Jump to content
Sign in to follow this  
IvanXXL

Агенты обновления

Recommended Posts

Приветствую! Прошу консультации:

Имееется разветвленная сеть на 3000+ компьютеров, группами по 30-50 компьютеров на большом удалении, связь между ними обеспечивается с помощью ADSL-модемов и выделенных каналах.

Хотелось бы построить схему, когда используется один сервер администрирования (для упрощения управления) и по паре агентов обновлений в каждой из групп.

Будет ли такая схема отказоустойчива, если не учитывать возможность разрывов связи между ADSL-модемами?

В приницпе работать будет, вот только там компы будут втёмную работать при длительных обрывах связи. Если есть возможность, то лучше в этой группе найти какой-нить комп на подобие сервера.

У меня десяток филиалов с 10-15 компами, почти в каждом, где есть сервер, выполняющий роль файлового и почтовика, стоит подчинённый КИТ, потому как каналы до филиалов 128-512 Кбит и в таком раскладе общение клиентов с сервером у нас минимально, что меньше забивает канал.

Приветствую! Прошу консультации:

Имееется разветвленная сеть на 3000+ компьютеров, группами по 30-50 компьютеров на большом удалении, связь между ними обеспечивается с помощью ADSL-модемов и выделенных каналах.

Хотелось бы построить схему, когда используется один сервер администрирования (для упрощения управления) и по паре агентов обновлений в каждой из групп.

Будет ли такая схема отказоустойчива, если не учитывать возможность разрывов связи между ADSL-модемами?

Здравствуйте. В принципе, такая схема вполне работоспособна.

При текущей схеме у меня так и построено: есть главный сервер, а каждой группе по дочернему серверу (всего их 60+ штук). Соответственно админить не удобно, да и шестой админкит не собирает детализацию по дочерним серверам, в восьмерке это вроде как исправили, но неудобство администрирования осталось.

Поэтому хотелось бы изменить схему на единственный сервер администрирования и агенты обновления в группах, но вот экспериментировать мне, естественно, никто не даст, чтобы не нарушить случаем рабочий процесс организации.

Вот мне и хотелось бы узнать, есть у кого-нибудь практический опыт использования агентов обновлений, и узнать у них мнение о такой схеме.

К описанному мною выше добавлю ещё вот что. Есть три филиала, до куда сеть скудная (по факту 64-128 кбит) и 1 где нет сервера. Они подстьёгнуты к главному с агентом обновления, проблем нет, никто из них не жаловался. Правда там компов 3-8.

Ну что ж, всем спасибо, похоже мне предстоит стать первопроходцем в использовании агентов обновлений в крупных сетях... :D

Потом расскажите - нам пригодится. у меня просто нету таких подсетей в филиалах, где было бы компов 30-40 и выше, чтоб проверить агентов, я б проверил ещё давно.

Sign in to follow this  

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.