начнем от динозавров, Карина...Кофе попили?"

- есть "старые" запросы. Часть из них - на темы, всплывающие вновь и вновь.

Хотелось бы, чтобы они "подхватилисиь" в 'новом' кабинете - так попросту удобнее (иной раз что-то нужно глянуть).

Лазить в старый кабинет? Так не будет его. Сохранять локально? А на что ссылаться при необходимости? На D:\Запрос_Васи.html и скан паспорта Васи? На ID, к-рый после ввода в строй нового кабинета давно "по*ерян"?

3.) ID клиента.

Надеюсь, что к данной вещи привязаны некоторые моменты (история запросов в HelpDesk, к примеру),

да хоть бы и "Иван Иваныч уже 15 лет наш клиент. Пижаму чтоль старику подарить по такому случаю? Или тапочки там, на мотив Ghost Busters?" : )

Но судя по легкости, с которой он превращается в null, надежды неуместны...

Возможно также, что эта реинкарнация кабинета не последняя...

Все это не бог весть какие проблемы: можно, конечно, попереносить коды и посохранять запросы (единицы, все-таки, штук. Ну, на крайний случай, десятки),

но кроме вопросов, озвученных выше, есть еще один: отчего, собственно, столь "безболезненный" переход?

------------

И еще один важный момент.

При открытии нового кабинета из главного окна Kav\Kis параметрами передается порядочно сведений.

Начиная от номера ключа, ID и даты инсталляции и заканчивая Win ver.

Т.е., в принципе, достаточно для того, чтобы однозначно идентифицировать, как минимум, сочетание продукт + компьютер.

В общем, Большой Брат с добрым ленинским прищуром смотрит на тебя (хотя продукт и сам может передавать эти и любые иные данные- см. ниже *)

Но зачем же так-то?

По крайней мере, эти данные , imho, можно было использовать при

- редиректе/входе в новый кабинет при наличии старого.

- переносе данных в новый кабинет

И отн-но KSN

Все никак 'руки не доходили' уточнить пару моментов.

{см. выше}

* - в рамках соглашения KSN.

Например,

- "* Уникальный идентификатор, присваиваемый установленному на компьютере пользователя продукту «Лаборатории Касперского», и номер версии продукта."

Без проблем - клиент уникален. Этот файл лежит именно на к-ре Васи.

- "* Информация о состоянии антивирусной защиты компьютера, а также данные обо всех потенциально вредоносных файлах и действиях"

Вот потенциально вредоносный фильм или патч, нарушающий копирайт.

Можно, в принципе, составить базу "ходовых" файлов (да хоть с торрента), и запросить данные об особо "злостных" у KL,

напомнив, что законы государства выше всякого там лепета о privacy и прочих детских соглашений.

А также тот факт, что живут и работают эти люди в России. А ежели не нравятся законы - welcome нафиг отсюда (или пожалте в места посевернее, как вариант. Там тоже есть работа.)

Закон в части провайдеров - на подходе. В принципе, почему бы и нет? Можно, наверняка, и проще, но и так пойдет.

- "* Информация о загружаемых пользователем программах (URL-адрес, размер файла)."

- А вот ктО качал это файло? Далее - см. выше.

- "* Также для дополнительной проверки в «Лабораторию Касперского» могут отправляться подозрительные файлы или их части."

Вот этот и вон тот файлы - подозрительны. А почему, собственно, нет? Подробности не оговорены.

---------

Итого:

1) на основании чего я полагаю, что описанного выше не происходит непоср-но сейчас?

- На основании доверия и предполагаемого отсутствия веских мотивов нарушать соглашение.

2.) Что в принципе мешает указанным мотивам появиться, а ситуации - измениться?

- В свете последних событий последнего времени и ряда тенденций (ага, читайте прессу) - рОвным счетом ничего.

Не собираюсь настаивать на конкретно таком повороте событий, но почему бы и нет.

Сообщений вида "ну ка быстро потерли на всех носителях все файлы, нарушающие копирайт" не обязаны иметь место :)

Edited by fp_post

Sign in to follow this  

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.