Jump to content

Recommended Posts

Именно этого я и хочу.

Я правильно понял, что аргументов в отстаивании позиции, которую занимает ЛК у Вас не осталось, список этого "неработающего легитимного ПО" Вы привести не можете и теперь Вы начинаете валять дурочку, а я Вам должен сдавать зачет по ИБ и объяснять разницу между default allow и default deny? Нет уж, извините, для таких случаев придумали википедию

The 2 possible default positions on security matters are:

1 Default deny - "Everything, not explicitly permitted, is forbidden"

Improves security at a cost in functionality.

This is a good approach if you have lots of security threats.

See secure computing for a discussion of computer security using this approach.

2 Default permit - "Everything, not explicitly forbidden, is permitted"

Allows greater functionality by sacrificing security.

This is only a good approach in an environment where security threats are non-existent or negligible.

See computer insecurity for an example of the failure of this approach in the real world.

Как видим, ЛК занимает позицию №2 - приносит безопасность в жертву функциональности, и Вы с ней в этом согласны. Тогда Вам всего лишь остается доказать, что угрозы при использовании компьютеров под Windows в глобальной сети не существуют или ничтожны, только и всего, чтобы у нас хотя бы остались поводы считать КИС средством безопасности, по этой дилемме, по крайней мере.

Нет, тут вы явно перегибаете.

Что может быть проще, ограничь права своей учётной записи и всё. И многие проблемы исчезнут.

И что? Получается, что Microsoft занимает позицию №2.

Если только ЛК попробует сделать то, что вы предлагаете, всё, крику будет. Тут в автоматическом режиме некоторые игрушки не идут, уже возмущаются. Ставят "Зверей", а потом - Касперский плохой, система глючит.

Не нужна людям такая защита, будет ещё хуже, будут KIS отключать.

Да, кстати

Какой? Обычный виндышный? Он не пользуется сетью.

вы в этом уверены?

Edited by Drru

Нет, тут вы явно перегибаете.

Что может быть проще, ограничь права своей учётной записи и всё. И многие проблемы исчезнут.

И что? Получается, что Microsoft занимает позицию №2.

Я не перегибаю. Я прекрасно знаю, что для домашних продуктов MS занимает позицию №2 и прекрасно могу объяснить, почему, думаю Вы и сами прекрасно это знаете.

Если только ЛК попробует сделать то, что вы предлагаете, всё, крику будет. Тут в автоматическом режиме некоторые игрушки не идут, уже возмущаются. Ставят "Зверей", а потом - Касперский плохой, система глючит.

Зачем столько общих слов? Речь в данном случае о конкретной проблеме, о винлоках. Я пока не увидел никакого списка "легального ПО", которое перестанет работать, если запрет на эти ключи для неизвестных программ приедет с апдейтами. Кроме жутко нужного всем и каждому астоншелла, да и то, там это относится только к его установке. Где какое-то подобие анализа со стороны ЛК, Вы видели такое? Скажем, грубо, у миллиона пользователей перестанет работать то-то, то-то и то-то, а у десятерых будет предотвращено вторжение в систему. Где такое? Нет такого. Есть только общие слова про какое-то мистическое "легальное ПО".

Не нужна людям такая защита, будет ещё хуже, будут KIS отключать.

Я пока наблюдаю обратную картину. Достаточно пройтись по все этим "борьба с вирусами", "помогите" и т.п., чтобы увидеть массу разных "стоит кис, поймал какую-то гадость", "стоит каспер, появился баннер, просит отправить смс". И чуть ли не большинство этих проблем можно было бы решить, перекрыв доступ у перечисленным ключам, в которых ни одной нормальной программы духу быть не должно, хотя бы неопознанным программам.

вы в этом уверены?

Я вообще мало в чем уверен, когда речь заходит о вычтехнике. Но больше, чем за 20 лет существования этого калькулятора, не видел, чтобы он просился в сеть или содержал хотя бы импорты, с помощью которых мог бы это сделать без фокусов. Если сможете меня разубедить, что же, может и изменю свою точку зрения. Хотя, конечно, если позволять кому попало писать в *\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\Current Version\Windows\AppInit_DLLs, тут и калькулятор в интернет захочет.

Edited by ntoskrnl

Я вообще мало в чем уверен, когда речь заходит о вычтехнике. Но больше, чем за 20 лет существования этого калькулятора, не видел, чтобы он просился в сеть или содержал хотя бы импорты, с помощью которых мог бы это сделать без фокусов.

Поупражняйтесь на калькуляторе тогда.

Как разберетесь "можно ли ему блокировать доступ в Интернет не нарушив заложенного в него функционала" я с радостью послушаю Ваше мнение по поводу безусловной важности блокирования изменения ключевых мест реестра.

А пока что я лично предпочитаю в среднем раз в три месяца приехать к родственикам, чтобы пролечить их систему от малвары, а заодно поесть котлет с коньяком, и поговорить и погоде и политике, чем каждый день объяснять им в течении часа, где найти нужные отчеты, по которым видно какой компонент что и где блокирует, обучать их ставить разрешающее правило, и все остальное в этом духе.

И должен заметить: почему то кажется, что повонив мне 7 раз за неделю, восьмого раза не будет.

Антивирус будет снесен, и поставлено что-то другое, либо не поставлено вообще ничего.

Я правильно понял, что аргументов в отстаивании позиции, которую занимает ЛК у Вас не осталось

Осталось. Вы его только что прочитали, если прочитали.

Правда это мое личное мнение, т.к. я лично не хочу, чтобы на лично моей системе антивирус блокировал что-либо без лично моего ведома.

Когда мне нужен запрет -я его сам ставлю. Ручками.

список этого "неработающего легитимного ПО" Вы привести не можете

Я не могу. Но я назвал Вам кто может, могу повторить: Создайте запрос в техподдержку. Они либо знают, либо найдут у кого узнать.

а я Вам должен сдавать зачет по ИБ и объяснять разницу между default allow и default deny?

Конечно.

Ведь Вам безусловно важно защищать пользователей от малвары любой ценой, даже ценой потери совместимости с вполне легальным софтом вплоть до полной неработоспособности оного. ТоталКоммандер выше - замечательнейший пример.

А вот масса пользователей почему-то предпочитает не парить себе мозг, и банально хотят, чтобы у них просто все работало.

Потому как про факт, что идеального антивируса нет, и все так или иначе малвару пропускают они уже знают.

А вот про то, что антивирусы в обязательном порядке должны гробить установленный у них софт они не знают, и знать не хотят.

И по моему скромному мнению они правы. Антивирусы действительно не должны мешать работе легального ПО.

Я готов выслушать Ваши возражения, если Вы считаете, что антвирус мешающий запустить Nero из TotalCommander'а, и при этом ничего не спрашивающий, а молча блокирующий запуск Nero - это верх крутизны.

Пример подобного поведения приведен на корпоративном разделе форума

Сразу, чтобы не было вопросов: в WKS нет понятия "легального софта", за исключением того списка, который ручками набил админ сети.

Потому весь софт, не находящийся в доверенном списке в случае проявления подозрительной активности обрабатывается в соответсвии с натройками. В описанном случае - это карантин.

Edited by Maratka

ntoskrnl,

не тратьте энергию :)

Если бы ЛК в самом деле заботила нагрузка на техподдержку, то давным давно была бы решена проблема автообновления версий, и пользователям бы не приходилось самим проверять наличие новых сборок на сайте. А так уже достаточно скоро половина топиков на форуме вторым постом в теме будет иметь запись "обновите сборку КИС"

Если бы ЛК так уж заботила проблема совместимости легального софта, то на форуме не поднимался бы регулярно вопрос для 2009-й версии о том, что программы записи ДВД/CD надо самим заносить в доверенные...

Maratka, как преданный сотрудник (в хорошем смысле), завсегда отстаивает линию партии и будет колебаться только с ней :)

Поупражняйтесь на калькуляторе тогда.

Как разберетесь "можно ли ему блокировать доступ в Интернет не нарушив заложенного в него функционала" я с радостью послушаю Ваше мнение по поводу безусловной важности блокирования изменения ключевых мест реестра.

Maratka, Вы опять не поняли. Мне никакой нужды "тогда" упражняться с калькулятором нету, я с ним со времен Windows 2.0 упражняюсь и за всё это время он ни разу в сеть не попросился и функционал его не ограничился. Если у Вас есть какие-то сведения об этом, будьте добры, сообщите.

А пока что я лично предпочитаю в среднем раз в три месяца приехать к родственикам, ..............

Ох, как много слов ни о чем. Maratka, я помню, Вы вызвались ответить, почему вполне конкретные ветки нельзя закрыть от записи для неизвестно кого. Вроде бы даже хотели привести список "легального ПО", которое после этого перестанет работать. Вы можете это сделать или нет, ответьте на простой вопрос.

А вот про то, что антивирусы в обязательном порядке должны гробить установленный у них софт они не знают, и знать не хотят.

И по моему скромному мнению они правы.

Антивирусы действительно не должны мешать работе легального ПО.

А я-то всю жизнь думал, что антивирусы должны бороться с вирусами, а тут вон как.

Я готов выслушать Ваши возражения, если Вы считаете, что антвирус мешающий запустить Nero из TotalCommander'а, и при этом ничего не спрашивающий, а молча блокирующий запуск Nero - это верх крутизны.

Я в этом проблемы не вижу. И STEVEN-Seagal, насколько я понял, тоже в этом проблемы не увидел. :)

Edited by ntoskrnl

Если бы ЛК в самом деле заботила нагрузка на техподдержку, то давным давно была бы решена проблема автообновления версий, и пользователям бы не приходилось самим проверять наличие новых сборок на сайте. А так уже достаточно скоро половина топиков на форуме вторым постом в теме будет иметь запись "обновите сборку КИС"

Если бы... то тогда...

Поддержка для Windows Vista без пакетов обновления закончилась 13 апреля 2010 года.

Поддержка для операционной системы Windows XP с пакетом обновления 2 (SP2) завершилась 13 июля 2010 года.

Поддержка нужна? Обновите ОС.

Если бы ЛК так уж заботила проблема совместимости легального софта, то на форуме не поднимался бы регулярно вопрос для 2009-й версии о том, что программы записи ДВД/CD надо самим заносить в доверенные...

2009 - не та ли, которую сняли с поддержки где-то год назад?

А я-то всю жизнь думал, что антивирусы должны бороться с вирусами, а тут вон как.

Все верно, тут по другому.

Тут как у доктора "не навреди!"

Не можешь лечить - постой в сторонке, книжку почитай, в аспирантуру сходи, с профессором посоветуйся. И как научишься не вредить - то вот тогда лечи, и даже можно денюжку за это попросить.

Я в этом проблемы не вижу. И STEVEN-Seagal, насколько я понял, тоже в этом проблемы не увидел. :)

Вы не видите. А STEVEN-Seagal увидел. Не увидел бы - сюда не пришел бы.

И я совершенно уверен, что как только он заразится Винлоккером - он опять сюда придет, и ему тут помогут. Бесплатно, т.е даром.

А вот те кто не знают дорогу на форум будут платить бабло "мальчу по вызову", и за решение проблемы с ТоталКоммандером, и за лечение Винлока.

Edited by Maratka

Если бы... то тогда...

Поддержка для Windows Vista без пакетов обновления закончилась 13 апреля 2010 года.

Поддержка для операционной системы Windows XP с пакетом обновления 2 (SP2) завершилась 13 июля 2010 года.

Поддержка нужна? Обновите ОС.

только вот Windows сама скачает обновления и последний SP, а ЛК всё никак не сделает..

2009 - не та ли, которую сняли с поддержки где-то год назад?

я правильно понял вашу мысль, что во времена 2009 версии ЛК было глубоко начхать на удобство работы с легальным софтом и лишь теперь стали поворачиваться лицом к пользователям?? :laugh3:

Maratka, ну не стоит так рьяно защищать явные недочёты софта. Недочёты есть у всех, но иногда лучше, пусть и молча, их признать, чем писать мегабайты постов, пытаясь доказывать, что есть только один правильный путь. А то в 2012 версии будет реализована по умолчанию таже самая блокировка винлоков и вам придётся срочно менять точку зрения на данный вопрос

Ох, как много слов ни о чем. Maratka, я помню, Вы вызвались ответить, почему вполне конкретные ветки нельзя закрыть от записи для неизвестно кого. Вроде бы даже хотели привести список "легального ПО", которое после этого перестанет работать. Вы можете это сделать или нет, ответьте на простой вопрос.

И назвал.

Shell

Одного его достаточно, чтобы защита от винлокеров не работала в полной мере.

Сколько тутда пишется вирусни - понятия не имею. Сколько легальных програм - тоже.

Знаю что пишутся и те, и другие, и знаю, что блокирование доступа туда приведет к несовместимости с легальным софтом

Если чуток углубитесь в форум, то не очень сложно найдете тему про hosts, изменения в котором блокируются по умолчанию.

Ну скажем тут.

Вы предалагаете добавить к одной несмовместимости еще одну? Замечательный подход. :bravo:

у меня что-то на 556 версии тоже буковка b есть , а нету( при полной проверки быстро проверяет файлы за 1 час... а ща за проверяет....это типо увеличили или оптиматизировали ускорение скорости проверки или чо?

Все верно, тут по другому.

Тут как у доктора "не навреди!"

Не можешь лечить - постой в сторонке, книжку почитай, в аспирантуру сходи, с профессором посоветуйся. И как научишься не вредить - то вот тогда лечи, и даже можно денюжку за это попросить.

Ой, какая красота, прямо какой-то продукт напомнило. Действительно, зачем бороться с вирусами, уплОчено! Главное, шоб астоншелл можно было поставить! :laugh3:

Что-то вдруг вспомнилось, года три, кажется назад, приходил на сюда форум один товарищ, Вы вспомните, наверное, долго топал ногами, не помню, что у него точно было, какая-то система защиты каких-то книжек что ли или что-то в этом духе, которая ставила драйвер, чего уж она там делала точно не помню, но КИС, тогда ещё семерка, вроде, детектил её вроде сигнатурно и орал, что это страшный руткит, то-сё, вопчем, кошмарное дело. И вот товарищ тогда возмущался, мол у меня легальное ПО, а ваш антивирус его палит, как это так!, а ему все ставили на вид, что, мол, ай-яй-яй! драйвер! жуткое дело! да как это можно! пшОл вон!.. Как приятно сознавать, сто КИС становится всё более дружественным к вирусописателя.. ой, к пользователям. :)

И назвал.

Shell

Одного его достаточно, чтобы защита от винлокеров не работала в полной мере.

Сколько тутда пишется вирусни - понятия не имею. Сколько легальных програм - тоже.

Знаю что пишутся и те, и другие, и знаю, что блокирование доступа туда приведет к несовместимости с легальным софтом

Если чуток углубитесь в форум, то не очень сложно найдете тему про hosts, изменения в котором блокируются по умолчанию.

Ну скажем тут.

Вы предалагаете добавить к одной несмовместимости еще одну? Замечательный подход. :bravo:

При чем тут hosts, Maratka? Я у Вас русским языком спрашивал, где тот самый пресловутый список "легального ПО", которым Вы меня же и пугали? Нету списка, да? Вот досада...

Вы не видите. А STEVEN-Seagal увидел. Не увидел бы - сюда не пришел бы.

И я совершенно уверен, что как только он заразится Винлоккером - он опять сюда придет, и ему тут помогут. Бесплатно, т.е даром.

А вот те кто не знают дорогу на форум будут платить бабло "мальчу по вызову", и за решение проблемы с ТоталКоммандером, и за лечение Винлока.

Да-да, разумеется, всем всё уже давно понятно. :) Ладно, Maratka, не трудитесь, простую вещь Вы так и не объяснили, длиииинющий список "легального ПО" так и не показали, а на Ваши посты надо отвечать, по идее, а я перед собой задачи по набиванию постов не ставил. :) Спасибо.

Edited by ntoskrnl

только вот Windows сама скачает обновления и последний SP, а ЛК всё никак не сделает..

КИС тоже скачивает все свои обновления сам, включая обновления модуей.

И также как Windows Виста не скачивает обновление до Win7, т.к. это другая версия, КИС "a" не скачивает обновления до КИС "b", т.к. это другая версия.

я правильно понял вашу мысль, что во времена 2009 версии ЛК было глубоко начхать на удобство работы с легальным софтом и лишь теперь стали поворачиваться лицом к пользователям?? :laugh3:

Неправильно поняли.

Maratka, ну не стоит так рьяно защищать явные недочёты софта. Недочёты есть у всех, но иногда лучше, пусть и молча, их признать, чем писать мегабайты постов, пытаясь доказывать, что есть только один правильный путь.

Скажите это ntoskrnl'у который настоятельно рекомендует всем, включая ЛК, а значит и Вас, как клиента ЛК специально (т.е умышленно) ДОБАВИТЬ НЕСОВМЕСТИМОСТЬ С ЛЕГАЛЬНЫМ СОФТОМ. Это кстати и к несовместимости с 2009 версии с Nero относится.

А то в 2012 версии будет реализована по умолчанию таже самая блокировка винлоков и вам придётся срочно менять точку зрения на данный вопрос

И даже где-то в глубине души почти уверен, что будет.

Но не дубовым ХИПСом, который понимает только "Да" или "Нет", а культурной поведенческой эвристикой (кстати обновляемой), имя которой BSS, и которая может точечно детектить поведение малвары и откатывать ее, не затрагивая легальный (но неизвестный) софт, который тоже пишет что-то скажем в Shell.

Предвижу вопрос: BSS уже есть.

Ответ: да, есть, но как и все на свете это не нечто закостеневшиее, а постоянно развивающееся. Текущие версии BSS это делать не умееют. Беты скорее всего да, учитывая как они справляются с существенно более опасной и умелой малварой.

Edited by Maratka

Да-да, разумеется, всем всё уже давно понятно. :) Ладно, Maratka, не трудитесь, простую вещь Вы так и не объяснили

Какую?

, длиииинющий список "легального ПО" так и не показали,

А обещал?

а на Ваши посты надо отвечать, по идее, а я перед собой задачи по набиванию постов не ставил. :) Спасибо.

На Ваши тоже. Взаимно. :)

Пожалуйста.

Я тут мимо проходил. Оставлю свои 3 копейки.

А вот масса пользователей почему-то предпочитает не парить себе мозг, и банально хотят, чтобы у них просто все работало.

А потом, когда всё работать перестаёт, или работает не как надо, масса пользователей идёт на форум, где выясняется, что чтобы оно работало, надо выдернуть сетевой шнур, деинсталлировать предыдущую версию, отключив самозащиту, потом запустить какой-то неведомый ремувер, 2 раза(!!!) перегрузиться, поставить новую версию, опять перегрузиться, создать какие-то правила. Ах, да! Не забыть вставить шнур обратно. :) Ну какой пользователь будет всё это делать? Я понимаю, что идеальных программ не бывает, но это, по-моему, перебор. Уж насколько я сам параноик, но даже для меня это слишком. Без обид.

Edited by Gruffi

Я тут мимо проходил. Оставлю свои 3 копейки.

А потом, когда всё работать перестаёт, или работает не как надо, масса пользователей идёт на форум, где выясняется, что чтобы оно работало, надо выдернуть сетевой шнур, деинсталлировать предыдущую версию, отключив самозащиту, потом запустить какой-то неведомый ремувер, 2 раза(!!!) перегрузиться, поставить новую версию, опять перегрузиться, создать какие-то правила. Ах, да! Не забыть вставить шнур обратно. :) Ну какой пользователь будет всё это делать? Я понимаю, что идеальных программ не бывает, но это, по-моему, перебор. Уж насколько я сам параноик, но даже для меня это слишком. Без обид.

А я и без обид. :)

Я отлично знаю, что иделальных программ нет, и несовместимость чего-то с чем-то всегда найдется.

И я всего только утверждаю, что эту самую несовместимость совершенно недопустимо специально внедрять в продукт под видом "защиты".

Ошибки могут быть, и были, и будут. И у всех.

А вот так чтобы "специально" - при товарище Сталине называлось "вредительством", с соответсвущим приговором.

Поржал, спасибо. :b_lol1: "При товарище Сталине" разработчикам продукта, который про себя пишет не иначе, как

Kaspersky Internet Security 2011 — это оптимальное решение для безопасной работы в интернете. Продукт обеспечивает постоянную защиту от современных интернет-угроз независимо от того, работаете ли вы, пользуетесь услугами интернет-банкинга, делаете покупки, общаетесь или играете в сети.

пришлось бы долго объяснять и про то, что "никто не обеспечивает 100% защиту", и про "ошибки бывают у всех" и про то, какие глупые покупатели им попадаются и про винлоки, и про блюскрины, и много ещё всякого разного... :laugh3: :laugh3:

Edited by ntoskrnl

И что вы так привязались к этим блокираторам? А давайте смотреть шире. А автозапуск с флешек? Почему KIS его не отключает? Не порядок.

Да что там флешки, привыкли сидеть под администратором, ограничить их в правах. После этого Касперского ни то, что ни кто покупать не будет, им даже пираты не будут пользоваться.

Разговор ни о чём. Ну не будет ЛК рубить сук на котором сидит, не будет.

:b_lol1:запустить какой-то неведомый ремувер, 2 раза(!!!) перегрузиться, поставить новую версию, опять перегрузиться, создать какие-то правила. :b_lol1: Так в чем проблема? Например, пезагрузиться 2 раза - это "желтые страницы" Windows. М. б. резко, но тогда переходите на МАС! Создать правила - это свобода. :bravo: Не дай бог Вам установят правила сверху и навсегда.

И что вы так привязались к этим блокираторам? А давайте смотреть шире. А автозапуск с флешек? Почему KIS его не отключает? Не порядок.

Да что там флешки, привыкли сидеть под администратором, ограничить их в правах. После этого Касперского ни то, что ни кто покупать не будет, им даже пираты не будут пользоваться.

Разговор ни о чём. Ну не будет ЛК рубить сук на котором сидит, не будет.

Drru, да это всё понятно, ну что Вы прямо, как маленьким объясняете. :) Ведь если бы покупатель, который за свои бабки приобрел "оптимальное решение для безопасной работы в интернете", мог в случае заражения какой-нибудь дрянью потребовать деньги назад, деньги за какой-нибудь моральный ущерб, потерю данных и всё в таком роде, ЛК в три дня организовала бы всё эти апдейты, запирание флэшек и т.д. По домам бы ходили, разносили. :) А когда можно прикрыться каким там, 19-м что ли? пунктом лицензии, конечно это никому не надо, а то ещё и какой-нибудь гладиаторен-софтвер в суд телегу накатает, работать не дают понимаешь! :b_lol1: Вы, кстати, не подумайте, что это я только про каспер, это и ко всем докторвебам-симантекам и прочим авирам относится, к некотороым даже в большей степени. Деньги за защиту взял? взял. не защитил? иди сюда! :rolleyes: вот тогда, да, зачесались бы... Я вот чего подумал, а если юзерам страховать барахло на компе и, ежели какой винлок или гпкод, то пускай страховые компании разбираются.... :b_lol1:

Edited by ntoskrnl

КИС тоже скачивает все свои обновления сам, включая обновления модуей.

назовите пожалуйста дату, когда моя 400-я сборка обновится до 556-й в автоматическом режиме.

Я не говорю о том, чтобы, например, KIS2010 сама обновлялась до 2011-й версии. Я говорю об автоматическом обновлении до последней доступной сборки и прочих патчей в рамках одной "глобальной" версии продукта.

Если вам угодно сранивать КИС с Windows, то выпуск CF2 (556-й сборки) для КИС 2011 это никак не переход с Vista на 7, а всего лишь выпуск Service Pack для Vista.

"назовите пожалуйста дату, когда моя 400-я сборка обновится до 556-й в автоматическом режиме" Назовите дату, когда Windows 7HE обновится до Pro?

Знакомому пришёл ответ от техподдержки по работе UT3 в последней версии 556-ой сборки: проделать следующие манипуляции - уверяют будет работать: http://support.kaspersky.ru/faq/?qid=208638330. Проверьте, пожалуйста, работает ли игра Unreal Tournament 3 или Mass Effect 2, у кого установлена 556-ая сборка?

Drru, да это всё понятно, ну что Вы прямо, как маленьким объясняете. :) Ведь если бы покупатель, который за свои бабки приобрел "оптимальное решение для безопасной работы в интернете", мог в случае заражения какой-нибудь дрянью потребовать деньги назад, деньги за какой-нибудь моральный ущерб, потерю данных и всё в таком роде, ЛК в три дня организовала бы всё эти апдейты, запирание флэшек и т.д. По домам бы ходили, разносили. :) А когда можно прикрыться каким там, 19-м что ли? пунктом лицензии, конечно это никому не надо, а то ещё и какой-нибудь гладиаторен-софтвер в суд телегу накатает, работать не дают понимаешь! :b_lol1: Вы, кстати, не подумайте, что это я только про каспер, это и ко всем докторвебам-симантекам и прочим авирам относится, к некотороым даже в большей степени. Деньги за защиту взял? взял. не защитил? иди сюда! :rolleyes: вот тогда, да, зачесались бы... Я вот чего подумал, а если юзерам страховать барахло на компе и, ежели какой винлок или гпкод, то пускай страховые компании разбираются.... :b_lol1:

Да, согласен. Но есть ещё одна проблема - это пользователь.

Пример. Я сам настраивал компьютер. Прошла неделя. Звонок, что-то работает не так. Прихожу, смотрю. Спрашиваю, что было то? Оказывается он решил его оптимизировать, почистил. Чем? Как? Зачем? Ни один вирус столько вреда не принесёт.

Можно, что-то гарантировать, если ни кто ничего не будет трогать. Улучшать.

Не люблю аналогии, но - если вы купили телевизор и вдруг решили сделать его получше, что-то там перепояли, что будет с гарантией?

А по поводу "оптимальное решение для безопасной работы в интернете", ну это же реклама, ну не могут же они написать по другому.

И опять мы вернулись к тому самому сценарию про идеальный антивирус, который детектит все малвару, не фалсит, не сбоит, не БСОДит, не тормозит, и конечно же совместим со всем софтом в мире.

Кстати отдельно в этом сценарии нужно разобраться с термином "не тормозит".

Со скольки орехов начинается куча, и сколько процентов просадки называется "тормозит", а сколько "не тормозит"?

Да неужели не очевидно, что вся отрасль написания ПО как таковая не может гарантировать ничего?

У меня идеальнейший код в некой программе, просто вылизан.

Но тут подкрался коварный компилятор от MS, а нем бага. И после комиляция бага автоматически будет в моей программе.

Вы маленький мальчик, что ли? 19-й пункт вспомнили... :(

Edited by Maratka

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.