Help - Search - Members
Full Version: Как удалить из реестра не существующие файлы KIS?
Kaspersky Lab Forum > Для русскоязычных пользователей > Защита для домашних пользователей > Kaspersky Internet Security & Антивирус Касперского для Windows
ayunichev
Пр автоматической чистке реестра с помощью Reg Organizer остаются, как файлы которые нельзя удалить, не существующие файлы KIS. Как удалить их из реестра.
Yuri Kalashnikov
C помощью вашего регорганайзера и удаляйте, в чем проблема?
Black Angel
Без особой надобности лучше реестр не трогать, если эти файлы Вам не мешают, имхо.
valet
QUOTE(ayunichev @ 2.03.2009 19:46) *
Пр автоматической чистке реестра с помощью Reg Organizer остаются, как файлы которые нельзя удалить, не существующие файлы KIS. Как удалить их из реестра.

Возможно Вы некорректно удалили KIS?
На сайте техподдержки есть утилита для полного удаления продукта.
В любом случае, если не знаете, как работать с реестром, почитайте сначала соответствующую литературу.
На крайний случай, перед экспериментами сделайте хотя бы резервную копию реестра rolleyes.gif .
ayunichev
QUOTE(Black Angel @ 2.03.2009 19:49) *
Без особой надобности лучше реестр не трогать, если эти файлы Вам не мешают, имхо.

Да в общем то на работу они не влияют, но их уже 71. Это ключи удаленных программ.
dogmos
Я пользуюсь JV16. Остаточные записи КАВ/КИС в реестре можно удалить только отключив самозащиту КАВ/КИС. Без отключения удалить не удасться. После очистки реестра не забудьте включить самозащиту приложения.
P.S. Я при использовании JV16 отключаю самозащиту приложения и выгружаю КАВ/КИС и только после этого провожу очистку реестра с помощью JV16.
ayunichev
QUOTE(valet @ 2.03.2009 19:56) *
Возможно Вы некорректно удалили KIS?

KIS я не удалял. Год назад я установил 7 версию интернет секьюрити, а в конце прошлого года перешел на KIS 2009. Сейчас продлил лицензию. Вот и все мои действия.
ayunichev
QUOTE(dogmos @ 2.03.2009 19:59) *
Я пользуюсь JV16. Остаточные записи КАВ/КИС в реестре можно удалить только отключив самозащиту КАВ/КИС. Без отключения удалить не удасться. После очистки реестра не забудьте включить самозащиту приложения.
P.S. Я при использовании JV16 отключаю самозащиту приложения и выгружаю КАВ/КИС и только после этого провожу очистку реестра с помощью JV16.

Спасибо попробую.
ayunichev
QUOTE(dogmos @ 2.03.2009 19:59) *

Отключил проактивную защиту. Но ничего не получилось. Скопировал один из не существующих:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\KasperskyLab\protected\AVP8\profiles\Hips\settings\Application\Childs�00\Childs�07\Childs�00
Pomka.
очень мощный, хороший и гибкий чистильщик
полностью на русском.
http://overclockers.ru/softnews/32225.shtml
ayunichev
QUOTE(Pomka. @ 2.03.2009 20:28) *
полностью на русском.

CCleaner у меня есть, но я с ним не работал. Спасибо. А Каспер не бойкотирует его работу? Ведь не идет удаление именно его файлов.
dogmos
Отключил проактивную защиту. Но ничего не получилось. Скопировал один из не существующих:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\KasperskyLab\protected\AVP8\profiles\Hips\settings\Application\Childs

Я к сожелению помочь больше ни чем не могу unsure.gif У меня с JV16 таких проблем нет. А Reg Organizer я не знаю. Он у Вас случайно не патченный?
valet
А почему Вы решили, что эти ветки не нужны?
Если я правильно понял - это настройки HIPS для приложений.
Если приложения уже нет (Вы его удалили) - через некоторое время KIS сам почистит реестр.
dogmos
QUOTE(valet @ 2.03.2009 20:41) *
Если приложения уже нет (Вы его удалили) - через некоторое время KIS сам почистит реестр.

Не такое только в мечтах. rolleyes.gif Это предложение можно добавить в функционал КАВ/КИС 2010 bf.gif
ayunichev
QUOTE(dogmos @ 2.03.2009 20:36) *
Я к сожелению помочь больше ни чем не могу unsure.gif У меня с JV16 таких проблем нет. А Reg Organizer я не знаю. Он у Вас случайно не патченный?

Да нет нормально работает, зарегистрирован. Я скачивал и устанавливал много программ. Для дефрагментации диска и реестра, для их чистки и т.д. ставил и удаляп. И в реестре осталось много следов этой моей глупости. А с реестром столкнулся, когда устанавливал Касперского 2009 на 7 версию интернет секьюрити. Установка не шла, т.к. Касперский выдавал, что у меня стоит Norton. Да он стоял, но был удален. Это записи в реестре не давали установить. Мне посоветовали Reg Organizer. С его помощью я почистил реестр и установил программу.
ayunichev
QUOTE(valet @ 2.03.2009 20:41) *
А почему Вы решили, что эти ветки не нужны?
Если я правильно понял - это настройки HIPS для приложений.

А для чего они нужны? Это следы устанавливавшихся и удаленных программ. Запись о них в реестре.
Pomka.
QUOTE(ayunichev @ 2.03.2009 20:24) *
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\KasperskyLab\protected\AVP8\profiles\Hips\settings\Application\Childs00\Childs07\Childs00

проактивная защита и самозащита две разные вещи.
ayunichev
QUOTE(Pomka. @ 2.03.2009 20:28) *

Попробовал CCleaner. Он выдает, что проблем в реестре нет.
ayunichev
QUOTE(Pomka. @ 2.03.2009 20:55) *
проактивная защита и самозащита две разные вещи.

Подскажите пожалуйста, где и как ее отключить.
dogmos
Настройка-Параметры-Включить самозащиту
Птичку снимите. Потом - Применить. Для гарантии после этого лучше выгрузить КАВ. И делайте очистку реестра.

Только не забудьте потом обязательно влючить самозащиту.
bonzo
QUOTE(valet @ 2.03.2009 19:41) *
...Если приложения уже нет (Вы его удалили) - через некоторое время KIS сам почистит реестр.

Удалил из зоны Слабые ограничения запись о приложении. Перезагрузил компьютер. Запись о приложении из реестра удалилась. (См. криншот)
valet
QUOTE(bonzo @ 2.03.2009 22:59) *
Удалил из зоны Слабые ограничения запись о приложении. Перезагрузил компьютер. Запись о приложении из реестра удалилась. (См. криншот)

Спасибо за подтверждение и иллюстрацию! rolleyes.gif
Именно это и имел ввиду, когда писал
ayunichev
QUOTE(dogmos @ 2.03.2009 21:43) *
Настройка-Параметры-Включить самозащиту
Птичку снимите. Потом - Применить. Для гарантии после этого лучше выгрузить КАВ. И делайте очистку реестра.
Только не забудьте потом обязательно влючить самозащиту.

Все получилось с удалением не существующих файлов. Но потом начались проблемы с оптимизацией реестра, а без завершения оптимизации и перезагрузки компьютера после этого Reg Organizer не сохраняет произведенные изменения. Выдает, что надо дефрагментировать диск. А родная программа не дефрагментирует, выдает, что поврежден файл Касперского. Переустановил антивирус, та же песня. Диск я все же дефрагментировал и реестр оптимизировал и решил на этом пока остановиться, а то будет как сказано выше: "Было плохо, стало очень плохо. Помогите сделать что бы опять было плохо". Видимо решить эту проблему могут оба варианта удаления, а именно со снятием самозащиты и удаление из слабых ограничений. Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу о помощи. С уважением и наилучшими пожеланиями.
Yuri Kalashnikov
А родная программа не дефрагментирует, выдает, что поврежден файл Касперского.

Отключите самозащиту перед дефрагментацией.
dogmos
QUOTE(ayunichev @ 4.03.2009 11:30) *
Все получилось с удалением не существующих файлов. Но потом начались проблемы с оптимизацией реестра, а без завершения оптимизации и перезагрузки компьютера после этого Reg Organizer не сохраняет произведенные изменения. Выдает, что надо дефрагментировать диск. А родная программа не дефрагментирует, выдает, что поврежден файл Касперского. Переустановил антивирус, та же песня. Диск я все же дефрагментировал и реестр оптимизировал и решил на этом пока остановиться, а то будет как сказано выше: "Было плохо, стало очень плохо. Помогите сделать что бы опять было плохо". Видимо решить эту проблему могут оба варианта удаления, а именно со снятием самозащиты и удаление из слабых ограничений. Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу о помощи. С уважением и наилучшими пожеланиями.

Чего-то я совсем запутался rolleyes.gif По порядку:
1. Ключи реестра несуществующих приложений которые контролировал КАВ Вы удалили.
2. Что такое оптимизация реестра и зачем после удаления ключей надо делать перезагрузку и дефрагментацию ЖД?
3. После переустановки КАВ те-же проблемы. Какие?
4. Вы удаляете ключи реестра несуществующих приложений. Они что при этом присутствуют в группе Слабые ограничения в Контроле приложений?
fp_post
QUOTE(ayunichev @ 2.03.2009 20:24) *
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\KasperskyLab\protected\AVP8\profiles\Hips\settings\Application\Childs�00\Childs�07\Childs�00

QUOTE(ayunichev @ 4.03.2009 11:30) *
Все получилось с удалением не существующих файлов...

Господа,
все фанатам чистки реестра посвящается : )
Азбучные, казалось бы, вещи и простой здравый смысл:
1.) Любая программа расчитана на работу в определенном "окружении", в определенной среде.
И предполагает, что даннаяя среда (в некоторых пределах) остается неизменной.

В применении к данному конкретному разговору:
ветки [HKLM\SOFTWARE\KasperskyLab] и [HKCU\Software\KasperskyLab], как это недвусмысленно следует из названия,
хранят настройки Kav*/Kis.

2.) Программа (Kav*/Kis) предполагает, что данные настройки, в штатном режиме работы, меняет она и только она, и никому (в здравом уме) не придет в голову без разбору их выкашивать налево и направо.
Бездумное удаление/изменение ключей/значений может привести к любым, в прнципе, последствиям (начиная от "да ничего плохого вроде не случилось" до "а, **ять! вот глючный антивирус, хз, хто ж такое написал!"). А с учетом того, что данный софт, говоря мягко, несколько сложнее, нежели калькулятор или блокнот, и оказывает на работу системы в целом несколько большее влияние, то и неполадки в нем приведут к более серьезным последствиям для работы ОС в целом.

Сильно упрощенный пример:
допустим, в настройках ПО в реестре есть перечень путей к некоторым файлам и, предположим, некоторое значение Count, равное числу этих файлов.
Выкосим половину из путей (удалив значения целиком) и не будем менять счетчик Count.
К чему это приведет:
программа (полагаясь на то, что только она сама пишет пути и, соотв-но, обновляет счетчик), получит при следующем обращении несоответствие действительного числа записей счетчику и, если этот счетчик используется, например, для отображения какой-либо статистики, то эта статистика будет "кривой"

QUOTE(bonzo @ 2.03.2009 22:59) *

+1
любые изменения настроек в штатном режиме нужно производит при помощи Gui самой программы
--------

Второе:
jv16/CCleaner , imho, одни из лучших в своем классе утилит.
Но кто и где сказал,
что все, что они нашли, нужно (и безопасно) бездумно удалять?!
с jv16, к примеру, знаком с тех пор, когда она была бесплатной.
Утилита, imho, очень неплохая в своем роде,
но не раз и не два сталкивался с тем, что использование ее с невключенным мозгом и без представления о том, что именно ты правишь/удаляешь, приводило к разного рода неприятным последствиям: кривая работа программ/ОС на, казалось бы, ровном месте.

На мой взгляд,
указанные ветки ( [HKLM\SOFTWARE\KasperskyLab] и [HKCU\Software\KasperskyLab]) стоит добавить в исключения любых утилит "чистки"
dogmos
Никаких проблем при очистки ключей реестра несуществующих приложений которые контролировал КАВ/КИС я не вижу. Конечно, как правильно написал fp_post при наличии здравого смысла.
Пример при использовании утилиты JV16 PowerTools 2008. Специально сделал для ayunichev.
1. Удаляем приложение CyberLink PowerDVD 8.(благо вышла 9 версия) см. скриншот 1
2. После перезагрузки компьютера, КИС не удалил запись о несуществующем приложении(может удалит позже не знаю) см.скриншот 2
3. Запускаем JV16 и видим ключи реестра которые относятся к PowerDVD и контролируются КИС(хотя приложения уже нет). Если не отключить самозащиту приложения КИС данные ключи удалить не удастся. см. скриншот 3. При отключенной самозащите КИС все ключи можно удалить.(такая страшная ветка [HKLM\SOFTWARE\KasperskyLab]) wink.gif
4. Перезагружаем компьютер.Смотрим в Контроль приложений КИС.Группа CyberLink по прежнему присутствует(хотя вроде и не активна) см.скриншот 4
Я удаляю ее вручную. Никаких оптимизаций и дефрагментаций реестра и ЖД JV16 никогда не просила.
Все работает, никаких проблем с ОС и КИС у меня никогда не было rolleyes.gif (Уже более 3-х лет использую JV16). Может проблема в Reg Organizer?

P.S. И таких контролируемых КАВ/КИС ключей после удаления приложений может набежать сотни ( от PowerDVD осталось 20). И у меня большие сомнения по поводу того, что КАВ/КИС, как писали выше, убирает за сабой ненужные записи в реестре.
Для ayunichev используйте для установки/удаления программ Ashampoo UnInstaller - проблем будет меньше.
valet
Присоединюсь к fp_post по поводу чистки реестра. Чистить реестр от несуществующих приложений следует тогда, когда само приложение некорректно себя деинсталлировало.
Что касается удаления из реестра записей о несуществующих приложениях.
На форуме неоднократно писали, что после удаления какого-либо приложения, запись о нем некоторое время хранится в таблице "Контроля приложений". KIS с некоторой регулярностью проверяет пути приложений, записи о которых там хранятся. Когда KIS обнаруживает, что приложение отсутствует, он удаляет запись о нем из таблицы "Контроля приложений" и, соответственно, из реестра. (Если не прав - думаю, разработчики поправят rolleyes.gif )
Как это работает - видно из примера приведенного bonzo (правда там удаление приложения из таблицы было произведено вручную).
Если уж так не терпится почистить реестр - что мешает просто удалить несуществующее уже приложение из таблицы "Контроля приложений" и оставить чистку реестра антивирусу?
dogmos
QUOTE(valet @ 4.03.2009 16:37) *
Если уж так не терпится почистить реестр - что мешает просто удалить несуществующее уже приложение из таблицы "Контроля приложений" и оставить чистку реестра антивирусу?

У человека уже более 70 лишних записей в реестре. http://forum.kaspersky.com/index.php?showt...st&p=904639.
Чего ждать-то, пока их будет 1000-и?
Просто все делать надо корректно, а не молиться на КАВ/КИС pray.gif
Я показал для ayunichev на своем примере (пост#27), что на данном этапе КИС ничего сам не удаляет и оставляет много ключей. И никаких проблем для ОС и КИС, при корректном использовании утилиты для очистки реестра, нет. А вот где у ayunichev пошял косяк с очисткой я к сожелению сказать не могу... Уж очень странные манипуляции были сделанны с помощью Reg Organizer (оптимизация, дефрагментация и т.п) wacko.gif
valet
QUOTE(dogmos @ 4.03.2009 18:08) *
Просто все делать надо корректно, а не молиться на КАВ/КИС pray.gif

Молиться, конечно, не надо. rolleyes.gif
Но почему не удалить приложение из таблицы, как предложил bonzo?
Тем более, что проблема действительно может быть, как Вы написали, в Reg Organizer (либо в недостаточной степенью владения им топикстартером rolleyes.gif ).
Уж очень странные манипуляции были сделанны с помощью Reg Organizer (оптимизация, дефрагментация и т.п)

По поводу Вашего рецепта ничего сказать не могу (использую CCleaner smile.gif ) - каждый делает, как ему удобнее. rolleyes.gif
ayunichev
QUOTE(dogmos @ 4.03.2009 15:26) *
Никаких проблем при очистки ключей реестра несуществующих приложений которые контролировал КАВ/КИС я не вижу. Конечно, как правильно написал fp_post при наличии здравого смысла. .....
Для ayunichev используйте для установки/удаления программ Ashampoo UnInstaller - проблем будет меньше.

Спасибо, я пошел по этому пути. Органайзер удалил, он действительно глючит. Всем большое спасибо, Вы мне очень помогли. С уважением и наилучшими пожеланиями.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2014 Invision Power Services, Inc.