Jump to content
mighty44.ykt

Страшно тормозят компьютеры

Recommended Posts

... Проблема временно решается простой переустановкой WKS 6.0.4.1212 на самого себя же (проверено 2-а раза)...

Завтра и проверим...

Кстати. А вот на висте я такого не заметил. Только на ХРюше.

Отвечаю: конфигурация полная. "тормоза" наступают на 15-20 день, при достаточно активном обзоре пользователями как локальных, так и сетевых ресурсов. Подозреваю, что всему виной накопление каких-нибудь БД, используемых при сканировании папок и файлов (например, iSwift).

Проблема временно решается простой переустановкой WKS 6.0.4.1212 на самого себя же (проверено 2-а раза).

есть же галка отчищать базы iswift при достижение определеного размера

есть же галка отчищать базы iswift при достижение определеного размера

Да, у меня настроено обнулять базу iSwift по достижении 2048 МБ. Но имхо это стандартная настройка.

Извиняюсь за непонятное объяснение.

этапы конфигурирования:

1. Установка WKS. Настройки WKS по-умолычанию + обнуление базы iSwift по достижении 2048 МБ

2. после переустановки WKS ограничение для обнуления базы iSwift было уменьшено до 1024 МБ

3. после еще одной переустановки WKS iSwift был отключен (текущее состояние)

ждем прохождения очередного периода в 15-20 дней... :(

С уважением

У меня антивирус установлен 1 октября. С трепетом слежу за топиком. Жду тормозов. Было, правда, разочек, компьютер остановился, но, может, и не антивирус виноват. А тем временем потихоньку пользователям ставлю.

У меня обнуление iSwift'а стоит после 512 МБ.

....

[*] Полностью удалите антивирус, желательно с помощью этой утилиты: http://support.kaspersky.ru/faq/?qid=208635705

...

Утилита эта не видит у меня установленного антивируса :cb_punk:

Прилагаю картинку с эбаутом антивируса и окном ремувера

hnw25DL10K.jpg

Edited by Slava1969

Подтверждаю.

Установлен отдельно на сервер Сервер администрирования.

Версия у клиентов Агента Администрирования 8.0.2048, версия антивируса на клиентах MP4 6.0.4.1212.

Из-за непоняток пришлось сегодня у человека вообще переустанавливать систему, думал из-за обновлений самой ОС Windows XP (в сети установлен wsus, сразу не понял, пока не зашел на форум).

Наблюдаются следующие симптомы "тормозов":

Зависание в офисных продуктах Word, Excel и т.д. даже на на Core 2 Duo с 4-мя Гб памяти.

Медленные переходы из папки в папку, а так же медленная работа с сетевыми дисками.

Так же наблюдается активность процесса taskmgr.exe, от 10 до 30%.

Антивирус установлен в доменной сети неделю назад, симптомы появились сегодня после обеда. До этого был symantec, таких проблем не наблюдалось, правда вся сеть из 80 компьютеров была практически парализована Конфикером.

Ждём скорейшего решения данной проблемы.

...

Так же наблюдается активность процесса taskmgr.exe, от 10 до 30%.

...

Кроме диспетчера задач у меня explorer еще периодически по 16% отъедает

за explorer-ом не наблюдал. Но чувсвуется буд-то winrar что-то архивирует. На крестик нажмешь и ждеееееешь, точнее ждуууут.

Недавно полность конроллер домена переустанвливали, только в ритм вошли, опять начинается свистопляска, я тут больше по выходным сидеть не хочу.

Поотключал в политике всё кроме файлового, веб и почтового антивируса. Урезал iSwift до 512 Мб. И переставляю.

У меня антивирус установлен 1 октября. С трепетом слежу за топиком. Жду тормозов. Было, правда, разочек, компьютер остановился, но, может, и не антивирус виноват. А тем временем потихоньку пользователям ставлю.

У меня обнуление iSwift'а стоит после 512 МБ.

+1

Правда у меня не ставится антиспам, выключена проактивка и самозащита. Уже 207 компов под ним работают. Тоже жду тормозов. Пока тихо.

Баг-репорты на MP4 в настоящее время принимаются и обрабатываются. Имеет смысл поучаствовать в процессе через запрос в тех.поддержку, иначе баг, проявляющийся именно на вашей системе, может оказаться не исправленным.

Серьезно, выпустили бы хоть какой-нибудь патч для MP4. А то к тому времени, как Вы все исправите, все пользователи перейдут на антивирусы Ваших конкурентов. Все-таки MP4 - это корпоративный продукт и эксперименты на пользователях не уместны.

У меня такая мысль возникла после успешного избавления ноутбука с Vista Business от полного торможения (постоянная загрузка на 90-100% в основном менеджер задач и процессы ядра).

Проблема была решена очень просто (спасибо совету на форуме) - полная деинсталляция MP4 через Установку-удаление программ, при этом Adminkit, агент и модуль для антивируса на КПК остались установленными как были. Повторно устанавливать MP4 до выхода патча смысла не вижу.

Сейчас большинство компьютеров перевели на Windows 7 и если патча к MP4 не будет в ближайшее время - будем переходить на антивирус другого производителя (слишком велики издержки от торможения компьютеров при работе с файлами и печати, издержки за месяц такой работы полностью окупают приобретение лицензии на антивирус).

Сейчас большинство компьютеров перевели на Windows 7 и если патча к MP4 не будет в ближайшее время - будем переходить на антивирус другого производителя (слишком велики издержки от торможения компьютеров при работе с файлами и печати, издержки за месяц такой работы полностью окупают приобретение лицензии на антивирус).

патч будет в январе-феврале. думаю стоит подождать.

возможно антивирус другого вендора тормозить не будет... а защищать? издержки от этого считали?

Ждать патч 2-3 месяца... Как-то уж очень долго... Абсолютно непонятен подход к корпоративным пользователям.

Ладно... Будем сносить и откатываться. :angry2:

PS. Кстати, AlexeySh, а вам не страшно переходить на Win7? Лично мне при такой мысли - пока не по себе... Я максимум на что готов - это поставить на себе эксперимент, но не больше.

А почему страшно должно быть? Практически все что работало на Vista - работает на Windows 7, только побыстрее немного. Пока самая серьезная проблема с которой столкнулись - отсутствие полного сетевого драйвера на МФУ HP 3390 - есть только на печать, но нет на сканирование. Временное решение - оставили на части машин с которых нужно сканировать Vista, техподдержка HP обещала драйвер выпустить.

Зато преимущества - быстрее работает на слабых компьютерах, большинство драйверов сама загружает и не нужно тратить время на их поиск, многие ошибки непродвинутых пользователей по части настройки сама исправляет.

Ну и версия не такая сырая, как MP$ :rolleyes:

патч будет в январе-феврале. думаю стоит подождать.

возможно антивирус другого вендора тормозить не будет... а защищать? издержки от этого считали?

Январь-февраль - это довольно долго. Не понимаю, почему Касперский на может выпустить два патча - самые больные проблемы исправить сейчас, а все остальное - в следующем патче. Хуже то от этого никому не будет.

А на счет антивируса другого вендора - работаю в компьютерной фирме, наш сервисный центр не первый год с вирусами клиентов борется, так что статистика достаточно большая накоплена. Так вот по статистике - Касперский и DrWeb примерно одинаково защищают. По оценкам наших специалистов у Касперского получше защита чистых компьютеров, а DrWeb лучше лечит уже зараженные. Пробовали также Nod32 - после него приходится компьютеры Касперским или DrWeb чистить, много пропускает.

Вообще непонятна политика Касперского в отношении клиентов - проблемы начались с момента выхода KAV 2009 - продаешь клиенту коробку, а там на диске кривой релиз 3xx, клиенту приходится качать с Интернета сначала релиз 5xx (35 Мб или больше), потом к нему базы, так как от 3xx неподходят (90 Мб). А у 50-60% клиентов - dial-up модем 56k. А сначала он ставит то, что в коробке и начинает нам звонить. В итоге клиент приносит компьтер в сервисный центр, загружаем ему новый релиз и базы и он уходит очень недовольный. Захочет ли он через год продлевать лицензию - большой вопрос.

Записывать клиенту новый релиз и базы на компакт диск сразу при продаже - значит нарушать лицензионное соглашение с Касперским. Вот такой замкнутый круг.

А теперь такое же отношение к корпоративным клиентам - разрекламировали новый релиз, все на него кинулись переходить, и такие проблемы. Как вообще можно было выпускать на рынок такой сырой непроверенный продукт? Уж лучше бы оставили его на стадии бета-версии, тогда бы все не кинулись переходить, только в случае отсутствия других вариантов (Windows 7 или Windows Server 2008 R2)

Я все понял. У вас "особый", можно даже сказать - "домашний" стиль администрирования... Вопросов больше не имею.

А я вот не понял, что вы под этим подразумеваете.

Насчет "исправления ошибок непродвинутых пользователей" - могу рассказать одну историю, услышанную от специалиста из компании Майкрософт, который уже лет десять как занимается администрированием сложных систем. Кратко суть истории такова - приехал он в аэропорт и захотел подключить свой ноутбук к местному беспроводному интернету, не получилось, бился около часа, потом решил предоставить решение проблемы самой Windows 7 - она пару минут подумала и предожила включить службу клиента DHCP - согласился и все заработало. Самое интересное, что это происходило даже не на RC1 Windows 7, а еще на техническом релизе для внутреннего использования Майкрософт.

Вот такие и подобные случаи я имел ввиду, когда говорил об "исправлении ошибок непродвинутых пользователей" - например, отключит за ненадобностью какую-либо службу, и потом из-за этого что-то не будет работать.

Сегодня с трёх машин пришлось удалить WKS 6.0.4.1212... пользователи слёзно просили это сделать... невозможно было работать... Бухгалтерия тоже стала жаловаться на тормоза... Отключение антивируса не помогает, только его удаление...

1. При тормозах помогает отключение самозащиты, не обязательно удалять продукт.

2. Для домашней линейки вышла бета-заплатка, которая решает проблему тормозов. Не уверен, что это одна и та же проблема, но очень на неё похожа (http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=146868). Возможно и на бизнес выпустят заплатку.

1. При тормозах помогает отключение самозащиты, не обязательно удалять продукт.

Спасибо... Завтра попробую... может действительно так...

Помогает. Проверено практикой как на бизнес, так и на домашней линейках.

Помогает. Проверено практикой как на бизнес, так и на домашней линейках.

А что именно нужно сделать? не совсем понял? можно подробнее что и как?

Зайти в настройки КАВа и отключить самозащиту.

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.