Sign in to follow this  
Followers 0
var40

mpc-hc - клавиатурный шпион?

4 posts in this topic

После установки пакета кодеков klmcodec551 (с сайта http://www.codecguide.com/index.html)КИС стал постоянно ругаться на mpc-hc и отмечает это ПО, как нежелательное. Ранее у меня стоял mpc-hc (устанавливал другой пакет кодеков и его отдельно) - и КИС молчал.

В чём дело? Сейчас в отчёте 34 угрозы. Из них 4 - это сетевая атака Helkern и 30 mpc-hc.exe (pdm.keylogger)

Понятно, что helkern меня не трогает, но а mpc-hc нужен. Разве он клавиатурный шпион?

Да, действительно, скачал КЛайт версии 5.5.1, в новой версии плеера обнаруживается клавиатурный перехватчик. До этого стоял набор версии 5.2, такого не было (про 5.3-5.4 - не знаю). Скорее всего в плеер добавили горячие клавиши или изменили их реализацию. Сам плеер пока не является доверенной программой, но т.к. установщик КЛайт попал в группу доверенных программ, то всё нормально. Нужно просто добавить mpc-hc.exe в доверенные программы и сделать для него исключение в проактивной защите (если стоит в настройках KIS интеллектуальный режим, то нужно отключить его на время, запустить плеер и в появившемся уведомлении добавить в исключения).

PS: Кстати, после нажатия на завершить кейлоггер, появился алерт об откате:

Ну, просто первый раз так сделал и такое увидел (а может и не первый, просто не нажимал на подробно ^^" ), интересно было ^ :rolleyes: ^

Edited by Urotsuki

В пакете две версии MPC.

Поставите другию - она уже доверенная, первую пока что не успели добавить.

Спасибо, разобрался!

Действительно, новые версии mpc-hc появляются очень часто и уследить за ними не просто.

Помогает совет и с занесением в исключения и можно посто заменить mpc-hc (который в пакете klmcodec551) на стабильную версию с домашнего сайта mpc-hc.

Устанавливать просто mpc не стал, т.к. этот проект сейчас развивается не так быстро (на мой взгляд), как проект mpc-hc - или я ошибаюсь?