Jump to content

Deathloop - игра, которую Kaspersky помечает как UDS:Trojan.Win32.Vejoxi


avkSI
Go to solution Solved by avkSI,

Recommended Posts

Всем привет!

Знаю, во франкоязычной части форума эту тему уже поднимали (тыц), но я решил осветить её и здесь. Итак, Deathloop, обычная игра из Steam (т.е. легальная, а не пиратская версия), не запускается из-за того, что антивирус Касперского помечает её исполняемый файл как UDS:Trojan.Win32.Vejoxi. Выгрузка сего исполняемого файла на VirusTotal.com показала, что почти все остальные тамошние антивирусы (кроме ещё одного) не считают его угрозой.

Уважаемые разработчики антивируса, я знаю, как тяжёл ваш труд, но всё же прошу предпринять что-нибудь в отношении Deathloop. Налицо либо ложное срабатывание, либо разгильдяйство в стане знаменитой Arkane Studios (фирма-разработчик Deathloop, Dishonored 1+2+DotO, Prey 2017, BioShock 2, Dark Messiah, Arx Fatalis). И как бы вы ни решили эту проблему, я заранее вам за это благодарен!

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, andrew75 сказал:

@kmscom, у него Free

@avkSI, проверьте файл здесь. Если детект подтвердится, нажмите кнопку "Отправить для повторного анализа"

https://opentip.kaspersky.com/Help_ru/Doc_data/AdditionalAnalysis.htm

*****@*****.tld поди еще не отменили?

added:

не понял? Что за маскировка?
newvirus собака касперский точка ком?

Edited by Maratka
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вы правы, у меня Free-версия Касперского.

Попытался скормить Deathloop.exe по ссылке OpenTip, но файл слишком велик и сайтом не принимается (476 МБ против лимита в 256 МБ). Тогда я сжал его в 7zip-архив и сейчас жду результата... и ничего: в отчёте лишь хеш 7EDC1365CF162EC024BDFC1422A02A8AB6E318598C2CD9657162E189664F4F8E, а все остальные поля либо размыты, либо пусты. Я так понимаю, сайт не стал распаковывать архив, а просто проверил его как есть. Просто Zip-версию выгрузить не выйдет, если от этого вообще будет толк, - 299 МБ.

Что делать теперь?

P.S. А разработчики Касперского редко играют в современные игры, у которых из-за Denuvo исполняемые файлы раздулись до небес. Иначе бы знали, что пол-гигабайта для exe-файла нынче - норма 🙂.

Link to comment
Share on other sites

А потом - тишина... Я так понимаю, на этом всё? Т.е., чтобы к моему воплю прислушались разработчики, мне нужно перейти с бесплатной версии на платную? И это при всём том, что решение заявленной мной проблемы - явно в интересах самих разработчиков, потому что мне-то оформить исключение для Deathloop.exe в настройках антивируса труда не составило?

Link to comment
Share on other sites

@avkSI, на самом деле, разработчиков на этом форуме нет. До них информация доходит через техподдержку. Поэтому если никто не жалуется на проблему в техподдержку, то и проблемы как бы нет.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, avkSI сказал:

мне-то оформить исключение для Deathloop.exe в настройках антивируса труда не составило

На бесплатной лицензии это и будет решение проблемы.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, @avkSI,
Кажись игра не очень популярная, раз до сих пор никто не обратился в поддержку Лаборатории Касперского или в поддержку самой игры, чтобы они связались с Лабораторией Касперского.

Судя по указанному вами хешу, то файл на данный момент неизвестен: https://opentip.kaspersky.com/7EDC1365CF162EC024BDFC1422A02A8AB6E318598C2CD9657162E189664F4F8E/results?tab=lookup

В данном случае, чтобы ускорить процесс исправления возможного ложного детектирования воспользуйтесь рекомендациями статьи: https://support.kaspersky.ru/common/error/other/15332 и при создания запроса выберите любой коммерческий продукт, например, Standard.

Процитирую пункт который нужно выполнить:

Цитата
  • свяжитесь с технической поддержкой «Лаборатории Касперского», выбрав тему для своего запроса. В запросе укажите:
    • тип запроса: Вирусы;
    • подтип запроса: Ложное срабатывание;
    • пример файла или ссылка на сайт, по которым происходит ложное срабатывание;
    • версию вашей операционной системы;
    • название программы «Лаборатории Касперского» и ее версию;
    • дату обновления баз программы «Лаборатории Касперского».
    К запросу прикрепите скриншот срабатывания. Чтобы узнать, как сделать скриншот, смотрите инструкцию в статье.

Чем подробнее опишите проблему и больше данных предоставите, тем быстрее все поправят.
P.S. Старайтесь в следующий раз сразу указывать контрольные суммы проблемного файла , обычно указывается в отчетах антивируса.

 

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые модераторы!

Спасибо вам всем за советы! Я только что воспользовался одним из них и обратился в техподдержку напрямую. Получил подтверждение, что мой запрос зарегистрирован: INC000015615827. Теперь жду ответа, как соловей - лета :).

Кстати, не я один столкнулся с проблемой с Deathloop (тыц), но, похоже, разработчики антивируса и/или служба поддержки в современные игры не играют, раз ситуация не разрешилась до сих пор. Да, игра уже не самая свежая (осенью будет два года), но тираж на ПК у неё, по сведениям SteamSpy, от 1 до 2 миллионов копий. А где-то и вовсе пробегала цифра в 5 миллионов копий на всех платформах (ПК + приставки). Поэтому, думаю, определённого внимания разработчиков антивируса эта проблема всё же стоит.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, avkSI сказал:

Да, игра уже не самая свежая (осенью будет два года), но тираж на ПК у неё, по сведениям SteamSpy, от 1 до 2 миллионов копий. А где-то и вовсе пробегала цифра в 5 миллионов копий на всех платформах (ПК + приставки). Поэтому, думаю, определённого внимания разработчиков антивируса эта проблема всё же стоит.

С другой стороны, насколько я представляю себе статистику, разработчики игры могли бы написать в Лабораторию Касперского, учитывая, что среди 1-2, а может и 5 миллионов копий продаж, 10-30% приходится на пользователей антивирусов ЛК. Да и не очень верится, что среди этих 100 тыс - 1 млн. пользователей антивируса, у которых эта игра, тоже написало всего два человека.

Link to comment
Share on other sites

Arkane принадлежит фирме Bethesda (подразделению Zenimax), а все вместе они теперь - часть Microsoft. Той самой Microsoft, которая ушла с нашего рынка, громко хлопнув дверью. Поэтому, думаю, не стоит удивляться, что западный разработчик игр не вышел на связь с отечественным разработчиком антивирусов - причин тому может быть несколько.

Насчёт 1-2 человек: уверен, столкнувшихся с проблемой куда больше, просто многие решили её молча, запихав исполняемый файл игры в исключения. Я вот молчать не стал.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, avkSI сказал:

западный разработчик игр не вышел на связь с отечественным разработчиком

антивирус Касперского продается во всем Мире, на всех 6 континентах

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, avkSI сказал:

Насчёт 1-2 человек: уверен, столкнувшихся с проблемой куда больше, просто многие решили её молча, запихав исполняемый файл игры в исключения. Я вот молчать не стал.

Вы не очень хорошо себе представляете процент людей, которые умеют это сделать. 😉

28 минут назад, kmscom сказал:

антивирус Касперского продается во всем Мире, на всех 6 континентах

На 6 из 7. Всего их 7, но в Антарктиде нет государств, потому янки, или там эфиопцы, которые создают там свою станцию, пользуются антивирусами ЛК (при условии конечно, что вообще ими пользуются) согласно лицензии на свое постоянное проживание, и/или принадлежность конторы, которая их наняла.

Link to comment
Share on other sites

  • Solution

Думаю, инцидент с Deathloop можно считать исчерпанным. Мне пришло письмо из техподдержки Касперского, где было сказано, что:

Цитата

Это было ошибочное срабатывание.
Оно будет исправлено.

И впрямь - я убрал игру из исключений антивируса, запустил её, и... она заработала!

Link to comment
Share on other sites

И это - хорошо!
На будущее, если у Вас оригинальная игра (не взлом, скаченный с торрентов), или другое ПО аналогично - то лучше сразу писать туда, в вирусную лабораторию, ну или хотя бы в техподдержку.

И писать нужно правильно, не как Вы писали, а типа "у меня на ПО легальная подпись Steam (или еще что, пусть там другая контора, не суть), а вы его, нехорошие люди такие вот так вот детектите/удаляете/блокируете/еще что-то делаете.

Тогда ответ будет быстрее (но суть надо указать в теме, типа "ваш антивирус удаляет игры Steam").

Ибо проблемы никому не нужны, в т.ч. ни Касперу, ни производителю игры.
 

Edited by Maratka
Link to comment
Share on other sites

Я почему-то думал, что, раз у фирмы-разработчика антивируса существует официальный форум, то именно туда и надо бы обращаться за помощью в первую очередь. Иначе какой смысл в его существовании? Но, раз обращаться к разработчикам через форум смысла нет, в следующий раз я постараюсь этого не делать.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, avkSI сказал:

именно туда и надо бы обращаться за помощью в первую очередь.

вот к чему приводит нечтение лицензионных соглашений, а ведь там все написано черным по белому, где оказывается помощь, по каким правилам.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...