Jump to content
Guest Бонифаций

Вопрос по ISO образу rescue cd

Recommended Posts

Guest Бонифаций

Приветствую!

Средствами KIS скачал ISO образ rescue сd, обновил, записал на болванку и нормально с нее загрузился. Сегодня решил обновить сохраненный на компе образ, записал его на диск, но загрузиться уже не смог. Появляется надпись Boot from CD:...и все на этом.

Выходит образ можно обновить только один раз, а в дальнейшем либо скачивать его заново, либо обновлятmся с флешки?

Выходит образ можно обновить только один раз, а в дальнейшем либо скачивать его заново, либо обновлятmся с флешки?

пересобрать диск не пробовали?

Да есть такая проблема что после повторного пересоберания образо загрузка с него становится не возможно. Данная ошибка будет исправлена в 2011

Так же можно скачать образ самому с сайта лК и всегда хранить одну чистую копию образа у себя на ПК, а КИС указывать путь до копии этого образа предварительно скопированной в другую папку.

Доброго времени суток! Есть пара вопросов по диску восстановления к знающим людям.

Итак, вопрос первый (скорее, правда, из области линукса...). Есть загрузочная флэшка с установленным grub loader. Файлы из образа бережно переложены в папку на флешке (т.е. не в корень, а, скажем, в X:\KRCD\). Собственно, вопрос: что нужно дописать в menu.lst помимо "title kaspersky", чтобы по этому пункту меню с флэшки вызывался rescue cd?

Вопрос второй. У меня установлен регулярно обновляющийся KIS2010. Каким образом обновления баз моего KIS2010 можно подсунуть на rescue cd, находящийся на флэшке?

Заранее спасибо.

1.

В настройках обновления касперского - поставьте галочку- копировать обновления в папку...

ВНИМАНИЕ - после этого первый раз КИС скачает около 60 метров, в дальнейшем качать будет немногим больше, чем без этой галочки. После выполнения загрузки с диска укажите в качестве источника для обновлений эту папку.

2 Как вариант - из инструкции для НОВОЙ версии KRD.

Чтобы записать образ Kaspersky Rescue Disk на съемный диск, выполните следующие действия:

Загрузите iso-образ Kaspersky Rescue Disk с сервера «Лаборатории Касперского».
Создайте копию образа rescue.iso и переименуйте ее в rescueusb.iso.
Откройте образ rescueusb.iso с помощью любого редактора iso-образов (например, UltraISO).
Создайте в вашем съемном диске папку с названием rescue.
Скопируйте из образа rescueusb.iso в ваш съемный диск (<Съемный диск>:\rescue) следующие файлы:
IMPORTANT LEGAL NOTICE.txt;
livecd (перед копированием переименуйте в liveusb);
README.txt.;
папку help.
Удалите из iso-образа rescueusb.iso все, кроме папки boot.
Сохраните изменения.
Скопируйте оригинальный образ rescue.iso в <Съемный диск>:\rescue. Теперь в вашем съемном диске находится два iso-образа: rescueusb.iso и rescue.iso.
Rescueusb.iso нужен только для загрузки grub2 и начальной загрузки Linux.

По ссылке http://nufans.net/grub4dos/grub4dos-0.4.4-2009-10-16.zip загрузите архив. Распакуйте его в одноименную папку. Откройте распакованную папку.
Скопируйте из указанной папки в корень вашего съемного диска следующие файлы:
grldr;
menu.lst.
Измените содержимое файла menu.lst. Для этого выберите файл и в открывшемся по правой клавише мыши меню выберите пункт Открыть с помощью. В открывшемся окне выберите Выбор программы из списка вручную. Нажмите на кнопку ОК. Выберите программу Notepad (Блокнот) и нажмите на кнопку ОК. Удалите все содержимое файла и замените его следующим выражением, строго соблюдая синтаксис:

map (hd0,0)/rescue/rescueusb.iso (0xff) || map --mem (hd0,0)/rescue/rescueusb.iso (0xff)

map --hook

chainloader (0xff)

Сохраните изменения.

Узнайте номер, присваиваемый вашему съемному диску. 
Для этого в панели задач вашей операционной системы выберите пункт меню Пуск ® Панель управления ® Администрирование ® Управление компьютером. В открывшемся окне выберите из раскрывающегося списка элемент Управление дисками. В правой части окна откроется список подключенных дисков. Выберите свой съемный диск и запомните его номер.

По ссылке http://download.gna.org/grubutil/grubinst-1.1-bin-w32-2008-01-01.zip загрузите архив.
Откройте командную строку. Для этого этого в панели задач вашей операционной системы выберите пункт меню Пуск ® Выполнить и в поле Открыть введите cmd.
В командной строке введите "Путь к загруженному архиву\grubinst.exe" (hdN), где N номер вашего диска.
Перезагрузите компьютер.
Выберите загрузку со съемного диска

Будет ли работать такой метод на старой сборке неизвестно.

Уточняю первый вопрос: у меня уже есть мультизагрузочная флэшка. В нее нужно вшить в отдельную папку БЕЗ файлов-образов rescue cd. Вариант с мапом образа не проходит. Шаманства с двумя образами не очень бы хотелось (т.к. в образ неудобно добавлять файлы, да и еще по некоторым причинам нежелательно связываться с образами вообще). Интересовали строки для запуска ядра ливсидишного линукса, навроде этих:

title Ubuntu, kernel 2.6.20-16-generic (recovery mode)
root (hd1,0)
kernel /boot/vmlinuz-2.6.20-16-generic root=UUID=f005531f-451c-440a-8206-eee73f6ae32c ro single
initrd /boot/initrd.img-2.6.20-16-generic

С title и root все понятно, а вот что писать в строках kernel и initrd (и надо ли после них что-нибудь еще) не знаю.

Уточняю второй вопрос: мне неудобно таскать обновления отдельно от rescue cd и каждый раз указывать ливсидишному касперскому, откуда ему обновляться (или каждый раз перекачивать образ/выковыривать из обновившегося образа свежие базы). Мне интересна возможность взять обновления от моего KIS, копирнуть их в нужную папку на образе, и после загрузки rescue cd наблюдать совпадающую на моем компе и на rescue cd дату выпуска баз. Я не знаю, возможно ли такое в принципе (предполагаю, однако, что возможно), и если возможно - что и куда копировать.

Да есть такая проблема что после повторного пересоберания образо загрузка с него становится не возможно. Данная ошибка будет исправлена в 2011

Так же можно скачать образ самому с сайта лК и всегда хранить одну чистую копию образа у себя на ПК, а КИС указывать путь до копии этого образа предварительно скопированной в другую папку.

У меня похожая ситуация, но в деталях несколько по-другому. После того, как KIS 2010 "пересобрал" образ 3 раза, диск перестал загружаться. Скачал образ заново с сайта средствами KIS 2010, он один раз обновил базы и "пересобрал", и все, опять не грузится. То есть дело явно в "пересобирании", но не в количестве раз.

Кто-нибудь, может, уже разобрался с данной проблемой?

Edited by Jonathan119

а еще хотелось бы видеть строчки для загрузки из iso с grub2, у кого нибудь получилось?

Это с флешки загружать? Не совсем понял. Тогда так:

title KRD-11

map (hd0,0)/rescue/rescueusb.iso (0xff) || map --mem (hd0,0)/rescue/rescueusb.iso (0xff)

map --hook

chainloader (0xff)

Скачал сегодня kav_rescue_10.iso ( MD5 - 52E13411E8C9B853A140A69DA7D6F634 ) с базами от 25.03.2011 11 часов с чем то . Прицепил его на флешку с грубом по методике написанной в хелпе диска . Загружается нормально , ставлю проверять с него систему - пишет :

Проверка объектов: сбой (событий: 2, объектов: 0, время: 00:00:35)

25.03.11 22:48 Невозможно запустить задачи Код ошибки: 80000046

25.03.11 22:48 Задача запущена

Проверка объектов: сбой (событий: 2, объектов: 0, время: 00:00:39)

и ещё пишет в всплывающем окошке , что базы повреждены .

Пробовал загружаться с kav_rescue_10.iso в Виртуалбоксе , та же история . Похоже со сборкой диска накосячили .

Вопрос к представителям лаборатории Касперского -что требуется в нём поправить без перекачки нового образа , ибо качаю с GPRS , а это и накладно и долго . Благодарю .

Edited by Legat105

Так я его оттуда и качал .

КАкая версия RD у Вас?

У меня версия и результат аналогично как и у crematorHL . Проблема не на нашей стороне .

Edited by Drru

Так 11.0.2.556 само тянет образ с сервера :) Разве что, через обновления придет исправление загрузки исходного образа.

crematorHL, Данила предлагает Вам скачать версию, которая будут доступна с релизных серверов в ближайшее время. Эта версия имеет номер выше, чем та которой Вы сейчас пользуетесь.

Скачал KRD 10.0.29.2 . Теперь той ошибки нет , проверяет правильно . Увидел что добавилась возможность обновлять базы из локальных папок .

Вопрос : можно ли обновлять базы из папки на компьютере , не имеющем соединения с интернетом , используя базы скопированные с компьютера , обновившимся с интернета с KRD ( на этом компьютере образуется папка Kaspersky Rescue Disk 10.0 , в которую и складываются базы с KRD и базы обновления и какую в этом случае указать папку для обновления ? )

Как я понял на этом диске невозможно создать VPN подключение . Как обновляться в таком случае ?

С помощью продукта KIS\KAV и т.п. или с локальной папки.

Хм.... вы внимательно прочитали информацию?

на любом компе с подключением к интернету обновляем папку на загрузочной RD-флэшке с базами при помощи утилит обновления

А потом обновлемся с этой же флэшки

Кстати вышла новая версия RD

Kaspersky Rescue Disk 10: выпуск Maintenance Pack 2 (версия 10.0.29.2)

[q]Кстати вышла новая версия RD Kaspersky Rescue Disk 10: выпуск Maintenance Pack 2 (версия 10.0.29.2)[/q]

Только вчера скачал версию 10.0.29.2 ( MD5 - A5C15EC0D4B4C079FCF7EA23365FDE95 ) , это оно ?

А в чем проблема создать возможность VPN подключения ? Сейчас вроде бы во всех Unix Live CD существует такая возможность .

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.