Jump to content

Recommended Posts

Добрый день!

При запуске ОС (WinXP SP3) приходится ждать 2 минуты, прежде чем в трее появится значок КИС, после чего еще 10-12 секунд прежде чем загрузка полностью завершится.

В чем проблема пока выяснить не могу. В трее только КИС и регулятор громкости, а папке Автозагрузка пусто, в Автозагрузке через msconfig только avp, nvcpl (от видеокарты) и ctfmon.

Файл GetSystemInfo прилагаю.

PC: MotherBoard ASUS P5Ql-EPU, Intel Core 2 Duo E 8400, 2 Gb Ram PC-8400 1333 MHz, версия КИС 9.0.0.736.

P.S. Папочку prefetch почистил (в ней было около 80 файлов). После перезагрузки стало порядка 20.

GetSystemInfo.zip

Edited by Dark_Elder

Диск как я понимаю довольно старенький и при загрузке системы КИС кеширует базы при этом еще и контролируя что запускается в данный момент, вот от этого и столь длительная загрузка может быть.

Дефрагментацию делали?

Да, делаю регулярно каждые 2-3 месяца. Последний раз делал около месяца назад. Сейчас состояние диска хорошее. Фрагментов немного.

Мысль, что проблема может быть во фрагментации была, но дефрагментация диска никак не повляла на скорость загрузки. После ее завершения фрагментированных файлов не осталось.

P.S. Диск действительно очень старый. Думаю лет 6, не меньше, но состояние у него хорошее. Бадов нет.

Edited by Dark_Elder

возможно пора бы переустановить виндовс! видимо у вас очень долго стоит операционка и она накопила всякого хламья.

вот и получается что пока она хлам не прогрузит, касперский не загрузится и кстате если хр то лучше чтоб файловая система была нтфс.

предлагаю попробовать почистить реестр.

почистить жесткий диск от ненужных программ и файлов.

добавить в касперский в доверенную зону как можно больше приложений которые используются при загрузке и работе ОС

Файловая система у меня NTFS, операционка стоит 6 месяцев.

P.S. "возможно пора бы переустановить виндовс!" +1. То, что это решит проблему, одназначно, но хотелось бы все-таки найти причину.

P.P.S. "предлагаю попробовать почистить реестр.". Не могли бы вы порекомендовать ПО для чистки реестра? Конечно можно сделать ее вручную, но занимает это уйму времени.

По поводу доверенной зоны - добавлено все, что только можно. Настраивал долго и думаю вряд ли тут в этом причина.

Edited by Dark_Elder

Выполнил очистку через CCleaner. Время загрузки уменьшилось с 2:05 до 1:35. Но это по-прежнему довольно долго.

нет это время уже нормальное.

попробуй еще почистить жесткий диск.

правой кнопкой по жескому диску и нажми очистить диск а там выбери что чистить. и провери загрузку потом. думаю еще секунд 10 отнять будет можно.

а кстати сколько у тебя памяти??? если 256 метров то загрузка нормально и нечего делать если 512 то можно попытаться а если больше то чистить или лучше переустановить

Guest Бонифаций
нет это время уже нормальное.

попробуй еще почистить жесткий диск.

правой кнопкой по жескому диску и нажми очистить диск а там выбери что чистить. и провери загрузку потом. думаю еще секунд 10 отнять будет можно.

а кстати сколько у тебя памяти??? если 256 метров то загрузка нормально и нечего делать если 512 то можно попытаться а если больше то чистить или лучше переустановить

Топикстартер написал в начале, у него 2GB памяти. Очистка жесткого диска, виндовским чистильщиком абсолютно никакого прироста в скорости загрузки не даст. Это тоже самое, что удалить коллекцию mp3 и надеяться на увеличение производительности.

Dark_Elder, попробуйте еще провести дефрагментацию реестра этой тулзой RegDefrag

Edited by Бонифаций

ой кстати посмотри плиз у тебя есть ли такие чтуки как яндекс бар и маил спутник или еще типо того что в браузере появляется?

за частуюю проблема от них и при загрузке и при работе.

Бонифаций, попробовал утилиту для дефрагментации реестра. На скорости загрузки дефрагментация никак не отразилась (по-прежнему 1:35), хотя фрагментированность составляла 93%.

P.S. По-поводу тулбаров - никогда ими не пользовался и не устанавливал. Работаю через Opera.

При запуске ОС (WinXP SP3) приходится ждать 2 минуты, прежде чем в трее появится значок КИС

Две минуты - с момента включения компьютера, или две минуты с момента появления Рабочего стола?

Проверьте на всякий случай режим работы жесткого диска - pio или dma. Посмотреть можно в диспетчере устройств. Смотрите скриншоты.

Edited by valet

Две минуты - с момента включения компьютера, или две минуты с момента появления Рабочего стола?

Да, с момента появление рабочего стола.

Жесткий диск работает в режиме Ultra DMA - 5.

Edited by Dark_Elder

Решил поднять тему, так как с момента последней публикации время загрузки увеличилось на 30 секунд по сравнению с тем, что было раньше. Может у кого-то будут еще идеи/советы по этому поводу? Спасибо.

Да, у меня похожая ситуация. KIS 2010 долго загружается после того, как уже появился рабочий стол. Но не 2 минуты, конечно. Намного меньше, но все равно приходится ждать. Кстати это несмотря на то, что функцию Windows prefetch я вообще отключил в реестре. Загрузка стала происходить в разы быстрее.

Однако это происходит из версии в версию уже начиная с Kaspersky 6. Поэтому я привык уже. Насколько знаю, Kaspersky никогда не был силен в том, что касается быстрой загрузки Windows. Да и рузультаты тестов антивирусов я смотрел - они это подтверждают.

Но это наверное издержки надежного уровня защиты, который обеспечивает KIS/KAV.

Топикстартер написал в начале, у него 2GB памяти. Очистка жесткого диска, виндовским чистильщиком абсолютно никакого прироста в скорости загрузки не даст. Это тоже самое, что удалить коллекцию mp3 и надеяться на увеличение производительности.

Dark_Elder, попробуйте еще провести дефрагментацию реестра этой тулзой RegDefrag

Спасибо,дефрагментация реестра помогла!У меня разница была в 28Mb..мне кажется,это очень много! :rolleyes:

Dark_Elder, а Kis выгружали перед дефрагментацией?Я сначала RegDefrag дефрагментировала,но Kis не выгрузила,а потом решила Reg Organizer попробовать,но уже с выгруженным антивирусом,и вроде как шустрее загружается!

Еще могу посоветовать почитить диск ом мусора вот этой программой Wise Disk Cleaner Free(есть портативная версия!),но только надо внимательно смотреть,что удалять, но если с умом после всех чистилок она нашла у меня еще 200Mb!

Edited by Вероник

На жестком диске есть файлы, которые можно назвать как загрузочные. Если эти загрузочные файлы разбросаны по всему жёсткому диску, то время загрузки ОС может длиться дольше (даже ели на диске нет фрагментированных файлов). Эти загрузочные файлы формируются на основе папки Prefetch (ознакомьтесь со статьёй "Что такое папка Prefetch?"), которая храниться в папке Windows. Эту папку не рекомендуется очищать, поскольку очистка содержимого оптимизацию ОС не произведёт.

Для упорядочивания этих загрузочных файлов необходимо произвести дефрагментацию диска с помощью сторонними ПО (которые умеют это делать) или стандартным с помощью одной из команды:

defrag c: -b

defrag c: -boot

Rundll32.exe advapi32.dll,ProcessIdleTasks

Первая команда для Висты :) Но только у меня значения в реестре не изменились..

В Windows Vista и Windows 7 необходимо командную строку запустить от имени администратора и в ней вести одну из следующих команд:

defrag c: /b
или
Rundll32.exe advapi32.dll,ProcessIdleTasks

Только перед выполнением дефрагментации рекомендуется процессы дефрагментации (defrag.exe точно) занести в список исключения для проактивной защиты антивируса (для kis 2009, kis 2010).

Edited by MASolomko

Ещё O&O Defrag 10 хорошо оптимизирует диск. Для дефрагментации и чистки реестра лучше: RegOrganizer

Вероник, к сожалению, уже не помню, выгружал КИС или нет, поэтому приступаю к повторению процедуры.

MASolomko, внимательно ознакомился со статьей про Windows Prefetcher. Буду экспериментировать. Спасибо.

P.S. Выполнил дефрагментацию реестра при выгруженном KIS. Разница ~2,1 MB. Время появления значка в трее после появления рабочего стола ~1 м. 40 сек.

Edited by Dark_Elder

К сожалению, уже не могу отредактировать, свое предудущее сообщение, чтобы добавить комментарий.

Reg Organizer нашел больше 1400 проблем в структуре моего реестра + уменьшил его объем на 500 KB после дефрагментации. Время загрузки 1:38, что практически равно тому, с чего я начал эту тему.

Kaspersky никогда не был силен в том, что касается быстрой загрузки Windows. Да и рузультаты тестов антивирусов я смотрел - они это подтверждают.

Думаю, после всех моих попыток оптимизировать процесс загрузки, я с вами соглашусь. Спасибо всем за помощь!

Edited by Dark_Elder

Эту папку (prefetch) не рекомендуется очищать, поскольку очистка содержимого оптимизацию ОС не произведёт.

Я не люблю спорить по поводу того, в чем не слишком уж хорошо разбираюсь, поэтому просто описываю как это есть у меня:

после отключения в реестре функции windows prefetch (теперь в папке prefetch не появляется ни один файл) "ползунок" при загрузке windows (xp) стал проходить всего лишь 2-2,5 раза. До этого, когда папка prefetch была наполнена, ползунок загрузки проходил 10-12 раз! Естественно и загрузка windows была намного дольше.

Насчет "загрузочных файлов", которые "формируются на основе папки Prefetch", как вы пишите - первый раз услышал :unsure: Насколько я знаю, там содержится информация о запускаемых программах на компьютере, что в последующем увеличивает скорость запуска именно программ, однако снижает скорость загрузки windows. Источник - FAQ'и по windows на одном из сайтов. Вот этот самый FAQ про prefetch: http://www.izcity.com/faq/winxp/question9603.html

В результате:

1. Более быстрая загрузка windows

2. Все программы на компьютере запускаются со скоростью "как будто в первый раз".

Ни в коем случае не настаиваю, что так нужно обязательно сделать. Это для информации + описание собственного опыта.

Доброго времени суток.

Решил поднять тему не столько для себя, сколько для всех тех, для кого данная проблема все еще актуальна.

После перехода на KIS 2011 время загрузки сократилось в 2 раза и теперь составляет не более 40 секунд.

Огромное спасибо разработчикам за оптимизацию загрузки!

P.S. Переходите на KIS 2011.

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.