Jump to content

Игровой режим не сработал.


Recommended Posts

вырубили электричество компьютер перезагрузился я вошел быстро в игру танки от лесты и 2 раза касперский на себя переключал. 1. когда обновлялся 2. когда закончил.

еще предлагает попробовать новые возможности. я не хочу а крестика нет. что за насилие?
игровой режим не работает? но он включен!
image.png.69b60a14081752f0d6d49d0448b7a239.png

image.thumb.png.15524ed7c33ec0152277977a24cf8fad.png

Edited by jura12
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, jura12 сказал:

предлагает попробовать новые возможности. я не хочу а крестика нет.

Видимо, просто обновилась версия антивируса. Нажмите "попробовать новинки" - это предложение исчезнет. Возможно, что и проблема с игровым режимом тоже пропадет.

Link to comment
Share on other sites

В 17.08.2023 в 16:25, AlexeyK сказал:

Видимо, просто обновилась версия антивируса. Нажмите "попробовать новинки" - это предложение исчезнет. Возможно, что и проблема с игровым режимом тоже пропадет.

Я так понял, не пропадет. Нужно, чтобы кто-то проверил, но похоже-  ключевое в сообщении выше - "я вошел быстро в игру танки". Т.е. по какой-то причине игровой режим запускается не сразу, а заметно позже основных модулей по защите от малвары. Возможно, что ждет действительно согласия "попробовать" - но тогда это и вовсе - косяк!

В 17.08.2023 в 15:34, kmscom сказал:

Когда происходит сбой электропитания, может произойти сбой в работе приложений.

Теоретически - да. Практически, полететь могут только базы, если сбой был на момент обновления, или новые модули, если качался хотфикс, или новая версия. Очевидно, что базы на игровой режим влияют не очень сильно, как минимум - теоретически, как оно там на практике реализовано - хз.
Под это дело есть решение (заглушка): в обновляторе дописать функцию flush, чтобы скинуть кеш диска на носитель сразу после обновления. Там есть конечно и проблема, вида некоторой (крайне небольшой) просадки производительности в случае любого, даже древнего SSD, на HDD она будет больше, но тоже не сказать, что фатально, но она все же есть и должна быть. Можно - опционально. Опять же, вызвать или не вызвать эту функцию можно только например если скачиваются, или не скачиваются новые модули, т.е. если только базы - не обязательно.

Решать, делать или нет - это пусть ЛК решает. Технически же - ничего сложного, так работает например быстрая и полная проверка, и вроде бы никто еще не взорвался от возмущения, что у него резкий просад производительности в IO-операциях на системном разделе сразу при ее запуске (т.е. ДО ТОГО, как пошла собственно проверка файлов).

Edited by Maratka
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Maratka сказал:

Я так понял, не пропадет.

Может и не пропадет, но после обновления версии окно может самопроизвольно открываться. По крайней мере так было при обнове 21.9 - 21.13.  Насколько я смог выяснить, открытие не самопроизвольное, а происходит при любой работе пользователя с проводником. Но действительно кажется, что окно открывается без видимых причин. Неизвестно, когда обновилась версия приложения (описание ситуации очень краткое), может уже после ребута - тогда нужно будет еще раз перезагрузиться. Но это тоже предположение, я не знаю, как сейчас с этим при автоапдейте до 21.14.

Edited by AlexeyK
Link to comment
Share on other sites

Да так само, обновляется сама, в наглую, хотя могла бы и действительно на перезагрузке. На нормальном современном железе - это десяток секунд без защиты. На старом, или новом, но примитивном, а-ля 2 ядра, 4 гига это может быть и две минуты, ибо те самые 2 ядра загрузить поди пользователю найдется чем, хотя бы даже браузером, аппетиты их известны.

В принципе, могу написать тестик, который будет постоянно, ну скажем раз в секунду долбиться до сетевого Икара (а еще проще, до локального, причем тут собственно сеть то!) т.е. типа "поставил старую версию, запустил скрипт, ждешь, пока обновится, и читаешь лог - скачал или не скачал, запустил или не запустил". Но мне кажется весьма вероятным, и без всяких там тестов, что оно и таки скачается и запустится.

Link to comment
Share on other sites

@Maratka Новая версия сначала устанавливается параллельно старой, затем старая выгружается, а новая запускается, затем старая удаляется (скрин с бета-форума). Так что вряд ли будет какое-то значимое время без защиты.

Но я немного не про это речь веду, а именно про некие особенности поведения главного окна продукта после апдейта. Повторюсь, что не знаю, как с этим в 21.14.

Кроме того, обновление баз запускается через 15 минут после старта продукта, значит и игровой режим всяко должен был включиться.

Screenshot_4.thumb.png.2ba9701e9514353efe01ca346138876b.png

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, AlexeyK сказал:

про некие особенности поведения главного окна продукта после апдейта. Повторюсь, что не знаю, как с этим в 21.14.

окно "Попробовать новые возможности" по-прежнему открывается.

Но я не знаю, в какой именно момент и от чего это зависит. Поскольку видел только последствия, но не сам процесс обновления.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, AlexeyK сказал:

Новая версия сначала устанавливается параллельно старой, затем старая выгружается, а новая запускается, затем старая удаляется (скрин с бета-форума). Так что вряд ли будет какое-то значимое время без защиты

Ну это он так понял. Что и написал. Как на деле, пусть скажем Амирханов напишет. Высокий человек в ЛК, но не самый высокий, поди раз-два в год на форуме написать - может.

 

image.thumb.png.caab3a87cc4eee0f70b20eb15d4ce419.png

17 минут назад, AlexeyK сказал:

Но я немного не про это речь веду, а именно про некие особенности поведения главного окна продукта после апдейта. Повторюсь, что не знаю, как с этим в 21.14.

Возможно. Опять же, почему бы и нет, что если пользователь отказывается посмотреть нововведения, (которых нет в младших версиях), пилятся только функции в старших, или я - Чебурашка, то и второстепенные компоненты не запускаются. Но тут еще один вопрос, что если пользователь, как в данном случае не успел нажать "хочу посмотреть", ибо очень хочет доиграть свою игру? Т.е. может быть и хотел бы нажать, но - антивирус грузит GUI крайне долго, у меня например - где-то минуты-полторы, если не тыкать его специально. А у меня машинка хоть и устаревшая, но все же чуть выше среднего.

Edited by Maratka
Link to comment
Share on other sites

Оно открывается, пока не нажмешь "посмотреть".
Ну или поставить флаг "1" вместо "0" в нужном месте реестра, что как мне кажется, для типичного пользователя будет чуть, да сложнее, чем просто согласиться смотреть на то, что ему не нужно.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, AlexeyK сказал:

Но открывается ли оно неоднократно и "самопроизвольно" до тех пор, пока не перезагрузишь ОС - вот в чем вопрос.)

пользователи здесь неоднократно жаловались что GUI запускается в развернутом виде до перезагрузки. К сожалению, скриншот при этом никто не показывал. То есть неизвестно, есть ли там это окно.

https://forum.kaspersky.com/topic/kaspersky-internet-security-window-windows-11-startup-35573/

 

Link to comment
Share on other sites

Есть. Видел. И думаю, что оно как раз потому, что окно "попробовать возможности" форсирует появление главного окна. Почему его нет после перезагрузки, где также просят "попробовать возможности" - то другой вопрос. Возможно, что пытались, да не доделали функцию погашения. Но в любом случае, первый же тык на иконке после даже перезагрузки - и опять будет "попробовать возможности".

Link to comment
Share on other sites

@Maratka @andrew75 Я воспроизводил ситуацию, когда окно открывалось до перезагрузки неоднократно и отправлял все данные через бета-форум. Но как оно часто бывает, каких-то данных о дальнейшей судьбе этого поведения мне не сообщили.

Но открывалось оно не само, а при любом взаимодействии с проводником. Например, пользователь выкл ОС, затем вкл, жмет на Пуск - окно появляется. Или копирует файл, открывает ДЗ, архивирует файлы... Открывается оно один раз. Если затем выкл и вкл комп, то история повторяется - но только до первого ребута.

Edited by AlexeyK
Link to comment
Share on other sites

В 17.08.2023 в 18:05, andrew75 сказал:

а если нажать "Попробовать... " но не перезагрузиться, то потом все равно откроется?

Да. А кажется, что оно открывается само, так как триггер здесь не очевиден. Вкл комп, начинаешь что-то делать - открылось. Я сам не сразу понял, при каких условиях это происходило.

Кстати, если после загрузки ничего не трогать, то окно не открывается.)

Нашел видео (оно с параллельной записью трейсов, поэтому такой формат файла). Это загрузка ОС, жду 2 минуты, жму на Пуск - окно открывается. Версия релизная после получения автоапдейта 21.9 - 21.13.

https://cloud.qainfo.ru/index.php/s/3dL1v5Jl8kbctSS

Edited by AlexeyK
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Maratka сказал:

Ну это он так понял. Что и написал. Как на деле

Да так и есть на деле: сначала ставится новая, потом удаляется старая. Вот скрины событий - вначале поставилась 21.13, потом была удалена 21.9. Причем для полного удаления 21.9 требуется перезагрузка, хотя этого запроса от продукта, разумеется, не было. Это есть только в событиях системы.

Спойлер

Screenshot_5.thumb.png.78cf262b7e446a1c441fcd8c3d1a6f55.pngScreenshot_6.thumb.png.f0b5f83b7a12701d2011e955ec9f6c22.png

 

1 час назад, Maratka сказал:

А нельзя ли словами, ну или хотя бы последовательностью скриншотов?

На словах уже все объяснил. На видео просто есть момент открывания окна сразу после нажатия на Пуск. Какие тут могут быть скриншоты, я не знаю.

Edited by AlexeyK
Link to comment
Share on other sites

мы не знаем что спрашивают авторы, то есть как формулируют вопрос, но мне в любом случае не понять, что там за советы, дает ТП по словам  авторов.
если речь про   

В 03.12.2022 в 04:21, Nikolahh сказал:

Я связался со  службой поддержки Касперского , и они сказали , что невозможно остановить открытие этого окна при запуске.

то не вижу ничего интересного, данное окно действительно невозможно прекратить открытие.
Оно будет открываться постоянно, если включена быстрая загрузка системы.

 


 

Link to comment
Share on other sites

Только что, andrew75 сказал:

чего ради оно должно открываться?

состояние памяти восстанавливается на момент выключения, а в памяти окно открыто

Link to comment
Share on other sites

Только что, andrew75 сказал:

Ну так это лечится перезагрузкой.

нуда, но мы же незнаем, что хотят от поддержки пользователи, может они хотят отключить открытие без перезагрузки

Link to comment
Share on other sites

Ну не надо всех пользователей считать идиотами. 

Они просто не знают, почему это происходит и просто хотят чтобы этого не было.

Но  в ТП-то должны понимать суть проблемы.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...