Jump to content

Recommended Posts

Вот что интересно, почему мой любимый антивирус и антишпион и вообще все за что я плачу деньги, не предупредило меня что известная бесплатная программа QIP стала воровать данные и сохранять их на третих серверах!

суть в том что недавно случайно прошел по ссылке http://history.qip.ru/ оказалось что разработчики решили без предупреждения и БЕЗ согласия пользователя, сохранять всю историю переписки на своих серверах, РАЗВЕ это не воровство? Я понимаю с них никакой ответственности, ПО бесплатное и все такое!

Но куда смотрит моя защита? почему не вылезло окошко с предупреждением? ведь воруются данные!!! А если все это будет взломано и попадет в паблик? а Касперский молчал себе в тихую :(

потому что вы сами согласились их там оставить

не сняв предварительно галочки в настройках...

и наверника сами Qip занесли в папку доверенные...

где разрешиле KIS-е не котролировать прогу...

Edited by Pomka.

в настройках кипа, нет никаких галочек, чтобы включить или выключить возможность сохранения истории на третьих серверах (что их нет подтверждено на форуме самого QIP)!

они пишутся по умолчанию!!!

а в KIS, QIP в доверенные не занесен

Edited by ava6

И какие данные он там оставляет?

Свои?

так каждая программа имеет 100% доступ к своим данным

а что она с ними делает - это к разработчикам программы

А можно разве технически такую защиту реализовать? Информация о всех твоих дейтвиях ( звонках, сообщениях) проходит через их сервера. Этого не избежать. Что из этой информации они сохранят у себя, что сотрут- контролировать с твоего компьютера невозможно. Если завтра маил.ру захочет хранить историю ты тоже ничего не сможешь сделать.

Edited by Денис-НН

в настройках кипа, нет никаких галочек, чтобы включить или выключить возможность сохранения истории на третьих серверах (что их нет подтверждено на форуме самого QIP)!

они пишутся по умолчанию!!!

ну как же нет на сервере всё есть в личном кабинете!

Edited by Pomka.

ну так это хранить настройки а не история... и дело в том что я узнал об этом случайно, что все это хранится, и из всего моего контакт листа тоже никто не знал, узнали от меня!

а если завтра какаято известная почтовая программа решит отсылать письма на какието третье сервера и передавать их разработчикам, то касперский такой поведение спокойно пропустит? т.е личная переписка идет налево посути...

на основании такой инфы много чего криминального можно потом замутить... а каспер молчит себе, обидно

И какие данные он там оставляет?

Свои?

так каждая программа имеет 100% доступ к своим данным

а что она с ними делает - это к разработчикам программы

ну а защита должна предупредить что какаято фигня происходит с данными

если в какуюто программу или на сайте, вводится номер и пароль кредитки, это что уже их личные данные или всетаки мои? которые они не имеют парва сохранять куда либо себе?

Когда программа начинает так себя вести защита должна предупреждать, иначе какой смысл тогда?

Edited by ava6

ну так это хранить настройки а не история...

внимательней смотрите скриншот где выключать историю на сервере в личном кабинете.

Edited by Pomka.

ну а защита должна предупредить что какаято фигня происходит с данными

если в какуюто программу или на сайте, вводится номер и пароль кредитки, это что уже их личные данные или всетаки мои? которые они не имеют парва сохранять куда либо себе?

Когда программа начинает так себя вести защита должна предупреждать, иначе какой смысл тогда?

вы готовы на каждый пакет от Квипа давать согласие - передавать или нет?

ну хотябы один раз при запуске сообщение о том что эта программа представляет опасность и чето там кудато ворует!

после такого предупреждения я бы полазил по инету и посмотрел что случилось с QIP и возможно вовремя бы отказался от использования этой программы!

а каждый пакет меня не интересует

ну хотябы один раз при запуске сообщение о том что эта программа представляет опасность и чето там кудато ворует!

а кто сказал и где написанно что она ворует?

она отправляет все данные согласно её настройкам самим пользователем.

если вы не знали о таких возможностях программы то KIS-а тут не виновата.

P.S. вроде для обсуждения QIP-а не тот форум.

Edited by Pomka.

Ого. Получается QIP, по сути - троян.

Без согласия пользователя сохраняет копии передаваемых сообщений на собственных серверах.

И еще раз о настройках - я, как пользователь не включал сохранение истории на сервере, и в настройках ПРОГРАММЫ этого нет.

О существовании какого-то профиля где-то на сайте я вообще узнал только здесь. Я там (на сайте) не регистрировался (учетка созается прямо из QIPа).

А то, что это можно отключить в профиле на сервере - чистое издевательство.

Предствавьте себе троян, который позволяет где-то на своем сайте поставить галочку "у меня номера кредиток больше не воровать!".

Кстати, отключение хранения истории не удаляет старые записи, более того, удобного способа их удалить нет (или я не нашел).

Приходится вычищать по одной странице.

Возможности удалить свою учетную запись на сервере Qip - видимо тоже нет.

Разумеется, антивирус не может помешать сохранению данных где-то на сервере. Он просто должен опознавать Qip как вредоносную программу (ИМХО).

Предствавьте себе троян, который позволяет где-то на своем сайте поставить галочку "у меня номера кредиток больше не воровать!".

Разумеется, антивирус не может помешать сохранению данных где-то на сервере. Он просто должен опознавать Qip как вредоносную программу (ИМХО).

:cb_punk:

недобросовестные разработчики, запросто могут прошерстить свою базу, на поиск номерков от вебмани, кредиток, пасов и т.д троян адназначна!

и у меня в KIS стоит галочка "потенцеально опасное ПО" - тоже молчок от нее и это не есть гут!

Edited by ava6

а разработчики Л.К. и вирусные аналитики Л.К. не скичтают что QIP является

"потенцеально опасное ПО"

все ваши доводы ничем не подкреплены...

пишите в тех поддержку

недобросовестные разработчики, запросто могут прошерстить свою базу, на поиск номерков от вебмани, кредиток, пасов и т.д троян адназначна!

если вы такие данные передаетё через Qip то я в шоке...

тут вообще без комментариев...

P.S. тему можно закрыть.

Edited by Pomka.

Вот что интересно, почему мой любимый антивирус и антишпион и вообще все за что я плачу деньги, не предупредило меня что известная бесплатная программа QIP стала воровать данные и сохранять их на третих серверах!

суть в том что недавно случайно прошел по ссылке http://history.qip.ru/ оказалось что разработчики решили без предупреждения и БЕЗ согласия пользователя, сохранять всю историю переписки на своих серверах, РАЗВЕ это не воровство? Я понимаю с них никакой ответственности, ПО бесплатное и все такое!

Может и воровство. Но мне это больше напоминает резервирование данных.

Но куда смотрит моя защита? почему не вылезло окошко с предупреждением? ведь воруются данные!!! А если все это будет взломано и попадет в паблик? а Касперский молчал себе в тихую :(

Никуда не смотрит, и смотреть не может.

Данные передает Ваш QIP с Вашего согласия - потому как именно Вы, а не кто-то другой шлепаете на "Enter" в строке ввода текста.

Данные сохраняет не QIP, а его сервер - на котором КИСа либо нет, либо он настроен нужным образом.

а если завтра какаято известная почтовая программа решит отсылать письма на какието третье сервера и передавать их разработчикам, то касперский такой поведение спокойно пропустит? т.е личная переписка идет налево посути...

То мы тоже ничего не скажем, т.к. этой почтовой программе неверняка разрешен доступ в сеть в Вашем сетевом экране, а больше ловить там нечего.

на основании такой инфы много чего криминального можно потом замутить... а каспер молчит себе, обидно

Чтобы было не обидно - назовите какие-либо программные средства, которые удовлетворяют Вашим требованиям.

Предположим - такая ситуация:

Я отправляю письмо другу по электронной почте. У меня outluk express.

Друг получает письмо при помощи the bat и Внимание! у него стоит галочка в настройках бата- оставлять письма на сервере.

В результате имеем два письма- одно у друга на компьютере, другой экземпляр на сервере почты к примеру на яндексе.

Вопрос- какая программа "потенциально опасна"? Мой оутлюк или бат друга?

если вы такие данные передаетё через Qip то я в шоке...

тут вообще без комментариев...

я не шлю, но это не значит что это не нужно проверять, зачем тогда вообще анвир если я все сам буду проверять, контролировать и следтиь ?

Данные передает Ваш QIP с Вашего согласия - потому как именно Вы, а не кто-то другой шлепаете на "Enter" в строке ввода текста.

на сайтах где воруют номера кредиток, тоже именно пользователь жмет Enter, но там касперский почемуто выдает сообщение что опасный сайт, а на QIP почему не ругается?

2 Pomka - если кто-то оставит дверь в квартиру открытой это еще не повод ее обчистить, по вашим ответам можно подумать что обчистить все что лежит за открытой дверью это нормально, но это все еще незаконно ;)

Edited by ava6

я не шлю, но это не значит что это не нужно проверять, зачем тогда вообще анвир если я все сам буду проверять, контролировать и следтиь ?

Каким образом это можно отследить?

Простите за резкость, но думать за вас тоже антивир будет?

И следить за чужими ушами, когда вы тайны друзьям за кружкой пива выбалтываете?

Edited by admin77

на сайтах где воруют номера кредиток, тоже именно пользователь жмет Enter, но там касперский почемуто выдает сообщение что опасный сайт, а на QIP почему не ругается?

Потому что "воровать данные кредиток", и "создавать резервную копию истории сообщений" (кстати с Вашего же согласия) не одно и тоже.

В любом случае - Вам дорога в ВирЛаб (newvirus@kaspersky.com) - где Вы имеете полное право сообщить Ваши негодования по поводу гадкого QIP'а, которого Вы почему то решили установить вместо родного ICQ (что AOL, владелец ICQ настоятельно рекомендует делать).

да у меня нет притензий к QIP, написали троян ну молодцы флаг им в руки, уже удалил)

но анвирус... чего молчит

и кста, согласие на хранение истории я не давал, оно включено по умолчанию! его можно только выключить, ито если знаешь об этом

иногда достаточно просто прочитать Лицензионное Соглашение... после этого многие вопросы отпадут сами

license_ru.txt

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.