Jump to content
killer-ua

Тормоза при обновлении баз

Recommended Posts

Есть следующая проблема - на рабочих станциях при обновлении баз все открытые процессы начинают сильно притормаживать. Как результат - долгое переключение между задачами, и еще, если в это время в браузере шла загрузка страниц, она может оборваться, а Аська теряет соединение и начинает реконнект после того, как каспер отпускает систему.

Компы не ниже P4-3.0 и 1Гиг мозгов, стоит XP. На более мощных машинках типа Core2-3.0 Vista таких проблем нет.

На тех же машинках персональные версии каспера (выше шестой) так себя не ведут.

Подскажите, решаема ли данная проблема настройками (какими?) или это чисто особенность работы шестерки на слабом железе?

Присоединяюсь к вопросу.

Та же проблема, юзеры плачут... :(

Есть следующая проблема - на рабочих станциях при обновлении баз все открытые процессы начинают сильно притормаживать. Как результат - долгое переключение между задачами, и еще, если в это время в браузере шла загрузка страниц, она может оборваться, а Аська теряет соединение и начинает реконнект после того, как каспер отпускает систему.

Компы не ниже P4-3.0 и 1Гиг мозгов, стоит XP. На более мощных машинках типа Core2-3.0 Vista таких проблем нет.

На тех же машинках персональные версии каспера (выше шестой) так себя не ведут.

Подскажите, решаема ли данная проблема настройками (какими?) или это чисто особенность работы шестерки на слабом железе?

в 8-ой версии обещали исправить...

в 8-ой версии обещали исправить...

Жалко. Восьмерка, насколько я понимаю, будет не скоро :(, а у нас на днях заканчиваются ключики и нужно принимать решение, или терперь эти лаги еще минимум пол года, или менять антивирус.

Ну обрывов аси у меня тоже не наблюдалось и страницы грузятся нормально, но комп тормозит во время обновления просто жуть.

Я не поленился сходить и проверить. На P4 2GHz 1GB, при обновлении антивирусных баз, мной был открыт IE и в нем открыт www.rbc.ru (не самый легкий сайт). Тормозов - не заметил.

У меня P4 3GHz 1Gb - у меня тоже тормозов особых нет, иногда лишь испытываю легкий дискомфорт, если открыто сразу много программ и я с ними активно работаю. Жуткие тормоза на юзерских слабых машинах, в среднем 2GHz (Duron, Sempron, Celeron) 512Mb ОЗУ.

PS. На вашем месте я бы попробовал обратиться в саппорт...

В чей?

Если хотите, я могу провести эксперимент на P4 1,8GHz 640MB RAM. Но и там я проблем не ожидаю - мне бы уже пожаловались.

На моем ящике (P4 3GHz 2GB RAM) - я вообще антивирус не ощущаю и отключаю его только тогда, когда оказываю помощь на форуме и мне нужно повозиться с вирусами.

Нет, думаю не стоит. На таком компе тоже будет нормально. Это ж пентиум и оперативы достаточно много.

Я на своем P4 3GHz 1Gb RAM его тоже почти не ощущаю, даже при полной проверке компьютера можно работать, комп лишь немного притормаживает на проверке больших файлов.

У юзеров на их сараях куда хуже. При обновлении баз процесс avp.exe выгребает весь процессор, очень активно используется жесткий диск и машина иногда просто замирает пока каспер не обновится.

В саппорт попробую написать.

Спасибо.

Edited by ShurGent

Я на своем P4 3GHz 1Gb RAM его тоже почти не ощущаю, даже при полной проверке компьютера можно работать, комп лишь немного притормаживает на проверке больших файлов.

У меня именно такая конфигурация - тормоза при апдейте баз жуткие. Насчет проверки файлов не знаю, т.к. все проверки по расписанию выставлены на ночь.

При обновлении баз процесс avp.exe выгребает весь процессор, очень активно используется жесткий диск и машина иногда просто замирает пока каспер не обновится.

Вот при этих замираниях у меня еще и сетевой трафик умирает, обрывается загрузка страниц и коннект в аське.

Похоже, что я не могу вам помочь - обратитесь в техподдержку.

Жаль :(

В саппорт уже видимо поздно обращаться, у нас сегодня на всех машинках закончилось действие ключа. Продлять судя по всему уже не будем, т.к. проблема в офисе массовая, и не факт, что она исправится в новой версии, раз о ней не знают разработчики.

Спасибо, что не оставили вопрос без внимания.

В саппорт уже видимо поздно обращаться, у нас сегодня на всех машинках закончилось действие ключа. Продлять судя по всему уже не будем, т.к. проблема в офисе массовая, и не факт, что она исправится в новой версии, раз о ней не знают разработчики.

Вроде знают. Даже в англоязычном форуме видел жалобы на эту проблему. В нашей организации почти на всех машинах такая же проблема, во время обновления система перестает отвечать на минуту-полторы. Людей раздражает неимоверно. До этого ставили всем 7 и 9 версии, в них все было нормально. Сейчас перешли на 6 с надеждой, что будет меньше возни с лицензиями, но нарвались на проблему производительности.

Здравствуйте.

Приветствую на форуме.

Вы в техподдержку обращались?

Нет, я полагал, что этот форум - и есть техподдержка :)

Осмелюсь предположить, что в политиках не стоит галочка "настройка - защита - уступать ресурсы другим приложениям".

Осмелюсь предположить, что в политиках не стоит галочка "настройка - защита - уступать ресурсы другим приложениям".

Стоит. Почти все настройки "по-умолчанию". Сейчас отпишусь в саппорт.

1. Дата драйвера сетевой карты 2004 год - это очень важно т.к. IDS базы тестируются на свежих драйверах.

2. giveio.sys ("c:\windows\system32\giveio.sys") не очень нужный файл в системе, который позволяет приложению, запустившему его, свободно работать с любыми портами.

3. Ну и версию агента обновите.

В общем с саппортом у меня ничего не получилось :(

Они попросили прислать трассировки при воспроизведении проблемы, но у меня не получилось воспроизвести её с включенными трассировками.

Во время активной работы с компьютером при обновлении каспера система жутко тормозит, а когда включаю трассировку и пытаюсь воспроизвести, то ничего не получается - каспер обновляется, комп хоть бы чуть задумался :(

В общем я закрыл вопрос на саппорте и настроил расписание обновления раз в сутки утром в начале рабочего дня, чтобы не мешало людям работать.

P.S.

При написании этого поста у меня запустилось обновление. И что бы Вы думали?

Мой P4 3GHz на несколько секунд завис (замерла картинка на экране, я продолжал набирать текст, через несколько секунд текст появился на экране).

А вот если бы я включил трассировку и попытался бы повторить, то хрен бы что получилось :(

P.P.S.

Я подозреваю, что комп начинает тормозить в момент установки скачанных сигнатур. Во время скачивания сигнатур комп не тормозит. И если свежеобновленный каспер запустить на обновление, то тоже тормозов нет, поскольку новые сигнатуры не устанавливаются.

Это лично мое наблюдение, возможно я не прав. В любом случае у меня не удалось воспроизвести проблему с включенной трассировкой, увы...

У нас (у админов) машины довольно мощные: Core2 2.0-2.2ГГц, 1-2Г ОЗУ. У всех чувствуется обновление. Остановилась машина - опускаешь взгляд в трей, и точно! Антивирус обновляется. Версия 6.0.3.837 до i включительно, агент последний, все обновления на винду. Уступать ресурсы другим приложениям включено. Да и вообще, у нас Касперский еще с версии 4.5 на предприятии. Так что мы люди не новые в этом деле. У всех(!) пользователей тормоза при обновлении. Дожить бы до осени, когда MP4 выйдет. Вся надежда на него.

Я подозреваю, что комп начинает тормозить в момент установки скачанных сигнатур. Во время скачивания сигнатур комп не тормозит.

Это лично мое наблюдение, возможно я не прав.

Лично мое наблюдение -- сеть и запуск новых программ тормозят, пока обновлятор перебирает свои dnl-*.geo.kaspersky.com и занимается "Creating the list of files to download" (8%).

А вы дрова чипсета и сетевой карты свежие ставите? Или "с дисков"?

Все самые свежие. Не «с дисков».

С сайта производителя оборудования или с сайта производителя чипсета?

С сайта производителя чипсета.

Что за чипсеты?

Да в сетке много всяких разных. У нас, например, 945.

Насколько я знаю, проблема c тормозами обновления при "формировании списка файлов для загрузки" решалась в рамках MP3 (6.0.3.837) и по предыдущим отзывам достаточно успешно (по крайней мере улучшения с предыдущих версий были). Так что трассировки могут сказать что-то новое.

Насколько я знаю, проблема c тормозами обновления при "формировании списка файлов для загрузки" решалась в рамках MP3 (6.0.3.837) и по предыдущим отзывам достаточно успешно (по крайней мере улучшения с предыдущих версий были). Так что трассировки могут сказать что-то новое.

Я понимаю, если б у меня у одного тормозило при обновлении. Но ведь не у меня одного.

Эта проблема не только на нашем предприятии.

Luzhin, а откуда идет обновление?

можно лог оного?

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.